Какую систему налогообложения выбрать для интернет магазина в 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какую систему налогообложения выбрать для интернет магазина в 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

База для исчисления налога — сумма размеров потенциально возможного годового дохода по каждому из видов деятельности. В данном случае их три, по каждому из них этот размер составляет 660 000 рублей. Значит, налог составит 6 % × (660 000 × 3) = 118 000 рублей. Нельзя учитывать расходы, но с 2021 года можно уменьшить налог на величину страховых взносов за себя и работников.

«Переменная» часть взносов составит 1 % × (2 500 000 — 300 000) = 22 000 руб.

Налог можно уменьшить только на 50 %. Поэтому оплатить патент нужно в размере 59 400 рублей.

Что ИП должен знать об интернет-торговле в 2021 году

Онлайн-касса для интернет-магазина не нужна, если:

1.ИП уплачивает налог на профессиональный доход (НПД) и продает продукцию собственного изготовления.

В этом случае он выдает покупателям чек, который формирует приложение «Мой налог». ИП на НПД не может принять работников по трудовому договору, но может привлекать исполнителей по договору гражданско-правового характера. Предельная сумма доходов за год ограничена суммой 2,4 млн. рублей.

Напоминаем, перепродавать любые товары на НПД запрещено.

2.ИП применяет иные системы налогообложения, работает без привлечения персонала по трудовым договорам и продает товары собственного производства.

Но в этом случае ИП может не применять онлайн-кассу только до 01.07.2021. После наступления этой даты временная отсрочка прекращает действие, и ИП обязан осуществлять продажи только с применением онлайн-кассы.

Во всех остальных случаях розничная торговля через интернет должна сопровождаться выдачей кассового чека покупателю в электронном или бумажном виде.

Такие способы тоже есть.

1.Заключить договор с платежным агентом.

Чаще всего в это роли выступают различные курьерские службы доставки, или компании, владеющие сетью пунктов выдачи.

Между сторонами может быть заключен договор комиссии, тогда комиссионер (посредник) передающий товар покупателю пробивает чек на своем кассовом аппарате, или агентский договор. Во втором случае важно, чтобы по условиям договора агент действовал за счет принципала (ИП — продавца товара), но от своего имени. Дальнейшие взаиморасчеты между сторонами договора происходят по безналу, поэтому касса ИП не потребуется.

2.Продавать товары через маркетплейс.

В этом случае задача ИП — разместить свои товары через личный кабинет на сайте маркетплейса и поставить их в нужном количестве в пункт приема. Дальше всю работу маркетплейс возьмет на себя: соберет заказ, доставит товары покупателю, примет оплату любым удобным способом, выдаст чек, а затем также переведет деньги сразу на расчетный счет ИП.

В обоих случаях за свои услуги посредники возьмут комиссионное вознаграждение.

Если покупатель оплачивает товар в момент получения — проблем не возникает. ИП просто пробивает чек с кодом маркировки в момент передачи товара покупателю.

Но часто покупатель вносит оплату на сайте и продавец обязан выдать ему чек, но фактического выбытия товара еще не происходит — покупатель получит его позже.

В этом случае ФНС рекомендует проводить продажу в два чека. После оплаты покупки на сайте продавец формирует чек по типу «предоплата». На этом этапе сканировать код маркировки не нужно.

Далее, уже на этапе передачи товара покупателю, оператор пункта выдачи или курьер должен отсканировать код маркировки и сформировать закрывающий чек («зачет предоплаты»). Именно в это момент в систему «Честный ЗНАК» поступит информация о выбытии маркированного товара.

А что делать, если товар доставляет посредник? Можно пробить чек при передаче товаров курьерской службе. Дальше посредник должен сам пробить второй чек при вручении товара покупателю. При этом первый чек пробивается с кодом маркировки по типу «постоплата» («кредит»). А второй чек выдает посредник с типом «зачет предоплаты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.