Какие нужны документы для получения паспорта в 14 лет в МФЦ в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие нужны документы для получения паспорта в 14 лет в МФЦ в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заполнять заявление нужно согласно четким правилам. От руки, ручкой с черной пастой необходимо четко указывать информацию без ошибок, зачеркиваний и неофициальных сокращений:

  1. Почерк должен быть разборчивым. Первые 5 пунктов заполняются согласно свидетельству.
  2. ФИО родителей указывается полностью.
  3. В разделе «Основание для выдачи» указывается «Достижение 14 лет».
  4. Если заполнение какой-либо графы вызывает трудности, необходимо обратиться к сотруднику учреждения, в присутствии которого происходит оформление.

Получение паспорта в 14 лет через МФЦ в 2021 году — какие документы нужны? ?

Согласно стандарту предоставления госуслуги, установленным Приказом МВД, за получение документа необходимо заплатить сумму в размере 300 рублей. Если выдается новый паспорт взамен пришедшего в негодность, взимается пошлина размером 1500 рублей. Деньги необходимо заплатить до того, как подавать заявление. После совершения платежа у заявителя должна остаться квитанция, подтверждающая внесение суммы. Если в получении было отказано, то пошлину возвращают частично или полностью.

Все МФЦ РФ имеют одинаковые сроки, за которые они предоставляют услугу оформления – 16 и 36 дней. Пакет документов одинаковый для всех отделений различных областей, так работа всех центров направлена на предоставление документа одного образца. Региональные отличия МФЦ могут заключаться только в графике работы центров и возможности получениях тех или иных услуг, а в некоторых районах конкретных городов в МФЦ не занимаются выдачей удостоверений личности.

В СПБ заявление можно заполнить в любом из центров во всех 17 районах. Отличаются только часы работы учреждений. Некоторые из них работают до 21, другие – до 17, без перерывов. Нужно учесть, что принести бумаги во все центы в СПБ можно не позже, чем за час до закрытия, иначе их не примут даже по предварительной записи.

В Перми находится 9 МФЦ, включая 4 дополнительные отделения. Сотрудники «Мои документы» занимаются оформлением удостоверением в каждом из них. Центры отличаются только по длительности рабочего дня. Все отделения не работают по воскресеньям.

Подача заявления через Единый портал возможна с помощью сайта Госуслуги, однако, такая услуга может быть ограничена для некоторых регионов. О возможности ее получения можно узнать на самом сайте. Если она доступна, ребенок может самостоятельно заполнить формы и отправить заявление.

В электронном формате подается только заявление, позволяющее прийти в отделение полиции в назначенное время для предоставления документов.

Как оформить общегражданский паспорт

Приказом МВД РФ № 851 утвержден перечень причин, которые могут стать отказом для гражданина, лично обращающегося за получением госуслуги. Такими являются:

  • возраст менее четырнадцати лет;
  • отсутствие гражданства РФ;
  • предоставление неполного пакета документов или фотографий размера, не соответствующему требования пункту 38 Приказа;
  • указание в бланке заявления недостоверных сведений и личных данных;
  • отсутствие квитанции, подтверждающей уплату пошлины;
  • невозможность подтверждения личности обращающегося.

Может ли ребенок сам оформить паспорт, без взрослых?

Присутствие родителей при процедуре подачи заявления и получении готового удостоверения необязательно.

Если просрочено оформление на месяц, будет ли штраф?

Штрафа не будет, только если в сложившейся ситуации есть веские основания для задержки оформления. К таким можно отнести сложные жизненные обстоятельства или сильные психологические переживания.

Можно ли оформлять паспорт в другом городе?

Можно, если есть временная регистрация. Однако по возможности заниматься этим лучше в городе, в котором есть постоянная прописка.

Получение паспорта – это не только право, но и обязанность каждого гражданина РФ. При своевременной подаче документов в государственные органы в установленном порядке оформление удостоверения личности не является сложной процедурой.

Паспорт гражданина Российской Федерации – основной документ, удостоверяющий личность человека на территории государства. Все требования к документу, права и обязанности зафиксированы в постановлении правительства РФ от 08.07.1997 (ред. от 18.11.2016) № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

В удостоверение личности вносят такую информацию, как:

  • Фамилия Имя Отчество человека,
  • Дату и место рождения,
  • Адрес регистрации,
  • Отношение к воинской обязанности,
  • О регистрации и расторжении брака,
  • О детях, не достигших возраста 14 лет,
  • Ранее выданных паспортах.
  • Дополнительно можно внести информацию об ИНН, группе крови и резус-факторе.

Паспорт изготавливается на основе заранее утвержденного бланка, имеет четырехзначную серию и шестизначный номер документа. Все реквизиты указываются на русском языке.

Человек должен бережно хранить и обращаться с документом. За исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством РФ, паспорт запрещается изымать. В случае потери документа, необходимо сразу заявить об этом в соответствующий территориальный орган МВД. До того момента, как будет изготовлен новый паспорт, вы будете пользоваться временным удостоверением личности установленного образца.

Лица, которые вышли из гражданства Российской Федерации, сдают свой документ в органы внутренних дел по месту регистрации, либо же по месту жительства. У лиц, взятых под стражу паспорт временно изымается. В случае смерти человека, удостоверение личности сдаётся в органы ЗАГС по месту регистрации смерти.

Найденный документ рекомендуется передать в органы МВД.

Человек в возрасте 14 лет является несовершеннолетним, а значит имеет ограниченное количество прав и обязанностей, по сравнению со взрослыми людьми. Наличие на руках удостоверения личности позволяет подростку:

  • Работать неполный рабочий день,
  • Можно оформить прописку и поселиться отдельно от родителей,
  • Заключать сделки от своего лица с согласия родителей,
  • Открыть счёт в банке,
  • Передвигаться по территории России на междугородних автобусах, поездах и самолетах без сопровождения взрослых.

Полностью снимать деньги со своих депозитных счетов в банке подросток сможет только с 18 лет. До этого момента, для совершения этой операции, ему будет требоваться согласие родителей.

Получение паспорта в 14 лет через МФЦ и ГосУслуги

Непосредственно оформлением паспортов занимаются территориальные подразделения ГУВМ МВД России. Но, чтобы подать заявление на выдачу паспорта не обязательно обращаться к ним напрямую. Сегодня это можно сделать онлайн или через многофункциональные центры.

Если вы хотите подать заявление напрямую в ГУВМ МВД, обратитесь в любое подразделение, где у вас есть:

  • Постоянная прописка,
  • Временная регистрация,
  • Место пребывания.

Кроме того, если человек не может лично сходить в службу по делам миграции, то ее представителя можно вызвать на дом. Для этого необходимо подать соответствующую заявку. Рассмотрим подробнее все варианты, куда можно обратиться за получением документа.

Обращение в МФЦ более удобно, чем обращаться в отделы ГУВМ МВД. Во-первых, МФЦ имеют более удобный график работы, там отсутствуют длинные очереди, а также дружелюбные сотрудники всегда готовы помочь и проконсультировать, как лучше заполнить документы и подать их.

При обращении в МФЦ возьмите талончик электронной очереди. Для этого подойдите к терминалу и выберите услугу «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Вам предстоит сделать три простых шага:

  1. Собрать и подготовить необходимые документы.
  2. Прийти в МФЦ, получить талончик, и сдать документы.
  3. Подождать требуемый срок и прийти за готовым удостоверением личности.

Процедура получения паспорта в МФЦ займет на 6 рабочих дней больше, чем при обращении напрямую в ГУВМ МВД.

Гражданин может подать заявление на получение паспорта через портал ГосУслуг. Эта возможность доступна не во всех регионах страны. Этот момент стоит проверить и уточнить заранее.

Необходимо зарегистрироваться на интернет-портале ГосУслуги, и далее начать процедуру по шагам по следующей инструкции:

  1. Выбрать вкладку электронных и федеральных услуг.
  2. Кликнуть на услугу «Выдача или замена внутреннего паспорта».
  3. Подтвердить свое согласие на обработку персональных данных.
  4. Указать основание для получения паспорта – достижение 14 лет.
  5. Ввести свои личные данные также, как они указаны в вашем свидетельстве о рождении.
  6. Кликнуть на кнопку «Подать заявление».

После этого вы получите на электронную почту приглашение явиться в отдел ГУВМ МВД. Вы должны будете представить оригиналы документов, так как полное оформление паспорта через интернет законами не предусмотрено.

При отсутствии у вас спешки, мы рекомендуем вам воспользоваться услугами МФЦ.

На получение паспорта отводится 30 дней, со дня достижения подростком возраста 14 лет. Но если вы не уложитесь в эти сроки, ничего страшного с вами не произойдет. Просто стоит помнить, что свидетельство о рождении перестанет быть удостоверением личности, и вы не сможете без паспорта обратиться за получением тех или услуг от государства, либо частных компаний.

Какие документы нужны на паспорт РФ

Удостоверительный документ, постиранный в стиральной машинке, залитый чаем, пожеванный домашним питомцем, изрисованный детьми и подвергшийся другим похожим «несчастьям» становится недействительным.

Поэтому в течение месяца после порчи «корочки» необходимо подать заявление, чтобы заменить ее.

Неважно, поменялась фамилия в результате замужества, либо человек просто решил взять себе другое имя — ему в любом случае нужно будет получить новый российский паспорт.

От «человеческого фактора» никто не застрахован. Многие граждане Российской Федерации получают паспорта с ошибками в написании ФИО, адреса, других данных. Любая неточность автоматически делает документ, удостоверяющий личность, недействительным.

Даже если вам кажется, что ошибка не серьезная и никто не заметит, лучше сдайте заявление на замену паспорта, чтобы потом не возникло проблем.

Есть три варианта:

  • обратиться в миграционное подразделение МВД;
  • оформить паспорт через «Мои документы» (МФЦ);
  • подать заявку через «Госуслуги».

На 2020 год через сайт Госуслуг не принимают заявления в случае оформления паспорта при достижении 14 лет и при вступлении в гражданство РФ. Таким заявителям нужно обращаться только в МВД или МФЦ.

Мультифункциональные центры «Мои документы» – это государственные и муниципальные автономные учреждения по оказанию административных сервисов для населения.

С 2007 года деятельность МФЦ нацелена на упрощение процедуры получения тех или иных услуг в государственных органах:

  • Оформление и выдача внутренних и заграничных паспортов;
  • Получение прописки;
  • Регистрация ИП и прочие действия.

Такие центры работают в формате «единого окна»: широкий спектр действий осуществляется через одного инспектора, а гражданин избавляется от необходимости посещать различные инстанции.

Перечень необходимых документов

Сотрудники МФЦ могут отказать заявителю в приеме документов на паспорт в тех случаях, если:

  • Персональная информация о человеке в заявлении отсутствует, либо поданы заведомо ложные данные;
  • Российское подданство заявителя не подтверждено;
  • Пакет бумаг представлен не в полном объеме;
  • Сведения об уплате госпошлины отсутствуют;
  • Личные фотокарточки не соответствуют утвержденному в требованиях формату;
  • Персональные документы ребенка, выданные в другой стране, не переведены на русский язык.

Миграционное законодательство утверждает: любые другие причины не могут служить основанием для отказа в выполнении запроса на получение гражданского паспорта. Если сотрудник центра «Мои документы» все равно отказывает в содействии, заявитель имеет право обратиться с жалобой к руководству МФЦ, а также в органы прокуратуры.

Первичное получение паспорта лицом-подростком в 14 лет может быть осуществлено посредством МФЦ. Обращение в центр «Мои документы» несколько упрощает процедуру оформления бланка: подавать бумаги и получать готовый паспорт здесь можно в удобное для заявителя время.

Оформить бланк, подтверждающий личность, подросток может самостоятельно, без присутствия родителей. Подать заявку на изготовление документа следует в течение месячного срока после достижения 14-летия.

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.