Новая форма корректировочной счет фактуры с 01 07 2021 образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новая форма корректировочной счет фактуры с 01 07 2021 образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правила заполнения корректировочного счета-фактуры в 2021 году, закрепленные в постановлении № 1137, дополняются в части формирования данных по прослеживаемым товарам или услугам. В форме указывают только те позиции, которые требуют корректировки:

  • в стр. 1 — номер, присвоенный в общем хронологическом порядке, и дату составления корректировочного СФ;
  • в стр. 1а — № п/п внесенного в корректировочный СФ исправления, дата его внесения;
  • в стр. 1б — номер и дата корректируемого СФ;
  • в стр. 2, 2а, 2б — наименование продавца, его адрес, реквизиты;
  • в строках 3, 3а, 3б – соответствующие реквизиты покупателя;
  • в стр. 4 – код и обозначение валюты;
  • в стр. 5 – идентификатор госконтракта, если он был заключен;

Графы табличного раздела документа отражаются, как и в прежних редакциях: наглядно указываются данные отгрузочного СФ по позициям, требующим корректировку – по строке А без изменения данных (как в первичном СФ), по строке Б – с изменениями цены или объема поставки, а, следовательно, и остальных значений, и результаты произошедших изменений – по строке В увеличение, по строке Г – уменьшение стоимости в целом по СФ. В добавленных графах 11 – 13 все сведения фиксируются также построчно. Если корректировка составляется по позициям, не подлежащим прослеживанию, то эти графы не заполняются.

Учитывая вносимые законодателем изменения сформируем корректировочный счет-фактура: образец заполнения 2021 года по СФ по отгруженным товарам, ввезенным из-за рубежа и подлежащим прослеживанию их движения.

Корректировочный счет-фактура в 2021 году

  • Новый счет-фактура с 01.07.2021 — образец заполнения
  • Счет-фактура с 1 июля 2021 — что изменилось?
  • Заполнение УПД и УКД с 1 июля 2021
  • Новый счет-фактура в 1С
    • Шапка счета-фактуры
    • Как заполнять графу 5а в счете-фактуре, выставленном из документа Отчет комиссионера (агента) о продажах?
    • Почему в 1С в шапке счета-фактуры реквизиты Покупателя и Продавца расположены в 2 колонки?
    • Табличная часть счета-фактуры
    • Почему в счете-фактуре на несколько реализаций одинаковые позиции номенклатуры не объединяются в одну строку?

К счету-фактуре мы давно привыкли и особых затруднений при его составлении не испытываем. Однако с недавнего времени вместе с понятием «счет-фактура» все чаще стали звучать и такие, как «корректировочный счет-фактура» и «исправленный счет-фактура».

Появление этих разновидностей не случайно. В практической деятельности любой налогоплательщик может столкнуться с ситуацией, когда в изначально оформленный на отгрузку товара счет-фактуру требуется внести корректировку. При этом информация об отгрузке должна достоверно отражать все необходимые параметры (сведения о покупателе и продавце, натуральные и ценовые показатели).

От вида корректируемой информации зависит применяемая форма счета-фактуры (исправленный или корректировочный), а от правильного ее выбора — возможность получения обоснованного налогового вычета.

Казалось бы, схожие понятия — корректировка и исправление. В обоих случаях для человека в обыденной жизни они обозначают процесс уточнения первичной информации — но не в ситуации со счетом-фактурой.

К примеру, продавец допустил арифметическую ошибку в счете-фактуре или покупатель выявил пересортицу при приемке товара — в этих случаях нужно оформить исправленный счет-фактуру (письма Минфина России от 16.03.2015 № 03-07-09/13813 и 08.08.2012 № 03-07-15/102, письмо ФНС России от 12.03.2012 № ЕД-4-3/414). То есть исправленный документ служит для исправления ошибки, допущенной при оформлении.

Как исправить счет-фактуру, если допущена арифметическая ошибка, смотрите здесь.

Подробнее о применении исправленных счетов-фактур читайте в статье «В каких случаях используется исправленный счет-фактура».

В то время как корректировочный счет-фактура составляется, когда изначально документ был оформлен правильно, но затем в него понадобилось внести изменения.

Современные средства позволяют нам быстро находить нужную информацию, в том числе по заполнению корректировочного счета-фактуры. Однако важно понимать, что независимо от того, как вы сформулируете запрос, компьютер выдаст множество ответов, сориентироваться в которых будет сложно.

Введете ли вы в строку поисковика общую фразу типа «корректировочная счет-фактура образец заполнения» (вариант неправильный, т. к. слово «счет-фактура» мужского рода, но распространенный) или более точную «корректировочный счет-фактура образец заполнения 2019 (или 2020)» — не факт, что даже файлы, гордо именуемые «образец корректировочного счета-фактуры 2019», полученные в результате, будут достоверными, особенно в свете того, что форма документа несколько раз менялась. В результате процесс заполнения корректировочного счета-фактуры может затянуться.

Внимание! При внесении правок в счет-фактуру следует использовать ту форму бланка, которая действовала на дату составления первоначального документа. Например, если первичный счет-фактура был выставлен в сентябре 2017 года, то для его исправления следует использовать бланк, действовавший до 01.10.2017. Подробности см. здесь.

Чтобы на поиск нужной информации, связанной с оформлением корректировочного счета-фактуры, не тратить лишнее время, лучше действовать по следующему алгоритму:

  1. Изучить действующий текст основного нормативного документа, касающегося корректировочных счетов-фактур (постановление № 1137).
  2. Скачать актуальный бланк корректировочного счета-фактуры (например, на нашем сайте).
  3. Посмотреть образец заполнения корректировочного счета-фактуры (также имеется в нашей базе документов).
  4. Составить на их основе свой корректировочный счет-фактуру.

Такой порядок действий при оформлении корректировочного счета-фактуры позволит учесть требования закона и воспользоваться актуальной для данного момента формой корректировочного счета-фактуры при его заполнении.

Счет-фактура и УПД с 01.07.2021 — образец

Прежде чем мы расскажем об обновленной форме счета-фактуры, давайте вспомним основные моменты, связанные с этим документом.

Счет-фактура – это документ, на основании которого покупатель принимает к вычету НДС, предъявленный ему продавцом товаров (работ, услуг).

Счета-фактуры могут быть составлены на бумаге или могут быть оформлены в электронном виде. Стоит отметить, что до 01.07.2021 составление электронных счетов-фактур – дело добровольное и достигается согласием между продавцом и покупателем. Однако с 1 июля в некоторых случаях составление счетов-фактур в электронном виде станет обязательным. Об этом мы расскажем подробно ниже.

Внимание, новая информация! ФНС не успела утвердить некоторые нормативные документы, связанные с прослеживаемостью товаров, поэтому ввод системы пока приостановили. В письме от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208@ ФНС сообщает, что нормы, установленные Законом № 371-ФЗ бизнесмены применять пока не обязаны, и что в течение года штрафов за нарушения этого закона не будет.

В статье мы рассказали об изменениях, которые должны были вступить в силу с 1 июля, но в свете последних событий пока можно не заполнять реквизиты, связанные с прослеживаемостью.

Изменения в первичной форме счёта-фактуры повлекли за собой соответствующие изменения в форме корректировочного счёта-фактуры:

  • в графе 1 теперь указывают порядковые номера строк, а наименование товаров (работ, услуг) сместили в графу 1а. Нумерация соответствуют строкам с товарами, работами, услугами из первоначального (ошибочного) счёта-фактуры, который корректируют;
  • показатели изменения стоимости и код вида товара теперь указывают в графах 1б и 1в;
  • добавили графы 10-13 для прослеживаемых товаров. Они соответствуют графам счёт-фактуры, к которому оформляют корректировку.

Форма УПД — рекомендованная, поэтому налогоплательщики могут сами вносить в неё изменения. В ней объединены реквизиты счёта-фактуры и первичных документов, например, накладных ТОРГ-12 или М-15, акта приёма-сдачи оказанных услуг и т. д.

УПД со статусом 1 заменяет счёт-фактуру для вычетов по НДС, если в форме заполнены все обязательные реквизиты. С 1 июля 2021, если вы оформляете УПД со статусом 1, нужно самостоятельно добавить строку 5а «Документ об отгрузке», как в новом счёте-фактуре (Письмо ФНС № ЗГ-3-3/4368@ от 17 июня 2021 г.).

В формах журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж появилось по 4 новых графы:

  • регистрационный номер товарной партии или декларации на товары;
  • код количественной единицы измерения товара;
  • количество товара в указанных единицах;
  • стоимость прослеживаемого товара без НДС.

Новые графы заполняют, если в счетах-фактурах есть информация о прослеживаемых товарах. Номер декларации указывают для импортных товаров, которые не относятся к прослеживаемым.

Образец заполнения корректировочного счета-фактуры (2020-2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.