Может ли взыскатель обжаловать судебный приказ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли взыскатель обжаловать судебный приказ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, судебный приказ — это единоличное решение судьи о взыскании денег или об истребовании движимого имущества задолжавшего лица по требованиям, которые являются бесспорными. А именно:

— о взыскании долга по зарплате;

— по оплате ЖКХ;

— по обязательным платежам товарищества собственников жилья;

— о взыскании алиментов;

— при нарушении договора.

Причем размер долга или стоимость имущества не должна превышать 500 тыс рублей для гражданских и 400 тыс. для арбитражных дел.

Важный нюанс: судебный приказ — не только судебное постановление, но и одновременно исполнительный документ. Иными словами, для судебных приставов этот приказ — основание для начала исполнительного производства.

«Отмени меня полностью»: как обжаловать судебный приказ?

Чтобы по вышеперечисленным требованиям был вынесен судебный приказ, взыскателю необходимо предоставить письменные доказательства. Причем их достоверность не должна вызывать сомнений и более того — признаваться другой стороной.

Как получить судебный приказ?

Для этого достаточно обратиться с заявлением в суд и приложить подтверждающие документы. Так, например, управляющие компании обычно прилагают выписку с лицевого счета задолжавшего жильца.

В большинстве случаев заявление принимается. Оно может быть возвращено лишь при неправильном оформлении, отсутствии доказывающих задолженность доказательств или когда суду необходимо задать сторонам дополнительные вопросы. Причем, возврат происходит быстро — в течение 3-х дней после подачи.

Он существенно экономит их время и финансы.

А именно:

— решение принимается в течение 5 дней с даты подачи заявления;

— принимается без судеб. разбирательства;

— после вынесения взыскатель может получить приказ в суде и сразу же направить судеб. приставам;

— госпошлина ниже, чем в исковом производстве;

— не надо оплачивать услуги представителей и транспортные расходы, поскольку нет судеб. разбирательства.

Что такое судебный приказ и как его отменить?

Главной проблемой в процедуре остается проблема информирования гражданина о вынесенном судебном приказе.

Согласно требованиям закона, копия приказа отсылается другой стороне через “Почту России”. Однако факт доставки по месту прописки не гарантирует получения письма должником, так как он может проживать совсем по другому адресу.

Более того, работники суда не всегда выдерживают временные рамки отправки писем, не мониторят их получение адресатом.

Иными словами, велика вероятность того, что гражданин получит копию приказа с опозданием: после того, как тот уже вступил в законную силу.

В подобной ситуации, должнику необходимо обращаться в суд с просьбой о восстановлении срока на обжалование.

Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется своевременно получать почтовую корреспонденцию по месту прописки. А в случае информировании о заказном письме, не откладывать его получение на почте.

Более того, гражданам, которые знают, что в отношении их существует риск вынесения судеб. приказов (например, большая задолженность по квартплате), рекомендуется периодически проверять сайты мировых судей. Приказы арбитража можно отследить на сайте “Мой арбитр”. По закону, они должны размещаться на нем не позднее следующего дня.

Также можно узнать о наличии задолженности через личный кабинет на “Госуслугах” или на сайте Службы судебных приставов (ФССП).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.