Бухгалтерская отчетность вновь созданной организации в 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бухгалтерская отчетность вновь созданной организации в 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В общем случае отчетным периодом для бухгалтерской отчетности является календарный год — с 1 января по 31 декабря. Данный период будет несколько отличаться у компаний, зарегистрировавшихся или реорганизующихся/ликвидирующихся в течение года.

О том, как составить ликвидационный баланс, можно узнать из статьи «Ликвидационный баланс — пример нулевого баланса по новой форме».

Важной датой для вновь созданных юридических лиц является 30 сентября:

  • Если регистрация произошла до этой даты, то отчитаться придется уже за текущий год. Отчетным для новичка станет период с момента регистрации по 31 декабря. Сдать бухотчетность в налоговую инспекцию и Росстат придется до 31 марта года, следующего за годом создания.
  • Если внесение записи в ЕГРЮЛ произошло после 30 сентября, то отчетным для такой организации станет период с момента регистрации по 31 декабря следующего года. Таким образом, представить бухгалтерскую отчетность в контролирующие органы нужно будет только через год после создания, но также до 31 марта.

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ! Ч. 3 ст. 15 закона № 402-ФЗ не запрещает вновь зарегистрированным экономическим субъектам отчитаться и за текущий год, если они были созданы после 30 сентября. То есть у таких предприятий существует выбор, каким будет их первый отчетный период.

Какую бухгалтерскую отчетность сдают вновь созданные организации?

Сдавать бухгалтерскую отчетность обязаны практически все юридические лица. Несдача форм в контролирующие органы грозит немаленькими штрафами. Сдавать или не сдавать баланс и другие бухотчеты за текущий год у новичков будет зависеть от того, в какой момент было зарегистрировано предприятие — до 30 сентября или после этой даты. Состав бухгалтерской отчетности по большей части зависит от того, является ли юрлицо субъектом малого бизнеса или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.