Распределение дебиторской задолженности при ликвидации организации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Распределение дебиторской задолженности при ликвидации организации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Министерство финансов Российской Федерации (далее — Минфин России) в рамках своей компетенции рассмотрело письмо по вопросу порядка принятия учредителем дебиторской задолженности от ликвидируемого государственного унитарного учреждения и сообщает следующее.

Порядок ликвидации юридического лица установлен статьями 61-65 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Согласно пункту 3 статьи 62 Гражданского кодекса учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

При этом с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению челами юридического лица.

Согласно пункту 1 статьи 63 Гражданского кодекса ликвидационная комиссия принимает меры пo выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

При этом пунктом 2 статьи 63 Гражданского кодекса предусмотрено утверждение промежуточного ликвидационного баланса учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Составление ликвидационного баланса после завершения расчетов с кредиторами, утверждаемого учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, находится в компетенции ликвидационной комиссии. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 9 статьи 63 Гражданского кодекса и пунктом 6 статьи 22 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 мая 2018 г. N 122н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Влияние изменений курсов иностранных валют» (далее — СГС «Влияние изменений курсов иностранных валют») определены две группы валютных активов: монетарные и немонетарные.

Согласно пункту 5 валютными монетарными активами признаются активы, выраженные в иностранной валюте и (или) в ее рублевом эквиваленте, подлежащие получению в виде денежных средств (эквивалентов денежных средств), в том числе:

а) денежные средства и эквиваленты денежных средств;

б) финансовые вложения в долговые ценные бумаги;

в) предоставленные кредиты (займы);

г) дебиторская задолженность, за исключением авансов, выданных по расходным обязательствам;

д) вложения в финансовые активы средств Фонда национального благосостояния;

е) иные активы, подлежащие получению в виде денежных средств (эквивалентов денежных средств).

Валютные немонетарные активы — активы, выраженные в иностранной валюте, не относящиеся согласно СГС «Влияние изменений курсов иностранных валют» к валютным монетарным активам.

Согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, в том числе дебиторская задолженность, юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации дебиторская задолженность по монетарным активам может быть передана администратору доходов, дебиторская задолженность по немонетарным активам — уполномоченному органу (участнику бюджетного процесса).

Порядок учета учредителем дебиторской задолженности от ликвидируемого государственного унитарного предприятия определен положениями приказа Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению», с учетом положений приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н «Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления». При этом поступление дебиторской задолженности осуществляется с применением кода классификации операций сектора государственного управления 192 «Безвозмездные неденежные поступления те��ущего характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)».

Как перевести долги при ликвидации компании-кредитора?


Минфин разъяснил порядок принятия учредителем дебиторской задолженности от ликвидируемого ГУПа.

Указанная задолженность по монетарным активам может быть передана администратору доходов, по немонетарным активам — уполномоченному органу (участнику бюджетного процесса).

Поступление дебиторской задолженности отражается по коду КОСГУ 192.

Первое, что необходимо отметить в данном вопросе: все юридические лица вправе вступать в договорные отношения, пока за ними сохраняется правоспособность. А она имеется до тех пор, пока предприятие находится в госреестре – вычёркивание из него и означает «смерть» фирмы, а это может быть совершено лишь после завершения процедуры ликвидации, по каким бы основаниям она ни проводилась. Судебная практика также подтверждает возможность заключать сделки, находясь в стадии прекращения деятельности компании (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.11.2005 №14806/04 по делу №А40-37554/03-54-392).

Так что и на пороге закрытия предприятия оно вправе подписать договор уступки прав требований или перевода долга. Есть лишь два «но»: во-первых, представляет общество при этом уже не его бывший руководитель, а ликвидатор (п. 4 ст. 62 ГК РФ). Во-вторых, во всех случаях, и прекращение деятельности не исключение, на сделку по переводу долга необходимо согласие кредитора – в противном случае она ничтожна (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Тем не менее, если есть, на кого перекинуть проблемы, и данное лицо, а также ликвидатор и кредитор не имеют возражений, то достаточно подписать соответствующий договор (в той же форме, что требуется для сделки, явившейся причиной задолженности), и вопрос будет закрыт.

Итак, что имеет значение при переводе долгов ликвидируемой компании:

  • до вычёркивания из госреестра она продолжает существовать и обладает правоспособностью, что позволяет ей вступать в сделки
  • от имени данной фирмы подписывать контракт будет ликвидатор
  • на перевод долга необходимо согласие кредитора
  • если отрицательный баланс первоначальному должнику не нужен, и новый согласен на это, то следует прямо указать в сделке, что к нему не переходят права кредитора по данному обязательству

Порой бывает и так, что собственник компании-кредитора и должника – одно и то же лицо. С точки зрения обычной житейской логики хочется сказать: в чём же проблема? Сам нарушил сделку, сам себя простил. Однако с позиции закона речь о разных лицах. И одно из них, с отрицательным балансом, будет гораздо легче закрыть, не имей оно неоплаченных обязательств.

В такой ситуации распространённая схема, которую используют предприниматели, — это подписание новой сделки (скажем, на оказание услуг), по которой фирма-должник осуществляет действия в пользу кредитора, а необходимая оплата оформляется зачётом встречных требований.

Ликвидировать предприятие можно разными способами. Конечно, классические варианты – это добровольная подача документов на прекращение деятельности компании либо её банкротство в судебном порядке. Но есть и иные пути, и один из них – реорганизация фирмы путём слияния, выделения, присоединения, разделения или преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

В любой из этих ситуаций старый должник перестаёт существовать, а все его обязательства, так или иначе, передаются правопреемнику(-ам).

Но надо учитывать, что уведомить кредиторов о предстоящей реорганизации всё равно придётся, и они вправе при этом потребовать немедленного исполнения имеющихся задолженностей – сделать это необходимо до завершения процедуры «перевоплощения» компании.

Кроме того, если будет установлено, что проведённая схема нарушает права и интересы кредиторов (к примеру, осуществлено разделение общества с ограниченной ответственностью на два: одно получило по передаточному акту все долги, а второе – активы), то все появившиеся в результате юридические лица будут отвечать по старым обязательствам солидарно (п. 5 ст. 60 ГК РФ).

Итак, какие методы используют предприниматели, чтобы избавиться от проблем при ликвидации компании:

  • подписание договора перевода долга (при согласии ликвидатора и кредитора)
  • оформление встречного обязательства, а затем их зачёта (если обе фирмы подконтрольны одному лицу)
  • реорганизация предприятия (осторожно отделяя при этом долги от активов, чтобы не было явного нарушения прав контрагентов)

Что делает бухгалтерия при ликвидации компании

Наличие претензий от бывших партнёров – штука сама по себе неприятная. Ликвидацию компании тоже от хорошей жизни не проводят. И когда это сочетается в одной проблеме, приходится нелегко. Неудивительно, что предприниматели идут в таких ситуациях и на не вполне законные схемы. А полностью прозрачный и легальный способ, на самом деле, один: перевод долга оформляется переводом долга, как бы банально это ни звучало. И новый участник правоотношений, если он добросовестный, в установленные сроки переводит всю необходимую сумму кредитору.

Вероятно, многие сейчас подумают, что уж в самом-то начале процедуры бухгалтеру точно делать нечего. Решение о начале ликвидации и назначении ликвидатора принимают участники, руководителем становится ликвидатор (которым часто назначают директора), уведомлять налоговую должен опять-таки ликвидатор. Что тут бухгалтеру-то делать?

Никто не отменяет текущую деятельность бухгалтера — сдачу отчетности в налоговую и фонды, начисление и выплата заработной платы.

О заработной плате нужно отдельно отметить. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работников, увольняемых в связи с ликвидацией компании, нужно уведомить за два месяца до увольнения. Поскольку до принятия решения о ликвидации их уведомлять нелогично, это нужно сделать сразу же после его принятия.

Алгоритм получается такой:

  • Участники принимают решение о ликвидации и назначении ликвидатора.
  • Ликвидатор уведомляет работников о предстоящей ликвидации и их увольнении в связи с этим.
  • Через два месяца ликвидатор расторгает трудовые договоры с работниками.
  • Эти два месяца работникам должна начисляться и выплачиваться заработная плата.

Далее, если у компании есть деньги на расчеты с работниками, им выплачиваются все положенные при увольнении выплаты.

Если же денег нет, работники становятся кредиторами ликвидируемой компании. Возможно, задолженность перед ними им компенсируют после реализации имущества. Если же денег не будет хватать и в этом случае, компания обязана перейти в процедуру упрощенного банкротства.

Кстати говоря, если бухгалтер еще и кадровик, то уведомление работников, скорее всего, повесят на него. Хотя должен это делать ликвидатор.

Узнайте стоимость бухгалтерского и кадрового учета!

Статьей 64 ГК определены четыре очереди удовлетворения требований кредиторов:

  • требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
  • выходные пособия и оплата труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;
  • обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды; требования других кредиторов.

Еще существует, по сути, пятая очередь — требования кредиторов о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, о взыскании неустойки (штрафа, пени), которые удовлетворяются только после требований четвертой очереди.

Если не хватает денег на удовлетворение всех требований, ликвидатор организует торги по реализации имущества компании. Собственно, оценка для этого и производилась, чтобы понять, хватит ли денег, имущества, дебиторки на удовлетворение всех требований. А вот если после торгов денег все равно не хватает — это уже будут вопросы к ликвидатору, почему он так оценил имущество, и так дешево его продал.

Собственно, все расчеты скорее всего опять-таки будет производить бухгалтер. Хотя обязан ликвидатор.

Оставшиеся после расчетов с кредиторами имущество и средства необходимо распределить между участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Если участники не смогли договориться о совместной собственности, к примеру, на недвижимость, придется ее реализовывать и распределять вырученные от продажи деньги между ними (п. 8 ст. 63 ГК). Или не смогли решить, кто заберет стол, кто тумбочку, а кто кулер для воды.

Как уже все догадались, производить расчеты с участниками будет бухгалтер.

На этом этапе, после получения из регистрирующего органа Листа записи об исключении компании из ЕГРЮЛ, юридическое лицо прекращает свое существование.

Но до этого нужно сдать отчетность и заплатить все налоги.

Для ликвидируемых компаний налоговый период заканчивается датой ликвидации. Отчетный год также длится с 1 января и до дня внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.

Важно: Никаких норм закона, отменяющих обязанность сдачи налоговой декларации и бухгалтерской отчетности по последним налоговому и отчетному периоду, для ликвидируемых компаний не предусмотрено.

Все это нужно сделать до подачи в регистрирующий орган заявления по форме Р16001.

Также не стоит забывать про сдачу отчетности в ПФР. В Пенсионном фонде должны быть закрыты все периоды — в том числе текущий, даже если отчетный период по нему ещё не наступил. Отчетность подается после утверждения ПЛБ.

ФСС требует подачи отчетности только за кварталы, отчетный период по которым уже наступил. Отчет за текущий квартал они не примут.

Как происходит распределение имущества при ликвидации ООО?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.