Как вернуть товар в течении 14 дней по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть товар в течении 14 дней по закону». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  • Правила обмена и возврата
  • Какие товары нельзя обменять и вернуть
  • Обмен и возврат постельного белья
  • Обмен и возврат мебели
  • Обмен и возврат техники
  • Документы для обмена и возврата
  • Куда и когда вернут деньги
  • Сложные случаи

Как вернуть покупку, которая разонравилась

Федеральный закон «О защите прав потребителей» является основным нормативным актом, регулирующий взаиотношения покупателя с продавцом. Как показывает практика, отношения между участниками рынка усложняются чаще всего из-за произвола со стороны продавцов либо по причине незнания законодательных норм самими покупателями. Если последние будут знать свои права, то количество спорных или проблемных ситуаций сократится в несколько раз.

Следует знать, что возврату / обмену подлежат не только товары ненадлежащего качества. В определенных ситуациях и при соблюдении некоторых обязательных условий, покупатель может возвратить / обменять и качественный товар. Естественно, что большинство продавцов всячески противятся реализации покупателями подобного права. Плюс, в некоторых случаях покупатели требуют возврат средств совершенно неправомерно.


По закону срок, в течение которого можно произвести возврат товара, составляет 14 дней, не считая дня совершения покупки. При этом законодатель допустил возможность увеличения срока, но только по согласованию с продавцом.

Продавцы могут увеличить срок возврата до желаемого, о чем извещают покупателей в сопроводительной документации. Следовательно, 14 дней являются минимально-допустимым сроком, который может быть увеличен по усмотрению продавца / производителя. Подобное увеличение встречается крайне редко. Продавцы не заинтересованы в этом, поэтому покупателям приходится довольствоваться только сроком по умолчанию — 14 днями.


Товар, приобретенный дистанционным способом, должен отвечать тем же требованиям, что и товар, купленный в магазине лично. То есть, он не должен быть подвергнут эксплуатации, а его товарный вид должен быть полностью сохранен. Упаковка должна быть сохранена, даже в поврежденном (вскрытом) виде.

Требование о сохранности документов, подтверждающих покупку, распространяются и на эти случаи, но даже если они утрачены, это не лишает покупателя права осуществить возврат, ссылаясь на конкретные доказательства приобретения (абз. 3 п. 4 ст. 26.1 ФЗ оЗПП).

Для товаров, купленных в интернете, может подойти выписка по счету банковской карты. Наименование банка не имеет значение — такие выписки предоставляются в любом отделении банка в течение нескольких минут. Но лучшим, и самым действенным подтверждением, конечно, считаются документы, полученные при доставке / получении товара: чеки, квитанции, накладные и расчетные акты, и прочее.


ТРЕТЬИМ ОТЛИЧИЕМ от обычного способа покупки является то, что на товар, купленный в интернете, НЕ распространяется Перечень товаров не подлежащих обмену и возврату, твержденный Правительством. Вы имеете возможность возвращать любые товары, включая и «невозвратные», указанные в Перечне, утверждаемом Правительством РФ. Это значит, что при соблюдении сроков, и при сохранении товарного вида изделия (отсутствие эксплуатации / применения), можно будет вернуть: парфюмерию, лекарственные средства, мебель, медицинские инструменты, товары личной гигиены, все то, что граждане так часто приобретают в интернет-магазинах.

Исключения составляет только несоблюдение сроков возврата, и случаи, когда товар в силу своих индивидуальных показателей может быть использован только конкретным покупателем (абз. 4 ст. 26.1 ФЗ оЗПП). То есть, если какое-либо изделие изготавливается НА ЗАКАЗ специально для покупателя, и к его качеству у последнего не будет претензий, то возвратить его будет нельзя даже в течение оговоренных сроков (часто встречается при заказе индивидуальных мебельных гарнитуров).

Срок возврата денежных средств — 10 календарных дней (вместо 3-х при обычном способе продажи).


К сожалению, много обращений со стороны покупателей заканчиваются тем, что на них или не отвечают, или продавец ссылается на то, что изделие уже подвергалось эксплуатации. Причин можно подобрать огромное количество: отсутствие чеков (что не является причиной для отказа); нарушение товарного вида упаковки; незначительные изменения во внешнем виде изделия, которые легко можно устранить для последующей реализации (помятость, небольшое загрязнение, отсутствие заводских наклеек).

Помимо этого продавец может просто отказать, ссылаясь на то, что покупатель все равно в суд не пойдет, так как это ему же дороже выйдет. И многие покупатели почему-то мирятся с таким произволом, и не предпринимают ответных действий.

Рекомендуем обращаться только в крупные, известные, и проверенные интернет-магазины, ведущие свою деятельность открыто, и имеющие постоянный юридический адрес. Рекомендуем обращаться в магазины, предоставляющие гарантию производителя — это подтверждает факт «белого» ввоза товаров. Цена там выше, но Вы можете быть уверены в репутации такого магазина.

Большим преимуществом будет наличие службы поддержки, задача которой — давать ответы на вопросы потребителей. Плюс, сегодня действует много посреднических фирм (интернет-сайтов), которые выступают в виде гарантов в рамках дистанционных сделок. На подобных ресурсах имеется вся основная информация относительно интернет-магазина, поэтому потребитель может ее удостоверить еще до совершения покупки.

Наконец, крайне рекомендуется работать только с теми интернет-магазинами, которые зарегистрированы на территории РФ. Сотрудничество с иностранными продавцами — практически всегда предполагает увеличенные риски для покупателя. Магазин может быть очень известным, и с большим количеством постоянных покупателей. Но в случае возникновения разногласий, что-то доказать или отстоять свою правоту у российского потребителя, в российском суде скорее всего, не получится.

Если интернет-магазин является иностранным, то даже поданный на территории РФ и полностью удовлетворенный иск в его отношении может дать нулевой результат. Сегодня не разработано эффективного инструмента правового взаимодействия по таким вопросам между государствами. Поэтому покупатель останется при ранее приобретенном товаре, а интернет-магазин будет продолжать свою деятельность, как это было ранее.

Непродовольственный товар, даже если он качественный, можно вернуть в магазин (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 закона «О защите прав потребителей») при соблюдении таких условий:

  • если он куплен не более 14 дней назад (при этом продавец может прописать в документах на товар и более длительный срок);
  • одежду никто не носил, на ней сохранены все фабричные ярлыки, а у покупателя сохранился чек (можно обойтись и без чека, если есть свидетель покупки);
  • обмен товара невозможен, потому что отсутствует аналогичный товар.

При возврате качественного товара, который не подошёл по цвету, размеру или фасону, на изделии должны быть сохранены все бирки.

Если покупатель уже носил одежду, но она сразу порвалась, её можно обменять или вернуть как некачественную даже без магазинных ярлыков — главное, чтобы не прошло время предъявления требования по недостаткам товара (по закону о защите прав потребителей сделать это можно в течение 2 лет, если продавец или изготовитель не указал иной срок использования изделия по назначению). В такой ситуации нужно обратиться к продавцу с письменным заявлением (претензией) о возврате денежных средств за некачественный товар. В статье 18 закона «О защите прав потребителей» прописано, что при обнаружении недостатков потребитель вправе выбрать, получить ли возврат денег за неудачный товар, заменить его на товар этой же марки и модели, потребовать замены на другой товар с перерасчётом цены или попросить продавца устранить недостатки (либо возместить расходы покупателя на их исправление).

В случае спора между потребителем и продавцом о качестве продукции магазин может направить товар на товароведческую экспертизу, где будет установлено, имеет ли место производственный брак.

Если спор не разрешится во внесудебном порядке, придётся обращаться в суд. При этом за нарушение срока возврата денег с продавца можно взыскать неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 закона «О защите прав потребителей»). Покупатель также может потребовать компенсации морального вреда. Если суд удовлетворяет требования, которые не были выполнены продавцом добровольно, он взыскивает с продавца в пользу истца штраф в размере 50% присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 того же закона).

Инструкция: как возвращать покупки обратно в магазин

Если приобретённый товар не относится к технически сложным (ТСТ), то нужно придерживаться вышеизложенных алгоритмов по возврату качественного или некачественного товара.

Перечень технически сложных товаров определён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924. В него входят в том числе компьютеры, цифровые фото- и видеокамеры, телевизоры, холодильники, стиральные и посудомоечные машины. Если товар из этого перечня, его можно вернуть или потребовать заменить в течение 15 дней со дня покупки при обнаружении недостатков (ст. 503 ГК РФ и ст. 18 закона «О защите прав потребителей»). Возможно, потребуется проведение экспертизы.

Если с момента покупки прошло более 15 дней, то возврат или обмен возможен, если:

1) продавец нарушил сроки устранения недостатков товара (по закону этот срок составляет 45 дней и продляется на время проведения ремонта — если он нарушается и при этих условиях, то покупатель может вернуть товар);

2) товар невозможно использовать в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков (то есть товар постоянно ломается, и пользователь не успевает пользоваться им более 30 дней, прежде чем его снова приходится сдавать);

3) покупатель обнаружил существенный недостаток (который просто не был выявлен ранее).

Сохранение упаковочного материала не требуется. Для предъявления требований у покупателя должны быть лишь документы, подтверждающие покупку. Далее надо действовать по алгоритму, указанному в первом пункте.

Согласно ст. 502 ГК РФ и ст. 25 закона «О защите прав потребителей», нельзя вернуть качественный продовольственный товар или товары бытовой химии, даже если упаковка нетронута. Так что если, например, супруга купит в магазине стиральный порошок, а потом окажется, что и супруг его купил, то сдать неоткрытую лишнюю пачку у них не получится.

Такие товары можно вернуть только при наличии недостатков в течение срока их годности. Для этого нужно обратиться к продавцу с требованием возврата или обмена товара, можно написать жалобу продавцу и в территориальное отделение Роспотребнадзора или даже обратиться в суд. На практике, если товар действительно имеет испорченный вид, продавец его обязательно поменяет — хотя бывают случаи сознательной порчи продукции покупателем.

  • предметы личной гигиены, в том числе парики и шиньоны
  • косметика и парфюмерия
  • бытовая химия
  • украшения из драгметаллов и камней
  • авто-, мото-, сельскохозяйственная техника
  • бытовые приборы с гарантийным сроком, если они относятся к технически сложным
  • швейные и трикотажные товары
  • текстиль, отпускаемый на метры
  • стройматериалы, отпускаемые на метры
  • мебельные гарнитуры
  • шнуры и кабели
  • кухонная посуда, включая контейнеры для хранения еды
  • гражданское оружие
  • животные и растенияпечатные издания, кроме периодических

Вот так список, скажете вы, а что же можно обменять в магазине или вернуть деньги, если аналогичный товар распродан?

Список того, что обменять можно достаточно широк, его никто не составлял и не регламентирован. В этот список входят все непродовольственные товары, которые не относятся к перечню запрещенных.

Интересный вопрос: можно ли вернуть товар без дефектов, купленный на распродаже? Нередко, продавцы вывешивают объявления о том, что товары с акции или распродажи возврату не подлежат. С точки зрения закона, это требование не имеет под собой оснований, ведь товар с распродажи ни чем не отличается от обычного. И на него распространяется Закон о защите прав потребителей в полной мере.

  1. Посчитайте дни после приобретения товара: вернуть товар без дефекта можно в течении 14 дней
  2. Убедитесь, что товар не входит в список неподлежащих возврату.
  3. Проверьте ещё раз, действительно ли вы правы в своих претензиях и цвет, фасон, форма или размер, габариты или комплектация вам не подходят
  4. Осмотрите товар на предмет отсутствия повреждений, наличия ярлычков и пломб, целостности упаковки.
  5. Возьмите с собой чек, а если его нет, договоритесь заручитесь поддержкой свидетеля процесса приобретения товара, он должен пойти с вами к продавцу. На всякий случай захватите паспорт и лист бумаги.
  6. Продавец может попросить вас написать заявление с указанием причины возврата товара (или денег). В заявление на возврат товара надлежащего качества нужно указывать свои паспортные данные и прочую личную информацию.
  7. Если вы все сделали правильно, продавец обязан обменять товар на подходящий. Если в день вашего обращения такого товара нет, продавец имеет право предложить вам подождать когда товар поступит. Вы имеете право отказаться и потребовать вернуть деньги. Продавец обязан вернуть их в трехдневный срок.

Для начала убедитесь, что ваши требования справедливы, ведь продавец не обязан обменивать один товар на любой другой. Вы можете настаивать на обмене товара только на аналогичный. Если товар есть в наличии, вы не можете заставить продавца вернуть деньги, все перечисленное он может сделать только добровольно, когда политика магазина ориентирована на клиента.

Если вы принесли товар отвечающий требованиям к его возврату, сделали это в течении 14 дней, но продавец не хочет идти вам навстречу, сразу же звоните нашему юристу. Мы выслушаем вас и при необходимости поможем решить эту проблему, опираясь на Закон по защите прав потребителей и свой опыт.

Удачных покупок! Внимательно выбирайте товар в магазине!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.