Статья 173 трудового кодекса Российской Федерации с изменениями 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 173 трудового кодекса Российской Федерации с изменениями 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

1. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются двум категориям работников: а) совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения; б) поступающим в указанные образовательные учреждения.

2. Указанные в данной статье гарантии и компенсации предоставляются работникам в соответствии со ст. 50 Закона РФ «Об образовании», а также ст. ст. 17 и 19 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Трудовой кодекс Российской Федерации

Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 74-В10-11

Кроме того, в силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Определение Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 11-В09-7

Между тем в соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Причем данные дополнительные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в высшем учебном заведении, и законодатель не связывает предоставление этих дополнительных отпусков с соответствием профиля образовательного учреждения выполняемой работе.

Определение Верховного Суда РФ от 03.06.2011 N 19-В11-8

В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2011 N 25-В11-2

В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1271-О

ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 173 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

Гарантиям и компенсациям, которые предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, посвящена глава 26 Трудового кодекса РФ. Как сказано в статье 177 Трудового кодекса РФ, указанные льготы положены только тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

Если работник успевает помимо работы учиться одновременно в двух образовательных учреждениях, то гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений. В каком — выбирает сам работник.

К дополнительным отпускам, предусмотренным в связи с обучением, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться и ежегодные оплачиваемые отпуска. Но для получения дополнительного отпуска необходимо, чтобы обучение работника проходило успешно, то есть без задолженностей.

В соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Обратите внимание, что если образовательное учреждение, в котором учатся работники, не имеет государственной аккредитации, то предоставляемые гарантии и компенсации устанавливаются коллективным или трудовым договором.

Кроме того, работодатель имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на переобучение без отрыва от работы. Этому посвящена глава 32 Трудового кодекса РФ. При этом обучение происходит в самой организации, а не в образовательном учреждении.

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, которое установлено для работников определенного возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

В период ученичества работодатель выплачивает ученикам стипендию, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации. При этом размер стипендии не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. К тому же работа, выполняемая учеником на практических занятиях, должна оплачиваться по установленным расценкам.

Возможна ситуация, когда работодатель направляет работника на повышение квалификации с отрывом от работы. Тогда в соответствии со статьей 187 Трудового кодекса РФ по основному месту работы за работником сохраняются его место работы (должность) и средняя заработная плата. А если для повышения квалификации работнику приходится ехать в другую местность, то работодатель оплачивает ему командировочные расходы в том же порядке и размерах, как и при направлении в служебную командировку.

Статьей 179 Трудового кодекса РФ установлено, что если в организации происходит сокращение численности или штата работников, то при равной производительности труда и квалификации работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, входят в число тех, кому отдается предпочтение в оставлении на работе.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, только поступающим в указанные образовательные учреждения, определены статьей 173 Трудового кодекса РФ.

И тем работникам, которых направил на обучение работодатель, и тем, кто поступил самостоятельно в образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию (независимо от их организационно-правовых форм), по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, если они успешно в них обучаются, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

— для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней, а при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней;

— для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

— для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить отпуск следующим работникам:

— допущенным к вступительным испытаниям в эти образовательные учреждения — 15 календарных дней;

— слушателям подготовительных отделений этих образовательных учреждений для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;

— обучающимся в них по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, а для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Тем работникам, кто обучается заочно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к местонахождению этого учебного заведения и обратно.

По желанию работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в названных образовательных учреждениях, им может быть установлена рабочая неделя, сокращенная на семь часов на период в десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или перед сдачей государственных экзаменов. Но по соглашению сторон трудового договора вместо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели возможно и предоставление работнику одного свободного от работы дня в неделю. При этом за время освобождения от работы работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Ст. 173 ТК РФ утверждены определенные гарантии и компенсации работникам, которые совмещают учебу с выполнением рабочих обязанностей. В гл. 26 ТК РФ есть несколько подобных статей, предусматривающих преференции для работников, которые одновременно учатся. Ст. 173 учитывает интересы тех, кто получает высшее профессиональное образование.

Законодательная поддержка для учащихся работников регулируется ст. 173, 173.1, 174, 176 (ст. 175 утратила силу) гл. 26 ТК РФ в зависимости от вида образования:

  • ст. 173 — для получающих высшее образование и поступающих на соответствующие программы вузов;
  • ст. 173.1 — для продолжающих высшее образование сверх стандартных программ, а также получающих научную степень;
  • ст. 174 — для получающих среднее профессиональное образование;
  • ст. 176 — для работников, осваивающих основные общеобразовательные программы.

При этом в гл. 26 ТК РФ рассматриваются такие типы образовательного процесса, как:

  • очное обучение;
  • очно-заочное;
  • заочное.

Гарантии и компенсации варьируют в зависимости от типа обучения.

Отпуска на образовательный процесс подразделяются:

  1. По обязательности:
  • обязательные (которые работодатель должен дать по ТК РФ);
  • необязательные (даются по соглашению с работодателем).
  1. По оплате:
  • оплачиваемые по ТК РФ;
  • неоплачиваемые по ТК РФ;
  • оплачиваемые по решению работодателя (например, установленному в трудовом или коллективном договоре).
  1. По длительности, в зависимости от:
  • типа образовательного процесса (очный, заочный);
  • назначения отпуска (для сдачи вступительных экзаменов, промежуточной аттестации, подготовки дипломного проекта и т. п.).

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 30.04.2021)

Работодатель должен предоставить отпуск с сохранением средней зарплаты для:

  • промежуточных экзаменов при переходе с курса на курс при заочной и очно-заочной формах учебы;
  • итоговой аттестации по завершении обучения при заочной и очно-заочной формах.

При этом речь идет о лицах, приведенных в заголовке статьи.

Работодатель должен дать отпуск, но может его не оплачивать без дополнительной договоренности с работником в случаях:

  • сдачи вступительных экзаменов;
  • итоговой аттестации по завершении подготовительных курсов для поступления;
  • сдачи промежуточных экзаменов при переходе с курса на курс при очном обучении;
  • прохождения итоговой аттестации и подготовки выпускного проекта при очном обучении.

Данные отпуска могут быть предоставлены лицам, которые подразумеваются в ст. 173 ТК РФ. Оплата таких отпусков может быть произведена по решению организации (например, если она направила работника на учебу по своей инициативе).

Длительность отпусков устанавливается в календарных днях и зависит от того, для чего они даются:

  • на вступительные экзамены и аттестацию по подготовительным курсам вуза — 15 дней;
  • на сдачу промежуточных экзаменов при очном обучении — 15 дней;
  • на сдачу промежуточных экзаменов при заочном и очно-заочном обучении — 40 дней на 1-м и 2-м курсах и 50 на последующих;
  • для сдачи госэкзаменов при очном обучении — 1 месяц;
  • для подготовки выпускной работы (проекта) при очном обучении — 4 месяца;
  • для итоговой аттестации при заочном и очно-заочном обучении — 4 месяца.

Обучающимся заочно работодатель 1 раз в год должен оплатить проезд к месту учебы и обратно. Но в ст. 173 есть условие: для успешно проходящих программу. Как определить успешность, при этом не конкретизировано. По сложившейся практике, если работник прошел предыдущие аттестационные испытания, продолжает обучение и предъявляет справку из вуза об очередной сессии, учебу можно считать успешной.

Заочникам и очно-заочникам в последние 10 месяцев учебы (до итоговой аттестации) работодатель может предоставить сокращенную рабочую неделю. Для этого обучающемуся достаточно изъявить такое желание (письменно). Рабочая неделя может быть сокращена максимум на 7 часов с оплатой за эти часы в размере 50% заработка. При этом учитываемый размер заработка не должен быть ниже установленного МРОТ.

Сокращение может выражаться:

  • в предоставлении свободного дня в неделю;
  • сокращении рабочих часов в течение недели.

Текст комментария: Отв. ред. Ю.П. Орловский «КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», изд.6-е Авторы: Орловский Ю.П., Чиканова Л.А., Нуртдинова А.Ф., Коршунова Т.Ю., Серегина Л.В., Гаврилина А.К., Бочарникова М.А., Виноградова З.Д. Издание: 2014 год

1. Комментируемая статья устанавливает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры. Кроме того, определенный комплекс гарантий и компенсаций предусмотрен для лиц, поступающих на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры.

2. Гарантии и компенсации, предусмотренные комментируемой статьей, предоставляются как работникам, направленным на обучение работодателем, так и работникам, поступившим (поступающим) самостоятельно на обучение по указанным программам. Условиями предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных комментируемой статьей, являются:

1) наличие государственной аккредитации программ бакалавриата, программ специалитета или программ магистратуры;

2) успешность освоения указанных программ, что означает выполнение учебного плана в полном объеме и отсутствие задолженностей за предыдущий курс (семестр), сдачу зачетов по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, к началу лабораторно-экзаменационной сессии, выполнение всех видов работ (контрольные и лабораторные работы, курсовые проекты и т.д.) по предметам, вынесенным на сессию;

3) получение работником образования соответствующего уровня впервые. Работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, также могут предоставляться указанные гарантии и компенсации, если они направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным в письменной форме (см. коммент. к ст. 177 ТК).

3. Согласно ч. 3 ст. 12 Закона об образовании программы бакалавриата, программы специалитета и программы магистратуры относятся к основным образовательным программам высшего образования.

4. Государственная аккредитация образовательной деятельности регламентирована в ст. 92 Закона об образовании и проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится аккредитационным органом — Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, действующей на основании Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594.

Также государственная аккредитация образовательной деятельности может проводиться органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными ст. ст. 6 и 7 Закона об образовании, по заявлениям организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

5. Для работников, совмещающих работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, предусмотрены следующие гарантии и компенсации: дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, оплата проезда к месту учебы и обратно.

6. Дополнительные отпуска имеют целевой характер и предоставляются для сдачи вступительных экзаменов в образовательные организации высшего образования, для сдачи выпускных экзаменов слушателями подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, для прохождения во время обучения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и прохождения государственной итоговой аттестации в указанных образовательных организациях. В юридической литературе дополнительные отпуска такого характера нередко называют учебными отпусками.

7. Работникам, допущенным к вступительным испытаниям, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней. Такой отпуск предоставляется работнику один раз в течение года. Однако в том случае, если работник не поступил в образовательную организацию высшего образования, он может повторить попытку в последующие годы, воспользовавшись своим правом на указанный вид отпуска. Основанием для предоставления такого отпуска является справка-вызов образовательного учреждения (см. п. 10 коммент. к данной статье) и соответствующее заявление работника.

Отпуск без сохранения заработной платы аналогичной продолжительностью предоставляется также работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации.

  • Арбитражный процессуальный кодекс РФ

  • Бюджетный кодекс РФ

  • Водный кодекс Российской Федерации РФ

  • Воздушный кодекс Российской Федерации РФ

  • Градостроительный кодекс Российской Федерации РФ

  • ГК РФ

  • Гражданский кодекс часть 1

  • Гражданский кодекс часть 2

  • Гражданский кодекс часть 3

  • Гражданский кодекс часть 4

  • Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации РФ

  • Жилищный кодекс Российской Федерации РФ

  • Земельный кодекс РФ

  • Кодекс административного судопроизводства РФ

  • Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации РФ

  • Кодекс об административных правонарушениях РФ

  • Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации РФ

  • Лесной кодекс Российской Федерации РФ

  • НК РФ

  • Налоговый кодекс часть 1

  • Налоговый кодекс часть 2

  • Семейный кодекс Российской Федерации РФ

  • Таможенный кодекс Таможенного союза РФ

  • Трудовой кодекс РФ

  • Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации РФ

  • Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации РФ

  • Уголовный кодекс РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.