Поля платежного поручения в 2021 году образец по налогам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поля платежного поручения в 2021 году образец по налогам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как проверить платежное поручение

Как заполнять платежное поручение по налогам в 2021 году

Код 22 в платежном поручении 2017

Назначение платежа в платежном поручении

Код УИН 22 в платежном поручении

Для осуществления безналичной оплаты контрагентам, уплаты налогов в бюджет и прочих перечислений со своего расчетного счета предприятия и ИП используют платежное поручение – документ, форма которого утверждается Центробанком. Платежные поручения необходимо заполнять с соблюдением установленных правил, указывая все необходимые реквизиты строго в отведенных для них полях документа. Расскажем о заполнении платежки и приведем расшифровку полей в платежном поручении в 2021 году.

Поля платежного поручения в 2021 году: образец

При заполнении платежки плательщикам следует руководствоваться Положением № 383-П, а именно, приложением 1, где приводится перечень и описание всех реквизитов документа. Рассмотрим, какое поле в платежном поручении для чего предназначено, и как его заполнить.

  • Поля 3 и 4 — номер и дата платежки.

Номера указывают в хронологическом порядке, они не должны содержать более шести цифр. Дата указывается в формате «ДД.ММ.ГГГ».

  • Поле 5 «Вид платежа».

Может иметь значение «срочно», «телеграфом», «почтой», либо иное, установленное банком, или не указываться вовсе. Для электронных платежей указывают установленный банком код.

  • Поля 6 «Сумма прописью» и 7 «Сумма».

В поле 6 сумма указывается прописью с заглавной буквы, без сокращения слов «рубль» и «копейка» в соответствующем падеже. При этом копейки указывают цифрами, например «Сто рублей 21 копейка». Поле 7 предназначено для указания суммы цифрами, при этом рубли отделяют от копеек знаком «тире» (например, «258-60»). Когда сумма выражена в целых рублях, копейки в поле 6 можно не отражать, а в поле 7 между рублями и копейками ставится знак «=» (например, «258=00»).

В этом поле следует указывать один из идентификаторов, состоящий из 20-25 цифр:

  • УИН (уникальный идентификатор начисления) – при расчетах с ИФНС и фондами по задолженностям, штрафам, пеням. Код присваивается ведомством в соответствующем требовании на уплату. Если код не присвоен или платеж в бюджет производится не по требованию (например, при оплате текущих налогов), в поле УИН в платежном поручении указывают «0»;
  • УИП (уникальный идентификатор платежа) – при расчетах по небюджетным платежам. Код присваивается организацией — получателем платежа и сообщается плательщику, если такое условие предусмотрено договором. Когда УИП не присвоен, в поле 22 в платежном поручении 2021 года также указывают значение «0».

Пустым поле код в платежном поручении 2021 г. оставлять нельзя.

  • Поле 23 «Резервное поле» — не заполняется.

Главное изменение касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и глав КФХ. С 1 октября 2021 года коды статуса плательщика «09», «10», «11» и «12» утратят силу. Вместо них перечисленные выше налогоплательщики будут указывать код «13», которые соответствует налогоплательщикам-физлицам.

Также часть кодов будет удалена или отредактирована. Добавятся и новые коды:

  • «29» — для политиков, которые перечисляют в бюджет деньги со специальных избирательных счетов и специальных счетов фондов референдума (кроме платежей, администрируемых налоговой);
  • «30» — для иностранных лиц, не состоящих на учёте в российской налоговой, при уплате платежей, администрируемых таможенными органами.

С 1 октября перечень кодов основания платежа уменьшится. Исчезнут коды:

  • «ТР» — погашение задолженности по требованию налоговой;
  • «АП» — погашение задолженности по акту проверки;
  • «ПР» — погашение задолженности по решению о приостановлении взыскания;
  • «АР» — погашение задолженности по исполнительному документу.

Вместо них нужно будет указывать код «ЗД» — погашение задолженности по истекшим периодам, в том числе добровольное. Раньше этот код применялся исключительно для добровольного закрытия долгов.

Также с 1 октября удалят код «БФ» — текущий платеж физлица, уплачиваемый со своего счёта.

В этом поле указывается номер документа, который является основанием платежа. Его заполнение зависит от того, как заполнено поле 106.

Новый код для основания платежа в четырёх утративших силу случаях — «ЗД». Но несмотря на это, удалённые коды будут фигурировать в составной части номера документа — первые два знака. Заполняйте поле в следующем порядке:

  • «ТР0000000000000» — номер требования налоговой об уплате налогов, сборов, взносов;
  • «АП0000000000000» — номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности;
  • «ПР0000000000000» — номер решения о приостановлении взыскания;
  • «АР0000000000000» — номер исполнительного документа.

Например, «ТР0000000000237» — требование об уплате налога № 237.

Порядок заполнения поля 109 меняется для погашения задолженности по истекшим периодам. При указании кода «ЗД» нужно вписать в поле дату одного из документов, который является основанием платежа:

  • требования налоговой;
  • решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности;
  • решения о приостановлении взыскания;
  • исполнительного документа и возбуждённого исполнительного производства.

Платежное поручение — основной документ, используемый организациями при безналичных расчетах. Его форма и состав реквизитов определены положением Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19.06.2012 № 383-П. Допустимо составление поручения в электронном виде и на бумажном носителе.

ВНИМАНИЕ! Для уплаты налогов ООО и ИП, у которых есть расчетный счет в банке, заполняют платежные поручения. Физлицам для уплаты налогов ФНС присылает квитанцию по форме ПД-налог.

Поля платежного поручения представлены в рисунке ниже.

Как заполнить платёжное поручение по налогам и взносам в 2021 году

Для указания суммы в платежке имеется 2 поля:

  • 6 — в нем ставится сумма прописью. Поле заполняется в бумажных поручениях. Сумма указывается с начала строки с заглавной буквы, при этом слово «рубль» в соответствующем падеже не сокращается. Копейки приводятся цифрами, слово «копейка» в соответствующем падеже также не сокращается. Если сумма выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать.
  • 7 — в нем указывается сумма цифрами. В бумажной платежке рубли отделяются от копеек знаком тире «—». Если сумма в целых рублях, то копейки можно не указывать, в этом случае приводится сумма платежа и знак равенства «=». В электронном поручении сумма ставится в формате банка.

Для нее предусмотрены следующие поля:

  • 8 — в нем приводится полное или сокращенное наименование юрлица, Ф. И. О. предпринимателя и его правовой статус либо Ф. И. О. и указание на вид деятельности частнопрактикующих лиц;
  • 60 — ИНН;
  • 102 — КПП.

Об особенностях заполнения платежного документа при оплате налога третьим лицом читайте в статьях:

  • «Утверждены правила заполнения платежных поручений при уплате налогов третьими лицами»;
  • «Нюансы платежки при уплате налога за третье лицо».

Поля 19 «Срок платежа» и 20 «Назначение платежа» заполняются только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено указаниями Банка России (приложение 1 к положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П).

Так, в поручениях по налогам и взносам их оставляют пустыми. С 01.06.2020 в поле 20 нужно проставлять код вида дохода при платежах в адрес работников (по зарплате, пособиям и др.).

Подробнее о новых кодах в платежках на зарплату читайте здесь.

В поле 21 нужно указать очередность платежа в соответствии с гражданским законодательством. Для самостоятельно уплачиваемых налогов и взносов это 5.

Подробнее о заполнении данных об очередности платежа читайте здесь.

Основные поля платежного поручения в 2020 — 2021 годах (образец)

С этого года ФНС перешла на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджеты. Поэтому в платежках нужно указывать два счета и новые БИК.

Изменения коснулись четырех полей платежного поручения:

— в поле 13 уточнено название банка получателя.

— в поле 14 изменился БИК.

— в поле 15 нужно указывать номер счета банка получателя, входящий в состав единого казначейского счета. Раньше здесь ставили нули.

— а в поле 17 добавили номер казначейского счета.

Рассмотрим новые правила заполнения для пяти полей:

— «ИНН плательщика»;

— «Статус плательщика»;

— «Основание платежа»;

— «Номер документа»;

— «Дата документа».

Изменения вступили в силу с 1 января, но часть из них начнёт действовать позже в течение года.

С первого января иностранные организации и физлица, не состоящие на учете в налоговой, могут указывать 0 в поле «ИНН плательщика». Исключение — платежи, администрируемые налоговыми органами.

С семнадцатого июля нельзя вписывать ИНН организации, если с физического лица удерживается доход для погашения задолженности. Вместо этого указывается ИНН самого должника.

А с первого октября нельзя будет указывать ИНН кредитной организации, если платежное поручение на перечисление денег в бюджет составило физическое лицо без счета. В этом случае в реквизитах нужно будет указать ИНН физлица или 0, если номер не присвоен.

Главное изменение касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и глав крестьянских хозяйств.

С первого октября коды статуса плательщика «09», «10», «11» и «12» утратят силу. Вместо них будут использовать код для физлиц — «13».

Также появятся новые коды:

Код «29» — для политиков, которые перечисляют деньги в бюджет с избирательных счетов и счетов фондов референдума.

Код «30» — для иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговой, при уплате таможенных платежей.

Заполнение платежного поручения в 2021 году: образец, пошаговая инструкция

Изменится порядок заполнения поля сто девять для погашения задолженности по текущим периодам. В нем нужно указать дату документа который является основанием платежа.

Это может быть:

— требование налоговой;

— решение о привлечение к ответственности за налоговое правонарушение или решение об отказе в привлечении к ответственности;

— решение о приостановлении взыскания;

— исполнительный документ и возбужденное исполнительное производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.