Разглашение врачебной тайны без согласия пациента ответственность статья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разглашение врачебной тайны без согласия пациента ответственность статья». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Врачебная тайна — это сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи; сведения о состоянии здоровья гражданина и его диагнозе; иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Важно знать, что врачебная тайна действует, в том числе и после смерти человека. Если пациент умер, это не значит, что обстоятельства его обращения за медицинской помощью могут свободно разглашаться.

Врачебная тайна охраняется Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 23 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну. Статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит о недопустимости разглашения врачебной тайны.

Есть ли ответственность за нарушение врачебной тайны

Возможно, для кого-то станет новостью, но врачебную тайну обязаны соблюдать не только медики (врачи или медицинские сестры), но и любые работники, которым она, стала известна в силу выполнения трудовых, должностных, служебных обязанностей или обучения. К таким работникам относятся, например, медицинские регистраторы или администраторы больниц (девушки у стойки администратора), юристы, бухгалтеры больниц, которые также работают с медицинскими документами, проверяющие и контролеры, студенты медицинских ВУЗов. Словом, все те сотрудники, в руки которых попадают медицинские документы.

При поступлении в больницу каждый пациент подписывает документ — информированное добровольное согласие на медицинскую помощь. Как правило, это типовая форма. Она должна предусматривать раздел, где проставляется согласие пациента на передачу врачебной тайны другим лицам. В этом разделе пациент либо называет человека, которому врачебная тайна может передаваться, либо проставляет отметку «не передавать никому». Во втором случае врач даже родственникам не должен сообщать информацию о состоянии здоровья пациента. В информированном добровольном согласии можно сделать оговорку о лицах, которым врачебная тайна может передаваться после смерти. Это особенно важно, когда пациент ложится в стационар и ему предстоит сложное хирургическое вмешательство.

В информированном добровольном согласии специально оговаривается право медиков разглашать врачебную тайну в целях медицинского обследования и лечения третьим лицам (например, врачам-консультантам других больниц), а также в целях научных исследований и опубликования результатов таких исследований.

Уголовная ответственность по статье 137 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенную должность, либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ. Наказание для граждан в размере от 500 до 1 000 руб. Для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб. Дело возбуждает прокурор.

Гражданско-правовая ответственность в виде взыскания материального ущерба или морального вреда. И материальный ущерб, и моральный вред придется доказывать в суде.

Что делать, если медицинский работник разгласил врачебную тайну?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.