Сколько платят на бирже труда в Москве в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько платят на бирже труда в Москве в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Размер пособия Размер денежной помощи зависит от регионального коэффициента, трудового стажа и от характера должности, которую работник занимал перед увольнением.

Как получить пособие по безработице

Вопрос: Сколько сейчас платят на бирже труда Ответ: Зависит от даты Вашего увольнения, региона проживания, трудового стажа и средней заработной платы за последние три месяца, предшествующие увольнению. Минимальная сумма пособия 1500 руб. Подробнее смотрите таблицу размера пособия по регионам. Вопрос: Какое будет пособие при повторной постановке на учет Ответ: Если Вы нигде не работали, в течение 6 месяцев, перед повторной регистрации на бирже труда — то минимальное. Если работали не менее 26 недель, то в зависимости от ЗП. Вопрос: Закрыла ИП, хочу встать на биржу труда — какое будет пособие. Ответ: По закону, бывшим индивидуальным предпринимателям, назначается минимальное пособие. Но, в мае 2020 года, принято постановление об оказании помощи предпринимателям, закрывшим свое дело из за пандемии. Точную сумму поддержки нужно уточнить в Центре занятости по месту регистрации.

По общему правилу, финансовая помощь полагается всем субъектам, состоящим в ЦЗН. Минимальная дотация положена физ. лицам:

  1. окончившим образовательные учреждения всех типов, впервые устраивающимся на работу;
  2. без трудового стажа или тем, чей стаж составляет менее 26 недель в суммарном выражении;
  3. долгое время не имеющим возможности трудоустроиться;
  4. уволенным по отрицательным мотивам;
  5. уволенным за 12 месяцев до обращения в ЦЗН, но в течение этого периода имевшие нерегулярные доходы.

Пособие по безработице в 2021 году

Упрощенный порядок, который действует до конца года, заключается в том, что встать на учет можно удаленно, заполнив заявление в электронной форме.

В целом алгоритм включает несколько этапов.

1. Заполните электронное заявление. Это можно сделать в личном кабинете на сайте «Работа в России» или на портале госуслуг.
2. Подготовьте необходимый комплект документов. В него входит:

  • паспорт;
  • документ об образовании (диплом или аттестат);
  • трудовая книжка.

Все эти документы нужно приложить к электронному заявлению в виде фото или скана.

3. Ждите предложений по трудоустройству в течение 10 дней. Пособие по безработице назначат не сразу. Сначала центр занятости попытается найти для заявителя вакансии, соответствующие его профессиональному профилю. Надо следить за результатами, потому что в течение 10 дней может прийти предложение о собеседовании. От одной вакансии можно отказаться. Если же вы не проходите два собеседования, то в пособии вам откажут.
Часто случается, что за 10 дней устроить заявителя на новую работу не получается, тогда его официально признают безработным и начинают выплачивать ему пособие.

4. Получите пособие. При заполнении электронного заявления вы уточняете, как будет выплачиваться пособие — на банковский счет или почтовым переводом. Как вы указали, так вам и будут переводить деньги.

Биржа труда — это неофициальное название Центров занятости населения (ЦЗН). В такое госучреждение по месту жительства может обратиться гражданин, который не трудоустроен или хотел бы сменить место работы, и ему окажут содействие в поиске вакансии. При этом, если человек получит официальный статус безработного, он будет получать пособие, а если начнет осваивать новую профессию в Центре — то стипендию в период обучения.

Для того, чтобы официально стать безработным, получать пособие и предложения о работе, необходимо:

  • —обратиться в ЦЗН лично или через Госуслуги;
  • —написать заявление на получение статуса безработного;
  • —предоставить пакет документов, состав которого варьируется в зависимости от конкретной ситуации.

На биржу для признания его безработным может обратиться и уволенный сотрудник, и гражданин, который впервые ищет работу, и тот, кто хочет сменить место деятельности. При этом человек должен соответствовать определенным критериям:

  • —его возраст — не моложе 16 лет;
  • —он не занимается бизнесом;
  • —не проходит военную службу;
  • —не является членом фермерского хозяйства.

Для иностранцев и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание, также есть возможность встать на учет на биржу. Но пособие по безработице они получать не будут, эта «опция» доступна только для граждан России.

Заявление и документы о регистрации можно подать лично в ЦЗН или через государственные электронные сервисы:

  • —порталы Госуслуг и «Работа в России»;
  • —региональные порталы ЦЗН.

Для подачи документов в центр занятости онлайн через Госуслуги необходимо:

  1. 1Завести (если нет) подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг.
  2. 2Войти с помощью нее на портал «Работа в России».
  3. 3Нажать на ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню выбрать «Оформление пособия по безработице».
  4. 4Кликнуть на пункт «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы», заполнить форму.
  5. 5В блок «Резюме» прикрепить резюме (создать его можно прямо на портале «Работа в России» в специальном разделе).
  6. 6В блоках «место жительства» и «место оказания услуги» ввести персональные данные, указать регион места будущей работы и службу занятости населения, в которую в дальнейшем нужно обратиться лично.
  7. 7Нажать кнопку «Отправить заявление» и затем отслеживать его статус.

— Во-первых, это безработный старше 16 лет, который не имеет места труда и не получает заработную плату. Во-вторых, человек также старше 16 лет, находящийся в поиске места труда, но трудоустроенный, желающий сменить работодателя. В таком случае центр помогает в подборе вакансии, — рассказал адвокат Алексей Цыганов.

— Да. Если вы встали на биржу труда, никогда до этого не работая официально, пособие по безработице будет составлять установленный минимум — 1500 рублей, — пояснил Алексей Цыганов.— Встать на учет в центр занятости повторно можно будет не ранее, чем через шесть месяцев после снятия с учета. При этом пособие по безработице назначат не ранее, чем через 12 месяцев после первоначальной регистрации в ЦЗН в качестве безработного, — отметила юрист Евгения Квартальнова.

Чтобы встать на учет в качестве безработного, нужно обратиться в центр занятости населения (ЦЗН) по месту своей прописки или в том регионе, где хотите устроиться на работу.

С апреля 2020 г. граждане могут подать заявление через Портал госуслуг, не приезжая в ЦЗН. Упрощенный порядок пока действует до 31 марта 2021 г., но, вероятно, он будет продлен. Кроме того, соискатели могут встать на учет через портал «Работа в России», однако для подачи заявления также потребуется регистрация в ЕСИА. В последних двух случаях документы сканируются и направляются в формате pdf.

Независимо от способа подачи заявления рассматривается оно 11 дней.

Для постановки на учет службе занятости потребуются:

  • паспорт;
  • диплом, сертификат или другой документ, подтверждающий получение образования и квалификацию;
  • трудовая книжка;
  • справка о среднем заработке (если вы уволились меньше года назад);
  • реквизиты банковского счета (почтового отделения) для перечисления пособия.

Важно: в связи с пандемией коронавируса порядок работы органов службы занятости может быть изменен. Так, предоставление государственных услуг в центрах занятости населения Московской области приостановлено, за исключением очного приема граждан по предварительной записи, осуществленной посредством официальных сайтов в Интернете через ресурс «Обратная связь», телефонов и электронной почты (подп. 2.1 п. 2 Распоряжения Минсоцразвития МО от 13 ноября 2020 г. № 21РВ-179).

Как встать на биржу труда в 2021 году: пошаговая инструкция

Закон предусматривает, что безработными не могут быть признаны:

  • граждане младше 16 лет;
  • пенсионеры по старости или выслуге лет;
  • ИП, нотариусы, адвокаты, самозанятые;
  • студенты-очники;
  • учредители коммерческих компаний;
  • граждане, уже работающие по трудовому договору;
  • лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • осужденные, которым назначены исправительные работы;
  • военнослужащие, а также те, кто проходит службу в иных органах (правоохранительные, МЧС и т.д.);
  • граждане, выполняющие иную оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам;
  • члены крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, в постановке на учет будет отказано. При отказе в признании безработным орган службы занятости обязан уведомить вас письменно (под подпись) или по почте в течение суток со дня принятия такого решения. В решении должно быть указано основание, в связи с которым оно принято. Отказ в признании безработным можно обжаловать.

Конкретных сроков действующее законодательство не устанавливает. ЦЗН в течение 10 дней с момента подачи заявления ищет подходящие вакансии. Если трудоустроить гражданина не получается, его регистрируют как безработного. Предельный период, в течение которого можно состоять на учете, не установлен. Хотя каждый месяц статус безработного «перерегистрируется» (эту процедуру можно пройти онлайн). Однако пособие может выплачиваться только год. То есть можно состоять на учете несколько лет, но деньги служба занятости платить не будет.

Статья 4 Закона № 1032-1 устанавливает, что подходящей является работа, которая «соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места».

Критерий доступности рассчитывается службой занятости конкретного субъекта на основании решения муниципального органа. Так, для Ивановской области это полтора часа в одну сторону, а если прямого маршрута общественного транспорта нет – 5 км. В Тюмени подходящей считается работа, если она в двух часах езды от места жительства. Таким образом, чтобы сказать, является ли работа неподходящей из-за ее удаленности, необходимо анализировать акты, регулирующие этот вопрос в вашем регионе.

Что касается требований по зарплате, то согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 1032-1 заработная плата не может быть меньше среднего вознаграждения, которое получал работник. Однако эта же норма гласит, что данное правило не применяется, если человеку платили больше прожиточного минимума.

Конституционный Суд в 2015 г. признал положения ч. 4 ст. 4 Закона № 1032-1 законными. А в 2021 г. МРОТ превысил размер прожиточного минимума – с января МРОТ составляет 12 792 руб. (утвержден Федеральным законом от 29 декабря 2020 г. № 473-ФЗ). При этом ни один работодатель не вправе выплачивать зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, ЦЗН вправе предлагать любую вакансию по специальности, независимо от зарплаты на прежнем месте работы.

Если гражданин своевременно является в службу занятости (с 2020 г. отчеты направляются онлайн, без поездок в ЦЗН), снять его с учета не могут. Ему продолжат предлагать работу.

При этом разовая неявка на собеседование к работодателю влечет уменьшение пособия на 25%. А отказ от двух вакансий ведет к приостановлению выплаты пособия на месяц. Но это касается только подходящих вакансий. Если центр занятости предлагает гражданину работу, которая не соответствует его квалификации или расположена слишком далеко от дома, он может отказываться сколько угодно раз без правовых последний. Причем ЦЗН не вправе предлагать одну и ту же вакансию дважды. Если же работа была подходящей, то для сохранения выплаты необходимо, чтобы работодатель предоставил письменный отказ в найме гражданина.

Размер пособия по безработице в 2021 году в Москве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.