Как заполнить заявление на возврат излишне уплаченного налога 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнить заявление на возврат излишне уплаченного налога 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Образовавшуюся переплату по налогу можно вернуть из бюджета. Для этого надо подать в ИФНС заявление установленной формы, указав в этом документе необходимые коды, данные налогоплательщика, период образования переплаты, ее сумму и реквизиты, по которым переплата будет возвращена.

Источники:

  • Налоговый кодекс РФ
  • Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@

Образец заявления о возврате излишне уплаченного налога

Обычно переплата возникает по следующим причинам:

1. Со стороны налогоплательщика:

  • ошибки при расчете суммы налога: не учли расходы, применили не ту налоговую ставку, не учли вычеты или положенные льготы;
  • ошибки при отправке платежей в бюджет: указали неправильный КБК, неверную сумму;
  • уплата авансовых платежей: налог по итогам года оказался меньше, чем сумма перечисленных в бюджет авансов.

2. Со стороны инспекции:

  • принудительное списание со счета налогов, пеней, штрафов. Когда налогоплательщик долг уже оплатил, но инспекция платеж еще не увидела и списала сумму задолженности повторно.

Поступить можно следующим образом:

1. Зачесть переплату в счет будущих платежей.

Для этого нужно подать в инспекцию заявление по форме КНД 1150057 (приложение № 9 к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182).

2. Вернуть деньги на расчетный счет.

Для этого тоже нужно подать заявление, только другой формы — КНД 1150058 (приложение № 8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182).

Заявление в ИФНС можно представить любым удобным способом: через Личный кабинет налогоплательщика, по ТКС, почтой или принести в инспекцию лично.

Решение о зачете переплаты или отказе в зачете налоговики должны вынести в течение 10 рабочих дней.

Если подано заявление на возврат — его тоже будут рассматривать 10 рабочих дней. Затем в течение 5 рабочих дней налоговики должны известить налогоплательщика о своем решении. Если оно положительное — переплату вернут на счет в течение одного месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.