Ликвидация ИП с долгами по налогам и страховым 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ликвидация ИП с долгами по налогам и страховым 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Задолженность по налогам не препятствует добровольной ликвидации ИП. Но после исключения из ЕГРИП, на бывшего предпринимателя могут подать в суд. За весь период будут начисляться пени по НК РФ. Дополнительные штрафные санкции грозят за непредставление отчетности, занижение налогооблагаемой базы, другие нарушения.

В качестве кредитора налоговый орган может подать на банкротство, либо вступить в уже открытое дело.

Долги в ПФР или ФСС также не повлекут отказа в ликвидации предпринимательства. Так как администрированием страховых взносов с 2016 года занимается налоговое ведомство, требования и иски о взыскании задолженности будет подавать ИФНС.

Если выполнить норму закона о сдаче отчетности в Пенсионный фонд, проблем с добровольным закрытием ИП не возникнет.

Расчет с работниками перед увольнением является обязанностью предпринимателя. Если вы официально увольняете работников, о предстоящем увольнении по ликвидации нужно уведомить персонал в срок, определенный трудовым договором. Для ИП это обычно 2 недели.

ИП не обязан предупреждать работников за 2 месяца о сокращении и платить выходное пособие.

Обратите внимание на памятку для работодателей на государственном портале онлайниснпекция.рф.

Важным моментом является просрочка зарплаты, отпускных, выходного пособия.

В отличие от остальных долгов предпринимателя (перед бюджетом, банками, поставщиками и т.д.), зарплатные задолженности не списываются в банкротстве.

Поэтому если вы видите, что сумма неоплаченных кредитов уже больше ваших активов, и даже продав личное имущество, оборудование, автомобиль, расплатиться не удастся, в приоритетном порядке нужно гасить долги перед работниками.

Как вести себя предпринимателю с долгами по зарплате перед банкротством, можно бесплатно спросить у наших юристов.

Существует ряд оснований, когда ФНС отказывается закрыть ИП:

  • неправильно оформлено заявление о прекращении регистрации;
  • есть ошибки в документальном комплекте;
  • отсутствует квитанция об оплате госпошлины;
  • существует нарушение налогового периода.

Предпринимателю следует учесть, что его никто не освобождает от обязанности сдавать отчёты о своей финансовой деятельности во все структуры, пока полностью не будет оформлена ликвидация предприятия.

Если перед тем, как закрыть ИП в 2021 году, вопрос с долгами предпринимателем решен не был, у кредиторов есть несколько вариантов решения проблемы:

  • Взыскать долг после закрытия ИП с долгами по налогам. Для этого можно прибегнуть к претензионной переписке или судебному способу защиты прав — обращению в суд общей юрисдикции. Арбитражный суд рассмотрит спор между компанией и экс-предпринимателем только в том случае, если дело было принято к производству до того, как ФНС закрыла ИП с долгами по налогам (п. 13 постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996).
  • Согласно ст. 415 ГК РФ прекратить обязательство прощением долга. Кредитор освобождает должника от обязательства без встречного представления (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.2014 № Ф07-10084/2014).

Еще один способ, как экс-ИП закрыть вопрос с долгами по налогам, привела ФНС в письме от 11.05.2017 № ГД-4-8/8767@. Погасить налоговую задолженность, по мнению ведомства, может не только налогоплательщик, но и любое другое лицо.

Таким образом, закрыть ИП с долгами по налогам и иным обязательствам можно. Однако прекращение предпринимательской деятельности не повлечет исчезновения задолженности. Обязанность ее погашения по-прежнему будет возложена на физическое лицо, которое должно было заблаговременно поинтересоваться, можно ли закрыть ИП, если есть долги по налогам, и к каким последствиям это приведет.

Специалисты юридической компании «Старт» помогут вам закрыть ИП с любой задолженностью. С нашей помощью процедура ликвидации бизнеса пройдет в позитивном для вас ключе. Мы закроем ваше ИП с долгами перед государством пенсионным фондом (ПФР), налоговой (ФНС), фондом социального страхования (ФСС), контрагентами и сотрудниками вашего предприятия.

Неуплата обязательных отчислений в Пенсионный фонд РФ не станет для наших юристов проблемой в процессе закрытия ИП. Законодатель предлагает вам закрыть свое дело и погасить задолженность, но без статуса ИП. После этого вы получите документы о регистрации и снятии с учета.

Заказав услугу в нашей юридической компании, мы поможем вам за короткие сроки закрыть свой бизнес с долгами перед пенсионным фондом.

Отвечать по своим задолженностям при прекращении деятельности должны лица в статусе ИП. В ст. 24 ГК РФ предусмотрено, что предприниматели несут финансовую ответственность, как обычные граждане. То есть они должны отвечать по своим обязательствам всем тем, что им принадлежит. Исключением является имущество, которое закон не разрешает взыскивать.

Задолженность перед ПФР погашается, чтобы не образовались новые долги и пени. Ведь пенсионный фонд может направить сумму долга на взыскание в службу судебных приставов. При этом придется заплатить еще и исполнительский сбор.

Но если у физического лица нет финансов, для того чтобы погасить долги, то гражданин может признать себя банкротом, обратившись в арбитражный суд.

При ликвидации ИП обращение к нормативам налогового и гражданского законодательства закономерно. Так, предприниматели при закрытии своего дела должны опираться на следующие законы:

  • «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • «Налоговый кодекс Российской Федерации»;
  • «Гражданский кодекс РФ»;
  • «О несостоятельности (банкротстве)».

У вас есть вопросы? Напишите нам

    При закрытии ИП важно многое учесть: рассчитать сотрудников, сдать налоговую отчетность, разобраться с кассой и навести порядок в документах. А если у вас есть работники, то процедура усложнится.

    Но иногда предприниматели допускают некоторые ошибки.

    Некоторые предприниматели, закрыв ИП до окончания отчетного периода, забывают сдать налоговую отчетность. При ликвидации ИП возникает обязанность уплатить налоги в течение 15 дней.

    Антон Толмачев, управляющий партнер компании «ЮрПартнерЪ», обращает внимание на то, что перед закрытием ИП, помимо сдачи отчетности, прекращения трудовых отношений с работниками и снятия с учета кассовой техники, обязательно нужно прекратить договорные отношения с контрагентами, выплатить им собственные долги и взыскать с них долги, которые они должны ИП.

    Отношения с контрагентами регулируют различные договоры, как обуславливающие деятельность предпринимателя, например, договор аренды, договор обслуживания техники, договор поставки канцелярских принадлежностей, так и договоры, заключенные с контрагентами по непосредственной деятельности предпринимателя.

    Эксперт рекомендует все договоры, которые прекращающий свою деятельность ИП не хочет «брать» с собой, расторгнуть перед закрытием предпринимательства.

    Необходимо выплатить контрагентам собственные долги и взыскать с них долги, которые должны ИП. Как известно, после закрытия ИП все его долги остаются на физическом лице (бывшем ИП). Когда кредитор готов подождать, не обязательно гасить долг перед закрытием. Но вместе с тем взыскать собственные долги еще в момент работы ИП — это обязательное мероприятие (хотя бы потому, что в этом случае большинство споров будут рассматриваться в арбитражном суде, который гораздо компетентнее в спорах, вытекающих из экономических правоотношений).

    Как закрыть ИП в 2021 году: пошаговая инструкция

    Законодательство РФ не обязывает ИП иметь печать. Тем не менее ИП никто не запрещает ее иметь.

    Только стоит помнить, что после закрытия ИП печать теряет свою юридическую силу, ведь ИП, обозначенный на печати, уже фактически не существует. Поэтому лучше уничтожить печать, чтобы исключить риски ее неправомерного использования третьими лицами.

    Важный момент: уничтожение печати оформляется актом, который свидетельствует комиссия. Она может состоять из любых лиц: родственников, знакомых.

    Чтобы разобраться с расчетным счетом, заполните заявление по форме, выданной в банке, который открыл счет.

    Часто возникают вопросы о том, можно ли не закрывать расчетный счет в связи с прекращением деятельности ИП. Эксперты в большинстве своем сходятся во мнении, что лучше все-таки закрыть, чтобы избежать претензий со стороны банка и налоговых органов.

    По словам Антона Толмачева, управляющего партнера компании «ЮрПартнерЪ», помощь специалиста особенно необходима при закрытии ИП с большими оборотами.

    Юрист может оградить как от банальных ошибок, например, неправильно заполненного заявления (в этом случае ФНС откажет в закрытии), так и от более серьезных — если перед закрытием не предпринять необходимых действий по увольнению сотрудников, по снятию с регистрации ККТ.

    Эксперт предупреждает, что в этом случае ФНС не только откажет в закрытии, но и может организовать проверку деятельности ИП, а сотрудники, с которыми перед закрытием не прекратили трудовые отношения по всем правилам трудового законодательства, смогут обратиться в суд.

    Что будет с долгами в случае смерти предпринимателя?

    Как сказал еще Бенджамин Франклин, в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов. Смерть предпринимателя ставит в непростую ситуацию его сотрудников и контрагентов, а наследники в течение 6 месяцев лишены возможности продолжить «дело».

    Подавать документы в налоговую инспекцию и в фонды не нужно.

    Государственная регистрация предпринимателя утрачивает силу со дня его смерти. Органы ЗАГС известят налоговую инспекцию и фонды самостоятельно. На это отводится 10 рабочих дней (п. 3 ст. 85 НК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 12 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, п. 10 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

    После смерти предпринимателя обязанность платить налоги и страховые взносы прекращается, а имущество переходит наследникам. То есть «работать» ИП после смерти физического лица не может.

    Важно! Если при жизни предпринимателя у него были долги перед бюджетом, то их гасят наследники в той сумме, насколько хватит наследства. Это касается транспортного, земельного налогов, налога на имущество и торгового сбора. А остальные долги по налогам и страховые взносы налоговики должны списать как безнадежные долги (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 59 НК РФ).

    Вывод: Со смертью ИП обязанности по уплате налогов и страховых взносов, а также сдаче отчетности полностью прекращаются (Письмо Минфина РФ от 14.12.2016 № 03-04-05/74868).

    В отношении этих «предпринимательских» налогов можно сказать известными словами: «кому должен — всем прощаю».

    Как закрыть ИП: пошаговая инструкция

    Что нужно сделать, чтобы закрыть ИП с долгами?

    Закрытие ИП — дело нехитрое. Но если у ИП есть наемные работники, то процедура ликвидации усложняется.

    ИП должен уведомить службу занятости об увольнении работников не позднее чем за две недели до начала расторжения трудовых договоров с ними (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).

    Предпринимателю также необходимо предупредить работников о предстоящей ликвидации. Сроки предупреждения работников об увольнении, а также размеры выплачиваемых выходного пособия и других компенсационных выплат прописываются в трудовом договоре (п. 2 ст. 307 ТК РФ).

    А если в трудовом договоре ничего не сказано об этом? Ведь предприниматель «хотел жить долго и счастливо»?

    Вывод: Если в трудовом договоре с ИП не предусмотрена обязанность выплаты выходного пособия при расторжении договора, то работнику выплачиваются только долги по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск.

    ИП должен произвести расчеты с работниками, выдать им «трудовые» документы. Это нужно сделать в последний рабочий день (ст.140 ТК РФ).

    И после этого ИП по определенной форме должен составить заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

    В случае если документы представляет не сам ИП, а его представитель, то должна быть оформлена у нотариуса доверенность (п.1.2, ст. 9 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

    При закрытии ИП нужно оплатить госпошлину. На сегодняшний день размер госпошлины составляет 160 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Для заполнения квитанции на оплату госпошлины также можно воспользоваться интернет-сервисом на сайте ФНС.

    Как мы видим, при прекращении деятельности предприниматель сталкивается с большим количеством процедур и документов, без которых налоговые органы не зафиксируют этот факт. Поэтому разумно будет обратиться к специалистам компании «РосКо», которые сполна возместят стоимость услуги — закрытие ИП пройдет быстро и грамотно, с соблюдением всех формальностей.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.