Повышение минимальной заработной платы в Казахстане

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Повышение минимальной заработной платы в Казахстане». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Минимальный размер заработной платы в Казахстане изменится впервые за последние четыре года. И изменится в сторону роста. Сегодня президент обрадовал как минимум миллион граждан, получающих самые маленькие зарплаты в стране. Поручения и заявления звучали во время традиционного послания главы государства народу. Повышать оклады собираются не только за счет бюджета. Компаниям, которые поддержат эту идею президента, обещают даже некие льготы. В общем, социальная сфера, как всегда, в приоритете: население, образование, медицина. Помочь обещают всем. А вот банкам – нет. «Государство приняло решение больше не помогать банкирам» – Токаев так и сказал.

С 2022 года МЗП повышается с 42 500 до 60 000 тенге. На что это повлияет?

Сегодняшнее послание Касым-Жомарта Токаева как президента страны стало третьим по счету. По традиции в начале сентября глава государства рассказывает, как жить дальше стране и ее гражданам. Улучшать, повышать, контролировать, а если что-то не нравится, то не вставлять палки в колеса и не отлынивать, а просто удалиться. Но об этом чуть позже. Первоочередной момент послания – финансовое положение казахстанцев.

С 2018-го года размер минимальной заработной платы в республике остается неизменным. И вот в скором времени пресловутые 42 500 останутся в прошлом. Сумму увеличат, и это ощутит на себе больше миллиона человек. В то же время президент отметил, что не нужно бравировать новой цифрой во всех налоговых и социальных расчетах, там должен использоваться месячный расчетный показатель, а не зарплатная «минималка». Услышав это, депутаты и министры зааплодировали, а вот простые казахстанцы запереживали: не приведет ли новшество к очередному скачку цен. Но президент в повышении минимальной заработной платы видит только плюсы.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:

Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню МЗП Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить МЗП с текущих 42 500 тенге до 60 тысяч тенге. Она уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30%, а может быть, и 40% от декларируемого. Повышение МЗП окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5%.

Президент призвал и работодателей последовать примеру государства и тоже повысить зарплаты своим сотрудникам. В ответ компании получат от него льготы и поддержку. Последние 10 лет фонд оплаты труда заметно отстает от роста прибыли самих предприятий, заметил Токаев. Получается, их доходы постоянно идут вверх, а рядовые сотрудники на себе этого никак не замечают.

Зато педагоги рост своих окладов видят постоянно. И вот опять прибавка. Следующие три года на эти цели из бюджета направят колоссальные деньги – больше триллиона тенге. Но теперь государство обратит внимание не только на учителей. Каждый год увеличивать зарплаты собираются и другим категориям служащих.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:

Работающие граждане других отраслей, финансируемых из бюджета, остались в стороне. Музейные работники, сотрудники архива, библиотек, технические работники, егеря, водители транспортных средств и другие. Поэтому с 2022 по 2025 годы государство будет ежегодно повышать заработную плату данной категории гражданских служащих в среднем на 20%.

Конечно, все эти изменения, которые начнутся уже в следующем году, могут отразиться на ценниках. Что и без увеличения зарплат происходит: нынешним летом поражали воображение цены на картофель и морковь. Министр сельского хозяйства тогда винил во всем посредников, министр торговли – его самого. Кто же реально был виноват, так и осталось непонятным. Похоже, требовать ответа от своих подчиненных устал и президент. Он поручил в течение месяца определиться с госорганом, который будет отвечать за цены.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:

Необходимо обеспечить единый контроль за ценами. По цепочке от производителя. Сейчас за эту работу отвечают несколько ведомств. После очередного скачка цен они, вместо вдумчивого анализа и принятия эффективных мер, начинают кивать друг на друга. Пора навести порядок в этом деле. Следует разграничить зоны ответственности, определить один орган в качестве основного. Прописать четкие регламенты взаимодействия остальных ведомств.

В общем, помогать собираются всем и во всем. Ну разве что коммерческие банки наконец оторвут от господдержки. Токаев заявил: поддерживать их государство больше не будет. Банкам пора самим разморозить свои экономические активы и пустить их в оборот.

Как и пенсионные сбережения казахстанцев. Все излишки со счетов ЕНПФ граждане смогут отправлять в «Отбасы банк» и копить там. Чтобы в будущем приобрести жилье.

Повышение минимальной заработной платы отразится на росте налоговых выплат в бюджет, считает Арман Бейсембаев.

«Это то, о чем президент не говорит. Пополняемость бюджета должна вырасти. Почему – потому что с бюджетом надо что-то делать. Он у нас хронически дефицитный, надо принимать бюджетные правила. Понятно, что невозможно бесконечно тратить эти деньги, Нацфонд рано или поздно закончится. И, соответственно, надо искать источники пополнения бюджета. Вот это один из источников», — сказал эксперт.

Помимо повышения МЗП, глава государства озвучил и другие меры, например, отмену порога по МЗП. Это, по мнению эксперта, приведет к росту налоговой нагрузки на каждого работника.

«Это опять же отчисления в бюджет. Это такой многокомплексный вопрос, и у президента все связано друг с другом», — добавил он.

В последний раз минимальную заработную плату в Казахстане повышали в 2018 году. Тогда же можно было установить ее размер на уровне 60 тысяч тенге, потому что сейчас это не деньги, считает экономист, финансовый советник Арман Байганов.

«Это запоздалое решение, которое могло быть более актуальным, когда инфляция была не такая высокая. Год-два назад. У нас гиперинфляция идет в Казахстане, реальный рост цен, соответственно, 60 тысяч — я считаю, для минимальной зарплаты это очень низко. Как минимум, 100 тысяч тенге должно быть, мое мнение», — сказал экономист.

Размер минимальной заработной платы в четыре раза меньше средней. По мнению эксперта, это слишком большой разрыв.

Зарплату казахстанским педагогам с 2022 года поднимут еще на 25%

«Эта минимальная зарплата в 60 тысяч тенге не столь высока, не отвечает реальной жизни и ситуации в Казахстане. От средней зарплаты все равно у нас разница очень большая. Если средняя зарплата 250 тысяч тенге, то это в четыре раза меньше. В той же сельской местности никто за 60 тысяч не будет работать, физический труд больше оценивается. И то, что подняли (МЗП), – это формальность. В городе минимальная зарплата выше этой цифры», — сказал Арман Байганов.

Он отметил, что сегодня на эти деньги казахстанцы могут позволить себе гораздо меньше, чем несколько лет назад. В июле стоимость продовольственной корзины в стране составила чуть больше 30 тысяч тенге. По мнению экономиста, размер МЗП должен быть значительно выше этой суммы.

  1. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2 917 тенге.
  2. Минимальный размер заработной платы (МЗП) — 42 500 тенге.
  3. Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 18 524 тенге.
  4. Минимальный размер пенсии – 43 272 тенге.
  5. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 34 302 тенге.
  1. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2 778 тенге.
  2. Минимальный размер заработной платы (МЗП) — 42 500 тенге.
  3. Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 17 641 тенге.
  4. Минимальный размер пенсии – 40 441 тенге.
  5. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 32 668​ тенге.
  1. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2 525 тенге.
  2. Минимальный размер заработной платы (МЗП) — 42 500 тенге.
  3. Размер государственной базовой пенсионной выплаты – 16 037 тенге.
  4. Минимальный размер пенсии – 36 108 тенге.
  5. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 29 698 тенге.
  1. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2405 тенге.
  2. Минимальный размер заработной платы (МЗП) — 28 284 тенге.
  3. Размер государственной базовой пенсионной выплаты – 15 274 тенге.
  4. Минимальный размер пенсии – 33 745 тенге.
  5. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 28 284 тенге.
  1. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2 269 тенге.
  2. Минимальный размер заработной платы (МЗП) — 24 459 тенге.
  3. Размер государственной базовой пенсионной выплаты — 12 802 тенге.
  4. Минимальный размер пенсии — 28 148 тенге.
  5. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат — 24 459 тенге.

Минимальную зарплату в Казахстане повысят до 60 тысяч тенге: заживем?

  1. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2 121 тенге.
  2. Минимальный размер заработной платы (МЗП) — 22 859 тенге.
  3. Размер государственной базовой пенсионной выплаты — 11 965 тенге.
  4. Минимальный размер пенсии — 25 824 тенге.
  5. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат — 22 859 тенге.
  1. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 1 982 тенге.
  2. Минимальный размер заработной платы (МЗП) — 21 364 тенге.
  3. Размер государственной базовой пенсионной выплаты — 11 182 тенге.
  4. Минимальный размер пенсии — 23 692 тенге.
  5. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат — 21 364 тенге.

До кризиса 2014 года средняя зарплата госслужащих, работающих в акиматах, составляла 50-60 тыс. тенге “чистыми”. Начиная с января 2021 года заработная плата таких специалистов также была увеличена на 28 процентов.

Новая модель актуальна для всех госслужащих в Казахстане. Касается это и военных медиков. Если этот специалист не является государственным служащим, то повышение з/п его не ожидает. Аттестованные специалисты должны обратиться за разъяснениями к сотрудникам уполномоченного органа.

На расширенном заседании Министерства Обороны было принято решение относительно повышения заработной платы военным. Это, по словам Президента Казахстана, Н.А. Назарбаева, произойдёт в течение 2021 года.

Н.Назарбаев отметил, что денежное довольствие военнослужащих Казахстана и так сегодня является одним из наиболее высоких на постсоветском пространстве. А начиная с июля 2021 года заработная плата защитников Отечества возрастёт ещё на 30 процентов.

Руководитель Казахстана отметил, что ещё шесть лет назад финансирование вооружённых сил республики составило более 170 млрд. тенге. В текущем году финансирование намного увеличилось. Это позволяет эффективно решать как боевые, так и социальные задачи. На фоне Жанаозенских провокаций, а также после недавних событий в г.Актобе, этот шаг выглядит правильным и естественным.

  • КМГ И ТШО договорились о поставке пропана на газохимический комплекс
  • Педагог из Семея попал в топ-50 учителей мира
  • Новый сезон открыл театр «Жастар» в Нур-Султане
  • Три человека погибли при взрыве газа в российском Ельце
  • Акын смастерил «золотую» колыбель

Минимальную зарплату в Казахстане повысят в июле

ПЕРВАЯ ИНИЦИАТИВА

Пересмотр уровня минимальной заработной платы. Размер минимальной заработной платы не повышался с 2018 года. С 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату с текущих 42 500 до 60 000 тенге.

Следует отойти от неуместного использования минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя в налоговой, социальной и других сферах.

ВТОРАЯ ИНИЦИАТИВА

Более 6,5 млн человек в Казахстане являются наемными работниками. Вы это хорошо знаете. Основной источник доходов для них – заработные платы.

При этом за последние десять лет рост фонда оплаты труда отстал от роста прибыли владельцев предприятий почти на 60%. В этой связи Правительство разработает «мягкие» меры стимулирования бизнеса к увеличению заработных плат своих работников.

Для работодателей, повышающих заработные платы сотрудников, будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к государственной поддержке.

ТРЕТЬЯ ИНИЦИАТИВА

Нагрузку на фонд оплаты труда необходимо сделать более понятной и простой. Это особенно ощутимо для микро- и малого предпринимательства.

Предлагаю внедрить для такого бизнеса единый платеж с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34% до 25%. Это простимулирует бизнес «вывести из тени» тысячи сотрудников, которые смогут стать полноценными участниками пенсионной системы, систем социального и медицинского страхования.

Необходимо подготовить соответствующие платежные системы, чтобы избежать сбоев и издержек для бизнеса. Система должна заработать с 1 января 2023 года.

ЧЕТВЕРТАЯ ИНИЦИАТИВА

С 2020 года повышена заработная плата более чем 600 тысяч гражданских служащих из числа педагогов, врачей и работников социальной сферы.

Однако данная мера не коснулась других гражданских служащих. Это сотрудники сферы культуры, архивисты, библиотекари, технические работники, егеря, водители и другие.

Поэтому с 2022 по 2025 годы государство будет ежегодно на 20% в среднем повышать заработные платы этих категорий гражданских служащих.

ПЯТАЯ ИНИЦИАТИВА

Жилищный вопрос всегда будет одним из главных для наших граждан.

Действие таких программ, как «Баспана хит» и «7-20-25», скоро завершится. Вместе с тем ставки по рыночной ипотеке все еще высоки и доступны далеко не всем казахстанцам. В этой связи будет разработана целостная жилищная программа. Ее администратором станет «Отбасы банк», который трансформируется в национальный институт развития. Перед банком стоит задача обеспечить по принципу «одного окна» учет и распределение жилья среди граждан.

Отмечен положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется «в белую». Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства, грамотно ими распоряжаться.

Источник: Официальный сайт Президента РК

(0)

Сентябрь 09, 2021, 17:20 0 1839

Сентябрь 08, 2021, 14:40 1 1868

Повышение МЗП до 60 тысяч тенге: что это даст казахстанцам

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.