Кассовый аппарат для ИП в 2021 году без работников нужен

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кассовый аппарат для ИП в 2021 году без работников нужен». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если ИП проводит расчеты с другими индивидуальными предпринимателями и юрлицами через расчетный счет, то касса не нужна. Исключение: если расчеты проводятся с использованием корпоративных карт, тогда нужно выбить чек.

Если предприниматель работает в труднодоступной местности (или отдаленной), то имеет право не использовать онлайн-кассу. Но и тут есть исключения: если торговля ведется через автоматы или реализуются подакцизные товары, то касса обязательна. Список труднодоступных (отдаленных) местностей устанавливают региональные власти (в перечне не могут быть города, райцентры, поселки городского типа). При этом продавец в такой местности обязан выдать вместо кассового чека другой документ о факте расчета.

Отметим, что закон также выделяет особую категорию: местности, отдаленные от сетей связи. Это населенные пункты, в которых население менее 10 тысяч человек (Приказ Минкомсвязи России от 05.12.2016 № 616).

По каждому региону утверждается перечень таких пунктов. В них можно использовать кассу в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в ФНС. При этом налоговая может попросить предоставить фискальный накопитель при его замене или снятии кассы с учета.

Ряд предпринимателей на патенте может не применять кассу (без временных ограничений). При этом нужно действовать методом исключения.

Ниже представлен перечень видов деятельности ИП на патенте, при которых онлайн-касса обязательна. Если вашей деятельности в списке нет — никто не заставит вас использовать ККТ.

Услуги:

  • косметические и парикмахерские услуги;
  • ремонт и обслуживание бытовой радиоаппаратуры, часов, бытовых машин и приборово, оборудования, мото- и автотранспортных средств, машин;
  • ремонт и производство металлических изделий;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
  • перевозка грузов в автомобильном транспорте или с помощью водного транспорта;
  • перевозка пассажиров в автомобильном транспорте или с помощью водного транспорта;
  • услуги стоянок для транспорта;
  • ветеринарные услуги;
  • медицинская и фармацевтическая практика по лицензии;
  • ведение занятий по физкультуре и спорту;
  • прокат.

Торговля:

  • розничная в торговом зале (не более 50 кв.м по каждому объекту торговли);
  • розничная нестационарная и стационарная без торгового зала.

Общепит:

  • с залом обслуживания (не более 50 кв. м по каждому объекту);
  • без зала обслуживания.

Прочее:

  • выработка молочной продукции;
  • рыбная ловля (товарная и спортивная), разведение рыбы, охота и ведение охотхозяйства.

Поскольку закон позволяет ИП применять не только обычные налоговые режимы и патент, но и быть самозанятыми, то при использовании НПД предприниматели так же, как обычные физлица, могут проводить чеки в приложении «Мой налог».

ИП (независимо от применяемого ими режима налогообложения) без наемных работников — при выполнении работ, оказании услуг и продаже товаров собственного производства (например, созданной своими руками мебели, игрушек, бижутерии, кондитерских изделий) — могут не применять ККТ до 01.07.2021.

Ликбез для ИП: кому не нужна касса в 2021 году, а если нужна — как ее выбрать

Многие предприниматели, которые подходят под критерии самозанятости, считают, что проще сняться с регистрации как ИП и продолжить деятельность уже в качестве рядового «физика».

Во-первых, лишаться статуса ИП не обязательно, достаточно отказаться от применения других режимов налогообложения (обычно это УСН или ОСНО), дождаться окончания патента (если применяется ПСН) и перейти на НПД (налог на профессиональный доход).

Во-вторых, у вас могут объективные причины, по которым отказ от статуса индивидуального предпринимателя будет невыгоден:

  • есть разрешения, лицензии, сертификаты и другим подобные документы, которые выданы на ИП, при снятии с регистрации они потеряют силу, а восстановление в будущем потребует солидных финансовых трат;
  • вы пользуетесь услугами или оплачиваете товары, работы организациям и индивидуальным предпринимателям. Если ранее вы переводили средства со своего расчетного счета ИП, то с потерей статуса вы для своих контрагентов становитесь обычным физлицом и при расчетах с вами им нужно пробить кассовый чек.
  • вы арендуете у физического лица помещение, технику или оборудование. Как ИП вы выплачивали ему вознаграждение за минусом НДФЛ и отчитывались об этом в налоговую. Теперь же ему придется самостоятельно сообщать о своем доходе, подавать декларацию и платить налог
  • пока что самозанятым не везде доступны те же возможности, что и ИП. Например, только недавно самозанятым разрешили наравне с прочими представителями малого бизнеса принимать участие в госзакупках и пользоваться теми же льготами. Ранее они могли подавать заявку только как физлица, а право на поддержку, как у представителей СМП, у них отсутствовало.

Перед принятием решения об отказе от статуса ИП, обдумайте все возможные последствия.

Теперь онлайн-кассы должны использовать все ИП. Ну почти все.

  • Новости
  • События
  • Доклады и выступления
  • В центре внимания
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Опросы
  • Да, налогоплательщик может применять такую кассу. Если компания стала применять ОСНО, то не нужно корректировать настройки ККТ. Данный момент связан с тем, что в части применения спецрежимов, в т.ч. и вмененки, налогоплательщики используют фискальные накопители, у которых период эксплуатации 36 мес., а в части применения ОСНО – 12 мес. За бывшими вмененщиками сохраняется право применять ранее использовавшиеся финансовые накопители – для этого есть специальное исключительное положение в части достоверного отражения в чеках режима налогообложения.

    При переходе на ОСНО компания может не приобретать новый фискальный накопитель и имеет право печатать кассовые чеки с указанием режима налогообложения – ЕНВД до момента окончания срока эксплуатации накопителя. Это не является нарушением, и налоговики не будут выписывать штраф за неверное оформление чеков. Об этом они указали в Письме от 03.12.2020 г. № АБ-4-20/19907@.

    ТСЖ, а также ГСК, ТНС и т.д. имеют право и в 2021, и в следующих годах не работать с ККТ при данных обстоятельствах. На основании п. 13 ст. 2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ эти налогоплательщики не работают с кассой, если проводят расчетные операции со своими членами в рамках уставной деятельности, а также принимают платежи за жилье или коммунальные услуги.

    Однако право не работать с ККТ можно использовать только в том случае, если платежи проводятся в безналичном формате. Если при расчетных операциях используются наличные деньги или банковская карта с ее предъявлением, налогоплательщик должен применять кассу.

    Может, но только до 01.07.2021 г. на основании ст. 2 Закона от 06.06.2019 г. № 129-ФЗ.

    При этом должно соблюдаться условие – ИП самостоятельно оказывает услуги или изготавливает товары, не привлекая наемных работников. Если он заключит трудовой договор с сотрудником, то должен в течение 30 дней с момента его оформления купить ККТ и произвести ее регистрацию в ИФНС.

    Да, чек оформлять нужно. При расчетах в безналичном формате между юрлицами и ИП онлайн-кассы не используются, однако есть исключение. Оно основано на п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ – ККТ применяется, если оплата проводится банковской картой с ее предъявлением.

    Если оплата осуществляется в безналичном виде физическим лицом, не являющимся подотчетным сотрудником, или директором компании, правило о безналичных расчетах между юрлицами уже не применяется. В этом случае применяются правила, которые установлены для безналичных расчетов между юрлицами и физлицами.

    На основании п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 г. № 192-ФЗ юрлица и ИП, осуществляющие расчеты с физлицами (не ИП), должны с 1 июля 2019 г. применять онлайн-кассу. Соответственно, в рассматриваемом случае компания должна оформить чек физлицу.

    Для того чтобы не использовать онлайн-кассу и не оформлять чек физлицу, оплачивающему товары в безналичной форме за компанию, покупатель должен идентифицироваться именно как юрлицо, а не как физлицо. Для этого нужно оформить доверенность на проведение операций от имени компании.

    Если доверенность оформлена, расчет в безналичной форме является совершенным между компаниями. В этом случае не нужно применять онлайн-кассу и выдавать чек. В случае, если продавец не может достоверно установить статус физлица, он должен оформить кассовый чек по общеустановленным правилам. Об этом налоговики указали в Письме от 10.08.2018 г. № АС-4-20/15566@.

    Согласно п. 2 ст. 5 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ кассовый чек нужно выдавать покупателю в момент проведения оплаты. Но если оплата производится безналично, компании и ИП не могут обеспечить выполнение этого правила. И тогда нужно учитывать особые правила выдачи чеков.

    При безналичной форме оплаты кассовый чек нужно оформить не позже рабочего дня, идущего за днем расчета, но не позже момента передачи товаров. Чек можно передать покупателю в электронном виде на емейл, а также в бумажном виде одновременно с передачей товара или при встрече с покупателем.

    Дисциплина в бизнесе сродни армейской, поэтому ИП, принявшие решение вести кассовые операции в полном объеме, должны строго соблюдать требования, установленные Центробанком РФ. Это поможет избежать повышенного внимания контролирующих органов. Предприниматель должен руководствоваться Указаниями ЦБ РФ:

    • 3210-У от 11.03.2014 (в ред. от 05.10.2020) — документ регламентирует порядок ведения кассовых операций как для ИП, так и юридических лиц;
    • 5348-У от 09.12.2019 — определяет правила наличных расчетов.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *