Учетная политика для СНТ на УСН 2021 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Учетная политика для СНТ на УСН 2021 год». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Основной раздел УП СНТ — учетная политика в целях бухучета, где необходимо предусмотреть следующее:

  • Условия, периодичность и иные особенности проведения в СНТ инвентаризации имущества и обязательств — эту информацию желательно детализировать по видам: плановые и внезапные инвентаризации, инвентаризация кассы, инвентаризация при смене материально ответственного лица и др.
  • Порядок внутреннего контроля за хозяйственными операциями — для СНТ этот подраздел УП имеет особо важное значение, поскольку, как показывает практика, бесконтрольность в СНТ приводит к хищениям, махинациям и иным злоупотреблениям со стороны его администрации (председателя, казначея и других лиц).
  • Рабочий план счетов — в него необходимо включить только те счета, которые СНТ планирует использовать (например, 86 «Целевое финансирование», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 10 «Запасы» и др.).
  • Формы первичных документов — их можно взять из альбома унифицированных форм первичных документов либо разработать самостоятельно, предусмотрев в них все обязательные реквизиты (ст. 9 закона № 402-ФЗ). Для оформления кассовых операций разработанные СНТ документы не подойдут — в этом случае необходимо применять унифицированные формы.
  • График документооборота — в нем следует расписать этапы работы с первичными документами (оформление, согласование, утверждение, внесение информации в учетные регистры и др.), установить предельно-допустимые сроки на каждом этапе и обозначить ответственных лиц.
  • Применяемые учетные методы и порядок ведения кассовых операций.
  • Иные важные аспекты (право подписи первичных документов, списки лиц, которым могут выдаваться подотчетные суммы и т. д.).

Сориентироваться в основных требованиях к учетной политике поможет статья «Как составить учетную политику организации (2021)?».

Учетная политика в СНТ (нюансы)

Формировать УП для целей налогообложения обязаны налогоплательщики, которые применяют ОСНО. Упрощенцам этот документ важен, когда нужно выбирать способ учёта конкретных операций при применении УСН или ЕСХН.

УП для целей налогообложения предполагает выбор из возможных вариантов налогового учёта, предложенных законом, например:

  • метод определения доходов и расходов (кассовый или начисления);
  • способы признания, оценки и распределения доходов и расходов;
  • выбор других показателей, без которых учёт будет неполным или неверным. Например, показателя для расчёта доли прибыли по обособленному подразделению.

Пример 1.

Организация в бухучёте применяет унифицированные бланки документов, а налоговый учёт ведет в самостоятельно разработанных регистрах. Поэтому в её УП будет записано: «Налоговый учёт ведётся обособленно от бухгалтерского в аналитических регистрах налогового учёта, разработанных организацией самостоятельно. Перечень регистров налогового учёта и их формы приведены в приложении № 1 к Учётной политике для целей налогообложения».

Также в УП для целей налогообложения определяется порядок налогового учёта в тех случаях, когда Налоговый кодекс отдаёт его «на откуп» налогоплательщику. Например:

  • состав прямых расходов, уменьшающих выручку от реализации;
  • порядок формирования стоимости незавершенного производства;
  • организация раздельного учёта при исчислении НДС.

Предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учёт и не обязаны формировать учётную политику для бухгалтерского учёта. В налоговом учёте таких исключений нет ни для кого. Если ИП платит налоги в рамках ОСНО, он обязан формировать учётную политику.

И только если деятельность ИП не предполагает использования разных вариантов учёта и ведения раздельного учёта, предприниматель вправе не утверждать учётную политику для целей налогообложения. Например, такое может быть при применении УСН (доходы) или патентной системы налогообложения (ПСН).

Правилам внесения изменений в УП в целях бухгалтерского учёта посвящён третий раздел ПБУ 1/2008. Корректировать учётную политику нужно, если:

  • изменилось законодательство или бухгалтерская нормативка. Изменения в УП действуют с момента вступления в силу измененных норм;
  • существенно изменились условия хозяйствования организации, например, произошла реорганизация или изменились виды деятельности. Изменения в УП действуют с момента изменения условий хозяйствования;
  • организация разработала новый способ учёта, который повышает качество бухгалтерской информации. Изменения в УП действуют с начала следующего года.

Пример 2.

C 1 января 2021 года вступил в силу ФСБУ 5/2019 «Запасы». Этот факт нужно отразить в УП организации следующим образом.

  1. Исключить упоминание нормативных актов, которые утратили силу: ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов», Методические указания по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов (приказ Минфина от 28.12.2001 № 119н), Методические указания по бухгалтерскому учёту специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (приказ Минфина от 26.12.2002 № 135н).
  2. Выбрать метод перехода на новый стандарт. Пунктом 47 ФСБУ 5/2019 предусмотрен ретроспективный (корректировка входящих остатков по новым правилам как если бы новый стандарт применялся всегда) и перспективный (новые правила применять только к новым фактам хозяйственной деятельности) варианты перехода.
  3. Указать какие отступления от требований стандарта будут использоваться, если организация имеет право на такие отступления. Например, пункт 2 ФСБУ 5/2019 разрешает не применять стандарт для запасов, которые предназначены для управленческих нужд, и списывать их стоимость на расходы периода. Если такое решение принято, нужно отразить его в учётной политике.
  4. Скорректировать правила признания и оценки запасов в соответствии с новым стандартом. Например, если незавершенное производство в 2020 году оценивалось по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, нужно выбрать другой метод, так как в ФСБУ 5/2019 этот способ отсутствует. То же относится к списанию общехозяйственных расходов на себестоимость выпуска.

Как составить учётную политику на 2021 год

В соответствии со ст. 313 НК РФ, корректировать учётную политику для налогового учёта нужно, если:

  • изменилось законодательство о налогах и сборах. Изменения в УП действуют с момента вступления в силу измененных норм;
  • появились новые виды деятельности. Изменения в УП действуют с момента появления новых видов деятельности;
  • изменились методы учёта. Изменения в УП действуют с начала следующего года.

Пример 3.

С 1 января 2021 года действует дополнение к ст. 288 НК РФ о том, что если налогоплательщик применяет пониженные ставки налога на прибыль и у него есть обособленные подразделения, нужно определять долю прибыли каждой обособки для каждой налоговой базы отдельно. Поэтому в УП необходимо внести дополнительный пункт о выборе показателя для расчёта:

  • среднесписочная численность;
  • расходы на оплату труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.