Доверенность на оспаривание кадастровой стоимости в судебном порядке образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на оспаривание кадастровой стоимости в судебном порядке образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

г. Новосибирск Первое февраля две тысячи девятнадцатого года

Общество с ограниченной ответственностью «Наименование общества» (ООО «Наименование общества»), в лице генерального директора Фамилия Имя Отчество, действующего на основании Устава, уполномочивает Фамилия Имя Отчество (паспорт серии ____ № ______ выдан _____________________ 01.02.2016) представлять интересы доверителя в филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Новосибирской области, для чего поверенный наделяется правом подписи заявлений, правом подачи заявлений и иных документов, правом заверения копий документов, правом получения документов и наделяется правом выполнять иные необходимые действия и формальности, связанные с настоящим поручением (без права подписи договора).

Доверенность выдана без права передоверия сроком на один год.

Подпись Фамилия И.О. _________________________________________ удостоверяю.

Образец Доверенности кадастровая палата

Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости производится в ряде случаев:

  1. Если собственник не согласен с оценкой помещения.
  2. При просмотре результатов оценки были выявлены ошибки.
  3. Оценка недвижимости в несоответствии с рыночными ценами – заниженная или завышенная цена.

Еще одна причина, вызывающая волнение и недоверие – пониженная или повышенная налоговая ставка. Оспаривание кадастровой стоимости участка, объектов недвижимости производится по-разному. В каждой ситуации владельцу нужно понимать, как себя вести, что делать, какие документы подготовить.

Кто может оспорить кадастровую стоимость?

Оспорить кадастровую стоимость в Москве или регионах может каждый гражданин, который считает, что были допущены ошибки и нарушены его права.

К основной группе относят:

  1. Физических лиц, чьи права, обязанности нарушены были нарушены.
  2. Юридических лиц, чьи права также были нарушены.
  3. Органы государственной власти, если постройка находится под контролем и распоряжением государства или муниципалитета.

Рассматриваются споры комиссией или в судебных инстанциях.

Дела об оспаривании результатов кадастровой стоимости рассматриваются только при наличии всех документов, поданных владельцем постройки. Оспорить результаты можно обратившись к специально действующей комиссии или в суд. После проверки будет вынесен результат. Для подачи обращения нужно иметь следующий пакт документов:

  1. Паспорт лица, оформившего заявление.
  2. Официальную просьбу, адресованную государственным органам.
  3. Документ, где прописана кадастровая цена объекта недвижимости (справка о кадастровой стоимости или выписка из ЕГРН обычная).
  4. Вердикт комиссии производящей оценку имущества.
  5. Документы, подтверждающие, что заявитель является собственником имущества.

Кадастровую оценку недвижимости проводит кадастровый инженер, который во время оценки руководствуется множеством факторов. Специалист принимает во внимание местоположение объекта недвижимости, размер, в какой зоне находится объект (например, санитарно-защищенная зона), какие особые условия использования недвижимости, целевое предназначение объекта.

При оценке помещения во внимание принимается материал, из которого сделаны стены, срок службы здания и его износ, относится постройка к аварийным зданиям или нет.

Если один из пунктов был не учтен или кадастровый инженер допустил ошибку при внесении данных, оценка является недостоверной, заявитель вправе подать обращение на исправление ошибок результатов кадастровой стоимости.

К заявлению об исправлении кадастровой стоимости прикладываются данные из Единого Государственного Реестра Недвижимости, справка из БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).

Иск в суд подкрепляется такими документами:

  1. Письменного заявления.
  2. Выпиской из ЕГРН.
  3. Справкой о праве собственности.
  4. Материалы, подтверждающие рыночную стоимость недвижимого имущества.
  5. Материалы, подтверждающие, что оценка произведена неправильно, с допущением ошибок, недостоверных данных.

Есть два варианта описания для формулировок полномочий представителя:

  • широко. Например, доверяете представителю вести все судебные дела с участием организации и с правом совершать все необходимые действия в судебном процессе. Такие документы называют «генеральные», и их получают юристы из штата компании. Учтите, есть полномочия, которые прописываются отдельно;
  • конкретно. Например, предоставляете представителю полномочия вести определенное дело или совершать отдельные процессуальные действий (подписать и подать конкретный иск).

Используйте образец судебной доверенности в работе:

ДОВЕРЕННОСТЬ

город Идеалов, 15 апреля 2021 года

Общество с ограниченной ответственностью «Идеальный поставщик», ИНН 2346782552, зарегистрированное по адресу: г. Идеалов, ул. Идеальная Сосна, д. 5, в лице генерального директора Идеалова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, уполномочивает

Идеальнова Виктора Степановича, дата рождения 14.04.1983, паспорт 12 08 123456 выдан Отделением УФМС России по г. Идеалов по району Идеалинский 17.09.2012, код подразделения 321-077, зарегистрированного по адресу: г. Идеалов, ул. Идеальская, д. 23, кв. 30, совершать следующие действия:

  • представительствовать от имени ООО «Идеальный поставщик» в судах Российской Федерации, в том числе в арбитражных, федеральных судах общей юрисдикции и у мировых судей, совершать все процессуальные действия, предусмотренные действующим законодательством, в том числе подписывать исковые заявления и отзывы на них, предъявлять их в суд, подписывать заявления об обеспечении иска, иные заявления, ходатайства и жалобы, предъявлять встречные иски и подписывать заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжаловать судебные акты арбитражных судов, судов общей юрисдикции и мировых судей, в том числе судебные постановления (с правом подписи апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, заявлений), обжаловать постановления и действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя;
  • получать любую документацию с правом подписи всех необходимых документов и совершения всех действий, необходимых для осуществления полномочий, предусмотренных настоящей доверенностью.

Доверенность выдана сроком до 31.12.2021 без права передоверия другим лицам.

Подпись Идеальнова В.С.

Идеальнов

удостоверяю

Генеральный директор ООО «Идеальный поставщик»

Идеалов

И.И. Идеалов

М.П.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

  • ошибки при определении кадастровой стоимости: описки, опечатки, арифметические и другие ошибки, расчет кадастровой стоимости не соответствует Методическим указаниям, утв. приказом Минэкономразвития РФ от 12.05.2017 г. №226;
  • установление в отношении объекта недвижимости кадастровой стоимости, превышающей рыночную стоимость.

Следует отметить, что ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости, рассматривают бюджетные учреждения, которые проводили определение кадастровой стоимости. Например, в Москве – это ГБУ «Городской центр имущественных платежей и жилищного страхования». Арбитражные суды такие споры не рассматривают (Постановление АС Уральского округа от 19.05.2020 г. №А60-37135/2019).

Оспорить кадастровую стоимость можно как в судебном, так и в административной порядке. То есть можно сразу обратиться и в суд, и в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (п.1 ст.22 Закона №237-ФЗ).

Как мы уже отмечали, с 1 января 2023 года начнут действовать новые правила обжалования кадастровой стоимости: сначала нужно обратиться с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в специальное бюджетное учреждение. Некоторые регионы могут начать работать по-новому и раньше. На сайте регионального управления Росреестра есть информация о введении нового порядка.

Поэтому для таких регионов действует досудебный порядок обжалования.

Процедура оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.