Договор проката существенные условия договора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор проката существенные условия договора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сторонами в договоре проката являются арендодатель и арендатор.

В качестве арендодателя может выступать коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют профессиональную деятельность по сдаче движимого имущества в аренду. Такой вид деятельности может быть для арендодателя как основным, так и дополнительным.

Такой вид деятельности может быть для арендодателя как основным, так и дополнительным.

Арендатором в договоре проката может стать любое физическое или юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель.

Обычно в качестве арендаторов выступают граждане, приобретающие имущество в прокат для потребительских целей, то есть для личного или семейного использования (бытовой прокат). Однако закон не исключает такой возможности и для использования в предпринимательских целях (коммерческий прокат).

Договор проката должен быть направлен на удовлетворение исключительно потребностей арендатора. Поэтому закон устанавливает запрет на передачу прокатного имущества третьим лицам, в том числе, в субаренду и безвозмездное пользование.

Владельцам прокатов: правила работы с клиентами + пример договора

Предметом договора проката является предоставление во временное владение и пользование движимого имущества, за исключением транспортных средств. Предмет договора проката является его единственным существенным условием. Срок действия договора проката и его цена не относятся к существенным условиям соглашения.

Срок действия договора проката

Закон ограничивает максимальный срок, на который может быть заключён договор проката, до одного года. В случае, если срок договора проката превышает предел, установленный законом, то договор считается заключённым на один год.

Особенность договора проката заключается в том, что арендная (прокатная) плата по договору устанавливается исключительно в форме твёрдой денежной суммы.

Форма договора проката

Закон устанавливает для договора проката обязательность простой письменной формы. На практике, обычно прокатные организации предлагают типовые формы договоров, к которым присоединяется арендатор.

Специфика договора проката выражается в следующем:

  • предметом договора может быть только движимое имущество. Это могут быть электроприборы, одежда, легковые автомобили, мебель, спортивный инвентарь и т. д.;

  • арендодателем выступает коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности;

  • имущество, предоставляемое по договору, по общему правилу должно использоваться для потребительских целей, что позволяет заключать договор проката и организациям, и индивидуальным предпринимателям;

  • в тех случаях, когда арендатором выступает гражданин, на возникшие правоотношения распространяется действие Закона «О защите прав потребителей»;

  • договор проката в отличие от договора аренды не может заключаться на условиях неопределенности срока. В пункте 1 статьи 627 Гражданского Кодекса РФ установлен максимальный срок действия договора — один год;

  • к обязательствам, возникающим из договора проката, не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621 Гражданского Кодекса РФ);

  • договор проката заключается в письменной форме, также является публичным договором (пункт 3 статьи 626 Гражданского Кодекса РФ);

  • договор проката может быть расторгнут по инициативе арендатора в любое время при условии письменного предупреждения арендодателя не менее чем за 10 дней о своем намерении оказаться от договора (пункт 1 статьи 627 Гражданского Кодекса РФ).

  • Налог
  • Бухгалтерский учет
  • Бухгалтерский баланс
  • Оборотные активы
  • Юридическое лицо
  • Бухгалтерская отчетность (финансовая отчетность)
  • Гражданско-правовой договор (ГПХ)

Прокат может быть почасовым, посуточным или на более длительный срок. Максимальный срок — один год по ст. 627 ГК РФ.

Клиент может сдать вещь досрочно. Есть правило, что он письменно предупреждает прокат за десять дней. Но если срок проката короче, десять дней не соблюдаются.

Клиент продлевает прокат, если на вещь нет брони нового клиента. Тут не работает преимущественное право арендатора на продление автоматом.

Работник проката должен:

— при клиенте проверить исправность вещи;

— рассказать, как пользоваться вещью или выдать инструкцию по эксплуатации — не обязательно «родную» от вещи;

— рассказать о технике безопасности — ст. 628 ГК РФ.

На травмоопасные вещи стоит хорошенько расписать технику безопасности. И не подходить к инструктажу формально. Если безопасность зависит от экипировки, прокат должен ее выдать — ст. 7 Закона о правах потребителей.

При нарушении инструктажа и отказе от экипировки виноват в травме будет клиент.

Рекомендуем завести в пункте выдачи журнал инструктажа безопасности. Клиенты будут расписываться в нём. Если клиент травмируется и обвинит прокат, подпись в журнале очень поможет.

Недостатки вещи могут всплыть уже после проверки в пункте выдачи. К примеру, электросамокат разряжается каждые полчаса. Прокат обязан сразу отремонтировать вещь или выдать новую без доплаты. При долгосрочной аренде на такие случаи в договоре с клиентом прописывают срок, в течение которого прокат ремонтирует или заменяет вещь — ст. 629 ГК РФ.

Арендную плату устанавливают в твёрдой сумме. Прайс может зависеть от длительности проката.

При досрочном возврате плату пересчитывают и возвращают. В почасовом прокате можно установить минимальные часы, за которые деньги не возвращают. В посуточном и выше так сделать нельзя. Прокат возвращает предоплату, исчисленную со следующего после возврата дня — ст. 630 ГК РФ.

Если клиент просрочил возврат, плату доначисляют по прайсу — 622 ГК РФ.

В помещении проката вешают прейскурант. Если прокат работает без офлайн-точки бумажный прейскурант держать необязательно. Достаточно выложить его на сайте или в мобильном приложении.

У проката нет обязанности привозить клиенту вещь. Доставку до дома и обратно можно продавать как отдельную услугу. Это актуально для крупногабарита — холодильников или пианино. Главное, предупредить клиента, что доставка за деньги.

Ремонт прокатных вещей

Капитальный и текущий ремонт вещи полностью лежит на прокате. Переложить замену лампочки в холодильнике на клиента нельзя — ст. 631 ГК РФ.

Инструкция: составляем договор проката

В ч. 2 ст. 626 ГК закреплено, в какой форме заключается договор проката, — в письменной. Заключая его, стороны утверждают:

  • предмет соглашения;
  • срок его действия;
  • стоимость и порядок оплаты;
  • права и обязанности;
  • порядок изменения, расторжения и разрешения споров.

Иные условия указываются по инициативе сторон. В конце перечисляются адреса и платежные реквизиты сторон, арендатор и арендодатель ставят подписи. Печать ставится, если она используется в организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.