Электронная регистрация сделок с недвижимостью через сбербанк сроки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Электронная регистрация сделок с недвижимостью через сбербанк сроки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оплата госпошлины за регистрацию перехода права собственности

Выпуск усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для всех участников сделки

Отправка документов в электронном виде в Росреестр

Взаимодействие с Росреестром и сопровождение регистрации

Консультации и помощь персонального менеджера

Всё о сроках электронной регистрации сделок в Сбербанке

Электронная регистрация права собственности подходит, если вы покупаете:

Квартиру в новостройке или в готовом доме за собственные средства или в ипотеку

Комнату на вторичном рынке за собственные средства или в ипотеку

Земельный участок с постройками и без на вторичном рынке за собственные средства или в ипотеку

Менеджер банка отправит ваши документы в Росреестр в электронном виде

Затем Росреестр получает документы и приступает к регистрации

Когда все будет готово, договор купли-продажи и выписка из ЕГРН с электронной отметкой о государственной регистрации приходит на вашу электронную почту. Если у вас договор долевого участия, то на вашу электронную почту придут документы о регистрации ДДУ

Услуга доступна для сделок купли-продажи квартир, комнат на вторичном рынке и земельных участков c постройками и без них

Участниками сделки могут быть только физические лица с гражданством России

К электронной регистрации принимаются прямые сделки (альтернативные сделки нельзя зарегистрировать электронно)

Объект приобретается одним будущим собственником или супругами в совместную собственность или целиком покупается в долевую собственность

Сделки в электронном виде не проводятся по военной ипотеке и если объект находится в залоге

Электронная регистрация права собственности: как это работает

Электронная регистрация сделки с недвижимостью – это новый способ оформления права собственности. С ее помощью можно зарегистрировать куплю-продажу, обмен или дарение имущества. Но если обычно стороны подписывают документы собственноручно (или через доверенное лицо), то при удаленной сделке это делается в онлайн-формате.

Продавцу и покупателю не нужно идти в МФЦ или Росреестр – бумаги будут отправлены в регистрирующие органы по зашифрованному каналу через интернет. А передавать сведения и удостоверять сделку могут уполномоченные на то организации:

  • банки;
  • агентства недвижимости;
  • застройщики;
  • нотариальные конторы.

У них должно быть специальное программное обеспечение, позволяющее проводить сделку максимально безопасно. Также требуется соглашение с Росреестром, позволяющее передавать документы на регистрацию в электронном виде.

Гражданину, желающему проводить сделки с недвижимостью через интернет, нужно заранее уведомить об этом регистрирующие органы. Для этого он заполняет заявление и передает его через МФЦ или отделение Росреестра. Если вы хотите подписывать электронные документы через свой компьютер или ноутбук, необходимо установить на них специальную программу.

Удаленно можно приобрести недвижимый объект на первичном или вторичном рынке. По закону сделка имеет такое же юридическое значение, как если бы вы зарегистрировали ее традиционным способом – через передачу бумажных документов.

Онлайн отправка бумаг удобна тем, что позволяет сторонам сделки не тратить время на походы в госорганы – им даже не нужно находиться в одном и том же регионе. К примеру, житель Дальнего Востока хочет купить новостройку в Краснодаре. Он может подписать договор долевого участия, лично никуда не выезжая – через посредника или на своем компьютере. Документы будут переданы через интернет, и их зарегистрируют в Росреестре по месту нахождения квартиры.

Как и при обычной покупке, необходимо сначала определиться с объектом сделки – квартирой, домом, земельным участком и т.д. Договориться с продавцом о цене и порядке ее проведения – будут ли использоваться ипотека, жилищные сертификаты или маткапитал, как планируется передавать деньги, сроки переезда.

Для регистрации перехода права собственности у всех участников сделки должна быть оформлена ЭЦП (электронно-цифровая подпись). Она служит заменой обычной подписи в документах: в данном случае ею подписывают договор купли, мены или дарения.

Цифровая подпись выглядит как обычная флешка, на которой содержится уникальный идентификатор. Она выдается организациям и частным лицам, чтобы упростить получение государственных услуг, уплату налогов и т.д. Получить ее можно в специализированных центрах или выпустить непосредственно перед сделкой – уполномоченные организации включат эту услугу в общую стоимость электронной регистрации права.

Чтобы проводить сделки с недвижимостью, требуется усиленная квалифицированная цифровая подпись. Только такая ЭЦП является полноценным аналогом личного подписания документов. Стоимость ее оформления – в среднем 4-5 тысяч рублей.

Для онлайн покупки квартиры потребуется следующий пакет документов:

  • паспорта всех участников;
  • номера СНИЛС, чтобы указать их в заявлении;
  • договор купли (для строящегося жилья – договор долевого участия);
  • выписка из реестра прав собственности;
  • технический и кадастровый паспорта;
  • документ, на основании которого возникло право владения;
  • справка о прописанных;
  • согласие супруга на продажу, если имущество куплено в браке;
  • кредитный договор, когда оформляется ипотека.

Документы сканируются в высоком разрешении: они должны быть четкими и хорошо читаемыми. В зависимости от ситуации пакет бумаг может меняться.

Обратите внимание, что для проведения онлайн-сделки право собственности должно быть отражено в электронном реестре недвижимости. К примеру, если имущество приобретено до 1998 года, запись о нем может отсутствовать. В таком случае необходимо сначала обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в государственную базу данных, а затем уже проводить сделку. Или просто зарегистрировать переход права собственности в обычном порядке – через МФЦ.

Первым в нашей стране электронные сделки стал регистрировать Сбербанк: данной услугой могли воспользоваться заемщики при оформлении ипотеки. Сейчас успешная практика растиражирована, но чтобы получить нужные полномочия, организация должна подтвердить свою надежность.

Онлайн-регистрация права собственности на квартиру – платная услуга. Ее стоимость зависит от того, куда вы обратитесь, и особенностей сделки. Например, в Сбербанке придется отдать от 7 900 до 10 900 рублей (цена различается в регионах). В эту сумму входит не только передача документов, но и выпуск квалифицированной подписи. Если ранее вы уже пользовались такой услугой, заново выпускать ЭЦП не нужно – значит, и цена будет меньше.

Как проходит процедура интернет-регистрации:

  1. Специалист проверяет полноту представленных на сделку документов. При необходимости ее участникам выпускаются усиленные ЭЦП.
  2. Через специальный сервис на сайте Росреестра заполняется заявление о передаче бумаг на регистрацию. К нему прикладывается пакет документов, аналогичный традиционной купле-продаже.
  3. Бумаги отправляются на регистрацию – программа присваивает делу уникальный код, по которому можно будет проверить его текущее состояние.
  4. Одновременно с этим оплачивается госпошлина на оформление права собственности.
  5. Специалисты государственного органа проверяют поступивший файл и выносят решение – зарегистрировать сделку или вернуть без исполнения (в случае ошибок или невозможности проведения купли-продажи).
  6. Регистрирующий сотрудник удостоверяет поступившие к нему документы собственным ЭЦП и вносит сведения о переходе права собственности в электронные базы данных Росреестра.
  7. Покупатель получает выписку ЕГРН (из реестра прав на недвижимое имущество) уже на свое имя.

Если документы передаются на регистрацию через нотариальную контору, не обязательно получать усиленную ЭЦП. Сторонам сделки будет достаточно обычной электронной подписи, нотариус заверит бумаги собственной квалифированной. Этот вариант хорош тем, что эксперт проверит все документы и правомерность сделки. Кроме того, срок регистрации в данном случае составляет 1 рабочий день.

Можно провести сделку и без посредников. В таком случае стороны ставят подписи каждый через свое устройство: они заполняют заявление на сайте Росреестра, самостоятельно загружают документы и заполняют сопроводительный файл в формате XML. Без соответствующего опыта это может быть сложно, поэтому большинство сделок все-таки проводятся через уполномоченные конторы.

Выписка из Росреестра на объект недвижимости поступает на электронный почтовый ящик нового собственника. Если регистрировалась сделка обмена, бумаги приходят обеим ее сторонам. В случае приобретения строящейся квартиры собственнику и застройщику направят подтверждение регистрации договора долевого участия. К бумагам прилагается сертификат о применении ЭЦП сотрудником регистрирующего органа.

Оригиналы документов не выдаются. Проверить их подлинность можно на сайте Росреестра. Новому собственнику лучше сохранить их в электронном виде и использовать при необходимости. Если же для какой-то цели потребуется бумажный документ, его можно распечатать и заверить у нотариуса. Впрочем, и при обычной регистрации права собственности сейчас выдается только выписка ЕГРН: свидетельства уже несколько лет как отменены.

Онлайн-регистрация права проходит быстрее за счет упрощения процедуры – на нее требуется всего 5 дней. Но часто готовые документы приходят гораздо раньше: если система передачи отлажена, на оформление перехода права собственности может уйти всего несколько часов. Дело в том, что не требуется время на пересылку документов и их перевод в электронный вид. Для сравнения: оформление сделки обычным способом происходит в течение 10 рабочих дней.

Как проверить готовность документов через Росреестр:

  • в личном кабинете на сайте;
  • через форму обратной связи;
  • по телефону горячей линии в вашем регионе.

Стоит отметить, что электронная сделка не гарантирует юридическую чистоту. Оценка правомерности купли-продажи – это отдельная услуга, предоставляемая агентствами недвижимости или банками по запросу клиента. Вам также не дадут гарантию, что сделку зарегистрируют: как и при обычной регистрации, ее могут приостановить из-за неверно оформленного договора или нехватки документов.

Онлайн-регистрация залога недвижимости

Чтобы обезопасить имущество граждан от мошенников, государство в 2019 году внесло поправки в закон о регистрации права собственности (№ 218-ФЗ от 13.07.2015).

Согласно требованиям закона, гражданин предварительно должен уведомить Росреестр о том, что он согласен на проведение регистрационных процедур электронным способом.

Для этого владельцу недвижимости нужно направить в Росреестр заявление. Сделать это можно следующими способами:

  • лично подойти в орган Росреестра;
  • обратиться в МФЦ;
  • направить заявление почтой, но в этом случае документ предварительно нужно заверить у нотариуса.

На каждый объект недвижимости нужно подать отдельное заявление. Получив заявление от владельца собственности, Росреестр внесет отметку в ЕГРН. Если такой отметки в ЕГРН не будет, Росреестр будет по умолчанию считать, что гражданин не собирается заключать сделки электронно, и будет отклонять документы, присланные онлайн.

В некоторых случаях предварительное согласие владельца на электронную регистрацию не требуется, в частности:

  1. Когда документы в Росреестр подает нотариус.
  2. Когда документы направляет банк (например: если квартира куплена в ипотеку).
  3. Когда документы подают местные органы власти.

Некоторые сделки провести удаленно нельзя. Например:

  • сделки при участии несовершеннолетних;
  • альтернативные сделки с несколькими участниками (каждая такая сделка должна быть зарегистрирована отдельно).

Кроме того, некоторые сделки по закону требуют обязательного участия нотариуса, поэтому провести их полностью в удаленном формате невозможно. Например:

  • отчуждение доли в квартире;
  • сделки с недвижимостью, которая принадлежит несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину;
  • сделки, в которых имуществом распоряжается опекун на условии доверительного управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.