Расчет пенсии по старости в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет пенсии по старости в России». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пенсионное страхование – это государственная, обязательная программа (ОПС), которая позволяет гражданам, достигшим определенного возраста, получать каждый месяц фиксированную сумму, что напрямую зависит от баллов, накопленных в процессе официальной трудовой деятельности.

Каждый гражданин с рождения вступает в систему обязательного пенсионного страхования. Новорожденных заносят в базу уже после регистрации в органах ЗАГС. Они получают СНИЛС – свой индивидуальный номер страхования. Ранее идентификатор выдавался только с началом работы, а теперь при появлении на свет.

Выплата пенсии как государственного социального обеспечения регулируется нормативными актами. Это набор федеральных законов и постановлений правительства, согласно которым:

  • каждый гражданин обязан вступить в систему ОПС;
  • подтвердить страховой стаж в баллах;
  • установлены единые правила того, как высчитывают пенсию;
  • действует накопительная программа;
  • инвестировать в это денежные средства из государственного бюджета;
  • регламентирована работа негосударственных фондов.

Основная законодательно-нормативная база касается не всех граждан – для государственных служащих, а также военнослужащих, космонавтов и летчиков работает отдельный ФЗ №166, по которому происходят начисления.

Как рассчитать пенсию по старости

Есть три разновидности трудовых начислений. Они предлагаются гражданину в качестве компенсации за утраченную зарплату вследствие потери трудоспособности. Нетрудоспособность наступает в нескольких случаях.

  • Старость. Она материально обеспечивается государством, когда гражданин имеет не менее пяти лет рабочего стажа, а сам при этом уже достиг возраста 60 лет для женщин или 65 у мужчин. При этом не для всех категорий эти возрастные границы являются окончательными, например, значение сокращается для военных, летчиков, медиков, педагогов, а также для многодетных матерей и людей, работающих в условиях Крайнего Севера.
  • Инвалидность. Такая пенсия считается обязательной для всех инвалидов, имеющих первую, вторую или третью степень. Не важно, ограничен человек в своей трудовой деятельности или нет.
  • Потеря кормильца. Данную выплату имеет право получать все лица, состоящие на иждивении у умершего гражданина, имевшего официальное трудоустройство. А именно: дети до совершеннолетия или до конца очного обучения в вузе (до 23 лет), инвалиды, пенсионеры (родители или супруги пенсионного возраста), а также один взрослый человек, который не работает и занимается уходом за детьми умершего – до 14 лет, обычно это жена или муж, мать, отец.

Кроме того, есть государственная пенсия. Она назначается госслужащим, военным – как по старости, так и по непредвиденным ситуациям, например, при несчастном случае на рабочем месте, ЧП. Есть пять категорий данного пенсионного обеспечения:

  • если пенсионер пострадал в результате техногенных катастроф;
  • за выслугу лет – особенно актуально для военных, полицейских и прочих людей, проходящих службу по контракту;
  • по инвалидности – участники ВОВ, военнослужащие, космонавты, летчики, если инвалидизация произошла в период несения службы или спустя три месяца после нее;
  • по потере кормильца – условия, аналогичные трудовой пенсии, но для категории граждан, состоящих на госслужбе;
  • социальная – перечисленные выше лица, а также те, кто причисляется к малочисленным народам Севера (их общее число не превышает 50 тыс. человек).

Рассмотрим способ расчета на наиболее популярной выплате – по достижении определенного возраста. Она складывается из двух частей – страховой и накопительной. И так как посчитать размер своей пенсии по старости можно самостоятельно, нужно заранее подготовить определенную информацию о себе или своем пожилом родственнике.

  • Величина трудового стажа в годах и месяцах. В это значение входит не только фактическое пребывание на месте работы, но и больничные, отпуска, в том числе по уходу за ребенком или престарелым родственником, а также период пребывания на бирже труда, пока сотрудники подыскивают соответствующее опыту трудоустройство.
  • Размер оклада и всех надбавок, причем подоходный налог не минусуется.
  • Год, когда человек уходит на заслуженный отдых. Это тем более важно для тех, кто продолжает работать и после достижения пенсионного возраста.
  • Индивидуальный пенсионный коэффициент и его стоимость.
  • Величина фиксированной выплаты – она может быть разной в связи с ежегодной индексацией.

Это количество баллов, которое даются за отработанные годы. ИПК рассчитывается так: суммируется ИПКс и ИПКн (старый, накопленный до 2015-го, и новый), затем полученное значение умножается на К – повышающий множитель. Он тем больше, чем позже человек заканчивает трудовую деятельность. Для тех, кто перестал трудиться сразу по достижении положенного возраста, он равен 1.

Как высчитать размер пенсии? С помощью формулы: ИПКн = (CB/HCB)*10, где:

  • CB – это сумма взносов от работодателя;
  • HCB – это норматив, который также нужно заблаговременно узнать.

На 2020 год HCB = 207 720 руб, что было определено с помощью умножения предельной базы (определяется ежегодно государством) на 16%, то есть на 0,16.

Есть дополнительные деления за социально значимые периоды жизни.

Баллы

Жизненные ситуации

1,8

  • Отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет;

  • армейская служба по призыву;

  • брак с военнослужащим с проживанием в населенных пунктах, где нет трудоустройства;

  • жизнь за границей с супругом на дипломатической (консульской) службе;

  • уход за ребенком-инвалидом или людьми с ограниченными способностями 1 группы, пожилыми людьми старше 80 лет.

3,6

Уход за 2-м ребенком до 1,5 лет.

5,4

Отпуск при рождении третьего и последующих детей на протяжении первых полутора лет.

Денежный эквивалент этих баллов также определяется государством и повышается ежегодно. Так с 2020-го до 2024 года он повысится с 93 до 116,63 рублей.

Как рассчитать пенсию в 2021 году

Если гражданин не работал и не делал никаких отчислений в ПФР, он все же получает выплаты. В 2020 году минимальная ставка составила 5686 рублей и 25 копеек в месяц. Любой гражданин к установленной ставке получит надбавку из федерального бюджета, которая в сумме будет достигать прожиточного минимума в регионе проживания.

Сколько лет прошло с момента наступления пенсионного возраста до завершения работы

Множители

для ИПК

для фиксированной выплаты

1

1,07

1,056

2

1,15

1,12

3

1,24

1,19

4

1,34

1,27

5

1,45

1,36

6

1,59

1,46

7

1,74

1,58

8

1,9

1,73

9

2,09

1,9

10 и более

2,32

2,11

Для того чтобы платить пенсионерам, работодатель ежемесячно производит отчисления в ПФР. Страховые взносы работодатель должен платить в обязательном порядке. Сам работник не делает никаких выплат, за исключением случаев, когда он сам хочет увеличить размер своей пенсии. Чтобы уплачивать добровольные взносы, гражданин должен подать заявление в ПФР. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в «Личном кабинете» на сайте ПФР или отправив заявление по почте.

Добровольные взносы перечисляются через банк по реквизитам, сформированным с помощью электронного сервиса ПФР. Он доступен в открытой части сайта ПФР и не требует входа в личный кабинет.

Как часто и в каком размере платить взносы, человек решает сам.

Нашим государством была предпринята неплохая попытка обеспечить людей дополнительными пенсионными выплатами. Речь идет о накопительной пенсии, которая могла формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе. Накопительная пенсия формировалась за счет страховых пополнений работодателей, а также взносы мог перечислять сам работник.

Накопительная часть пенсии выплачивается единовременно, ежемесячно к пенсии либо выплачиваться правопреемникам застрахованного человека. Накопительная пенсия выдается после достижения пенсионного возраста.

Однако с 2014 года накопительная часть пенсии была «заморожена» и никакие отчисления страховых взносов в эту часть не шли. Планировалась «разморозка» накопительной части в 2020 году, но Президент России подписал указ о продлении «заморозки» до 2022 года. То есть работодатели будут производить отчисления страховых взносов только на выплату страховой части пенсии. А те деньги, которые работник успел накопить до 2014 года, остаются на лицевом счете работника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.