Можно ли сделать ИНН в другом городе без прописки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли сделать ИНН в другом городе без прописки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  • Как узнать свой ИНН
  • Как узнать ИНН ИП и юридического лица
  • Как и где получить ИНН
  • Как получить ИНН на ребенка
  • Как восстановить или заменить свидетельство ИНН
  • Как получить электронное свидетельство ИНН в паспорте
  • Как сделать отметку об ИНН

Получить или поменять ИНН можно не по месту прописки

Учет в налоговой и получение свидетельства считается добровольным делом, но многие граждане предпочитают сразу после исполнения 18 лет получить свой документ. Связано это с тем, что почти во всех финансовых и юридических сделках необходимо иметь этот номер. Можно ли получить ИНН в другом городе? Данная процедура допускается из-за наличия в общей базе налоговых служб.

Каждый гражданин РФ обретает статус налогоплательщика. Это может быть работа по найму, бизнес, уплата налогов на недвижимость и машину. Часто номер присваивается автоматически, если физическое лицо его не получало, к примеру, после регистрации в качестве ИП.

Номер для физического лица включает 12 цифр:

  • первые 2 являются свидетельством региона, где был выдан документ, а последующие – номер налоговой;
  • цифры 5-10 отражают сам номер налогоплательщика;
  • оставшиеся 2 цифры отражают контрольную сумму, по которой выполняется проверка ИНН.

Требуется ли замена при смене прописки

Со сменой места проживания замена документа не выполняется, поскольку в свидетельстве адрес лица, которое поставлено на налоговый учет, не обозначается. Номер не привязан к месту жительства, регистрации, хотя он содержит код территориального налогового органа, где документ был выдан.

Мест жительства может быть много. Человек может часто их менять, а постоянная замена ИНН приводит к неудобству и лишней работе налоговых служб.

Как получить ИНН в другом городе, если номер уже есть? Оформление происходит по следующей инструкции:

  1. Взяв паспорт, надо обратиться в территориальную налоговую.
  2. Составляется заявление на получение документа.
  3. Оплачивать госпошлину не следует. Это касается первого обращения.
  4. Через 5 рабочих дней выдается готовое свидетельство.

Можно ли получить ИНН в другом городе до 18 лет? Оформление допускается выполнять для создания документа и несовершеннолетним лицам.

Рассматривая тему, как получить ИНН в другом городе, следует узнать про необходимый перечень документов. Для оформления заявки требуется наличие:

  • паспорта;
  • заявления.

Это все необходимые документы. Если заявка первая, то пошлину платить не нужно. При утере документа требуется его восстановление. Для этого тоже обращаются в налоговую инспекцию и предоставляют документы. Это паспорт, копия паспорта, заявление, подтверждение оплаты госпошлины. Также отправляются документы для восстановления ИНН по почте заказным письмом. Сотрудники оповестят о дате получения дубликата.

ИНН на несовершеннолетнего выполняется в тех ситуациях, когда ребенку надо вступить в наследование или оформить собственность. До 14 лет заявление составляется родителями, а после 14 лет ребенок может это сделать сам. Налоги до 18 лет оплачиваются родителями, но возможно присвоение номера и до этого возраста.

Законному представителю ребенка надо обратиться в налоговую по месту жительства. Нужен паспорт, свидетельство о рождении и регистрации. Потом заполняется заявление, и через 5 рабочих дней документ будет выдан.

Получить ИНН можно:

  • лично;
  • с помощью представителя;
  • по почте;
  • через интернет.

Сдать и получить готовый документ можно лично. В данном случае бумаги не нужно заверять. При приеме специалист налоговой сравнивает копии с подлинниками, а затем оригиналы возвращаются владельцу. Если заявление направляется почтой, то прилагаемые копии надо заверить нотариально.

До 2012 года была единственная возможность оформить только по месту регистрации жительства. Это вносило неудобства, поэтому правила системы стали лояльнее к интересам граждан. Причины заказа ИНН могут быть разные: потеря, оформление нового идентификатора, испортился бланк. Порядок действий от этого не меняется.

Если человек прописан в другом городе, пп.2 п.9 Постановления № ММВ-7-6/435@ разрешает подать документацию по месту фактического пребывания.

Оптимальный метод запроса налогового номера – зарегистрироваться на сайте ФМС. После выполнения этой процедуры можно заполнить электронную форму заявления, проверив все данные. Затем определяется отделение Федеральной налоговой службы, где будет удобно получить бумажный оригинал ИНН. При посещении необходимо взять с собой обязательные документы. Привязка к месту регистрации проживания отсутствует.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июля 2021 г. № ЕД-17-14/184@ О постановке на учет граждан РФ в случае отсутствия у таких лиц регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории РФ, регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и о регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход

ФНС подготовила разъяснения:

— о постановке на учет граждан при отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания в России;

— о регистрации физлица в качестве предпринимателя и в качестве самозанятого.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Когда рождается ребенок, родители оформляют на него пакет документов, в который входит свидетельство о рождении и СНИЛС, но ИНН в этом перечне нет. То есть если у вас родился ребенок, не нужно бежать в ФНС и оформлять номер налогоплательщика.

Название документа говорит само за себя. Это номер лица, который будет выступать налогоплательщиком. И пока у человека не возникли налоговые обязательства, он может спокойно жить без “бумажки” от ФНС.

Закон не говорит о сроках и возрасте, ИНН оформляется по необходимости. Стандартно говорится о возрасте 14 лет, но просто дело в том, что с этого момента граждане могут официально получать трудовой доход. Если он появился в перспективе, значит, пора обращаться в ФНС.

Потребность в ИНН стандартно возникает, когда человек вступает в какие-то налоговые отношения, например, устраивается на первую официальную работу. Или же, у него появляется собственное имущество, за которое нужно платить налоги.

Присвоением индивидуальных номеров гражданам и ведение налогового учета занимается только ФНС. Получить ИНН на Госуслугах невозможно, гражданину необходимо обращаться в ФНС.

Варианты получения ИНН впервые:

  1. Обратиться лично в отделение ФНС по месту жительства и подать заявление.
  2. Зарегистрироваться на сайте налоговой службы, получить учетные данные и направить запрос онлайн.
  3. Обратиться в МФЦ по месту жительства.

Зарегистрироваться на сайте ФНС для постановки на учет как налогоплательщика просто, это доступно всем желающим. Просто вводите свою электронную почту, придумываете пароль и подтверждаете данные, перейдя по ссылке, присланной на указанную почту.

Получение ИНН впервые — это фактически постановление лица на налоговый учет, поэтому заявка подается из соответствующего раздела. По итогу ФНС откроет счет налогоплательщика, через который будут проводиться все налоговые операции: начисление налогов, списание.

Можно ли получить ИНН не по месту прописки?

Если онлайн-обращение вам неудобно, можете воспользоваться стандартной схемой — лично посетить подразделение ФНС. Предварительно необходимо записаться на прием, это можно сделать через интернет на сайте ФНС:

  1. Зайти на страницу онлайн-записи на прием в инспекцию, согласиться на обработку данных.
  2. Указать тип налогоплательщика (в нашем случае — физическое лицо), указать свои ФИО, номер телефона и адрес электронной почты.
  3. Выбрать свой регион и налоговую инспекцию по месту проживания. Указать вид услуги — постановка на учет.
  4. Система откроет свободные “бирки”. Выбираете удобную дату и время, подтверждаете запись.

Если получение документа через ФНС неудобно, например, отделение далеко, можно обратиться в МФЦ. Записываться не нужно, просто приходите в удобное подразделение с паспортом и подаете заявку.

При такой форме получения ИНН будет делаться несколько дольше — до 7-10 дней. Дело в том, что МФЦ в любом случае будет взаимодействовать с ФНС. Срок получения документа увеличивается за счет времени, необходимого для передачи запроса и доставки самого документа до МФЦ.

Многие граждане утрачивают само свидетельство ИНН, так как по факту практически везде нужен только сам индивидуальный номер, бумажка же требуется редко. И если вы не знаете свой ИНН, его как раз и можно узнать через Госуслуги.

Находите через поиск соответствующую услугу, открывается ее страница. Нужно нажать на кнопку “Получить услугу”:

Предприниматели всегда числятся в налоговой инспекции по месту прописки. Если ИП переезжает в другой регион, у него меняется и налоговая инспекция. Но ему ничего не нужно делать, чтобы сняться с учёта в старой ИФНС и встать на учёт в новую. Госорганы всё сделают за него сами.

Миграционная служба сообщит в налоговую инспекцию о том, что у вас поменялся адрес, и вас автоматически зарегистрируют в новой ИФНС. Там вы будете числиться с даты регистрации по новому месту жительства.

Из старой и новой налоговой вам пришлют уведомление о снятии с учёта и о постановке на учёт. ИНН у вас останется тот же.

В ПФР, ФОМС и органах статистики вас перерегистрируют без вашего участия вне зависимости от того, есть ли у вас наёмные сотрудники.

Обратите внимание! В ПФР у вас сменится регистрационный номер, он будет указан в уведомлении, которое вам придёт из ПФР. Также его можно будет посмотреть в выписке из ЕГРИП. Если у вас есть наёмные сотрудники, этот номер вы будете указывать в отчётности за сотрудников.

А вот в ФСС перерегистрироваться придётся самостоятельно, но только если есть наёмные сотрудники или вы заключали договор добровольного страхования с ФСС.

Для этого в течение 15 дней после смены прописки отправьте в старую ФСС заявление (лично, по почте или через Госуслуги):

  • для ИП-работодателей – форма из приложения 3 к Административному регламенту ФСС от 22 апреля 2019 г. N 215.
  • для ИП, которые добровольно страховали себя в ФСС для получения больничных и декретных – форма из приложения 3 к Административному регламенту ФСС от 22 апреля 2019 г. N 216.

Из новой ФСС вам пришлют уведомление о регистрации. Регистрационный номер при этом у вас останется прежним, в отличие от номера в ПФР.

Что делать ИП при переезде в другой регион

Тут значение имеет, на какой системе налогообложения вы находитесь.

ОСНО, УСН и ЕСХН

Если вы применяете ОСНО, УСН или ЕСХН, все налоги и взносы вы раньше платили в старую инспекцию, а теперь будете платить в новую. Сдавать отчёты тоже нужно будет в новую инспекцию и фонды.

Внимание! В новом регионе может действовать другая ставка налога. Например, в вашем регионе на УСН «Доходы минус расходы» была стандартная ставка 15%, а там, куда вы переехали, она снижена до 10%. Вы будете платить по новой ставке даже если ваш бизнес остался на прежнем месте в регионе по старому месту жительства.

Причём эта новая ставка будет распространяться на весь календарный год, в котором вы переехали. Даже если вы переехали в декабре, за весь год нужно будет посчитать налог по новой ставке.

Минфин России поясняет, что по отношению ко всему году нужно применять ту ставку, которая действовала на последний день налогового периода (письмо от 9 марта 2016 года № 03-11-11/13037). Если ставка налога на старом месте была выше, и вы платили авансовые платежи, то по итогам года нужно пересчитать по новой ставке, и может быть у вас даже возникнет переплата.

Если ставка была ниже, наоборот, придётся пересчитать налог в большую сторону.

Узнайте заранее о действующих ставках в новом регионе, чтобы не оказалось сюрпризом, что по итогам года нужно доплатить приличную сумму. В таких случаях может оказаться не целесообразно менять прописку.

При применении ПСН предприниматель регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности и налоги платит туда. В этом случае, если ваш бизнес не переезжает, а остается на прежнем месте, вы будете продолжать платить налог в ту ИФНС, куда вставали на учёт по ПСН. Но в налоговой и фондах по месту прописки вас всё равно зарегистрируют.

Туда же, в ИФНС по месту ведения деятельности, вы будете платить и НДФЛ за сотрудников, если они у вас есть, и сдавать отчёты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ (п. 7 ст. 226 НК РФ).

А вот страховые взносы за себя и сотрудников нужно будет перечислять уже в новую налоговую по месту прописки.

Пример. У Василия магазин на патенте в Уфе. Он купил дом в Казани и прописался там, но магазин в Уфе остался. Плату за патент и НДФЛ с зарплаты продавцов Василий будет перечислять в Уфимскую налоговую, туда же сдавать отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. А страховые взносы за себя и за сотрудников — в Казанскую ИФНС по месту прописки. Туда же надо сдавать отчёты по страховым взносам.

А вот если и бизнес Василия на патенте переедет в другой регион, придётся в новой ИФНС покупать другой патент. Но сначала нужно узнать, действует ли там патентная система для этого вида деятельности.

Когда после переезда и смены налоговой, в которую вы платите НДФЛ за сотрудников, придёт время сдавать первый 6-НДФЛ или 2-НДФЛ, придётся в новую налоговую сдать по два экземпляра этих отчётов (письмо ФНС от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@).

В первом экземпляре отразите только доходы по старому месту учёта и со старым ОКТМО, а во втором – период, приходящийся на новую ИФНС и с новым ОКТМО.

  1. Переоформите лицензию. Если вы ведёте деятельность по лицензии, то при смене места жительства её надо переоформить (п. 1 ст. 18 закона о лицензировании № 99-ФЗ от 04.05.2011г.). Для переоформления нужно заплатить госпошлину и отправить в лицензирующий орган заявление с оригиналом лицензии, или в электронном виде с ЭЦП.
  2. Перерегистрируйте ККТ. Это нужно только если меняется и место расчётов. Для перерегистрации отправьте через личный кабинет на сайте ФНС заявление по форме по КНД 1110061. Если меняется только ваша прописка, а касса применяется на старом месте, перерегистрировать её не нужно.
  3. Сообщите о смене адреса банку и контрагентам.

Успешного переезда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.