Регистрация граждан СНГ в Москве легально

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация граждан СНГ в Москве легально». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Как оформить регистрацию по месту пребывания в Москве

Регистрироваться должны не только гости из иностранных государств или СНГ. Граждане РФ, которые планируют переезд в столицу или проживание там более, 90 дней , также должны оформлять свидетельство.

Необходимость документа установлена законодательно, поэтому и отсутствие его также карается по закону. Поэтому каждый, кто желает легально проживать в Москве и не желает иметь проблем с законом, должен его оформить.

Временная прописка в Москве нужна:

  • планирующим работать в столице. Трудовые отношения можно официально оформить только при наличии регистрации;
  • тем, кому нужно оформить ребенка в детский сад или школу;
  • тем, кому нужно получить водительское удостоверение в Москве;
  • тем, кто планирует открывать собственный бизнес в городе;
  • тем, кто не хочет тратить деньги на платную медицину, а хочет посещать обычную поликлинику;
  • тем, кто хочет взять кредит в одном из столичных банков.

Если вы хотите пользоваться всеми правами жителей Москвы, нужно оформить временную регистрацию на территории региона. Вы сможете получать все льготы и пособия, сможете оформить регулярные выплаты, которые полагаются вам, а также не платить за услуги ЖКХ по месту вашего постоянного проживания.

Пройти процедуру в Москве можно самостоятельно или с помощью юриста. Поступить можно несколькими способами:

  • самостоятельно обратиться в нужное подразделение МВД со всем пакетом документов и заявлением;
  • написать заявление через портал Госуслуг;
  • обратиться в МФЦ;
  • отправить документы по почте.

Важно учесть, что в МВД вас пустят только в том случае, если вы предварительно записались через Госуслуги. Для этого вам нужна активированная учетная запись на портале. Портал также предлагает услуги по временной регистрации. Для этого прямо на сайте можно заполнить заявление и вписать все ваши данные, а оригиналы документов принести при личном визите. Для того, чтобы предоставить пакет документов запись не нужна, прием осуществляется в порядке живой очереди. Чтобы сделать регистрацию иностранным гражданам, а также гражданам РФ или СНГ, в регистрирующие органы придется идти с собственником жилья, от которого также потребуются документы.

Чтобы оформлять документы через МФЦ, записываться заранее не нужно. Вы сможете попасть к специалисту ежедневно с 8 до 20.00. Да и многие справки ведомство запрашивает самостоятельно. Главный минус в сроках. Если вы спешите с получением свидетельства, такой способ оформления не подойдет. Учтите, что ведомство нужно выбирать в соответствии с тем районом, где вы собираетесь прописаться, в учреждениях из других районов заявление принять не имеют права.

Оформление временной регистрации не предполагает снятие с учета по месту постоянного проживания. То есть ваша прописка остается такой же, какой и была до этого момента, а в Москве вы встаете на учет. Эта процедура позволяет приписать гражданина РФ, СНГ или любого другого иностранного государства к определенному адресу на тот срок, на который будет сделано официальное свидетельство. Все это время у человека будет право проживать в доме или квартире, адрес которой вписан в документ.

Однако не стоит переживать о том, что временная регистрация будет без постоянной прописки в Москве. По закону эти формы оформления законности проживания в столице ничем не отличаются друг от друга, они дают одинаковые права и возможности. Со свидетельством на руках человек становится полноправным москвичом.

Сделать временную прописку в Москве обязательно, если вы приехали в столицу не в качестве туриста. Если вы хотите жить здесь долго, а конкретно, более 3 месяцев для приезжих из других городов и более 7 дней для приезжих из других государств, то официального оформления вам не избежать.

Для чего именно нужно получить временную регистрацию? Причин пойти на этот шаг несколько. Но главное – возможность законного проживания и получения полноценных прав и возможностей.

Среди главных преимуществ наличия документа:

  • вы сможете найти хорошую работу в столице. Для нелегалов – должность разнорабочего или грузчика. Если вы приехали, чтобы устроиться на хорошую должность, хотите получать достойную заработную плату, то ваш путь – легализация проживания. Кроме того, пока у вас не будет временной регистрации в Москве на руках, трудовые отношения оформлять с вами просто опасно – работодателю придется заплатить штраф, как и вам, а это слишком высокая цена, которую придется заплатить за нарушение закона;
  • вы сможете оформить ребенка в детский сад или школу. Дело в том, что образовательные учреждения принимают детей в порядке строгой очередности, и первыми в этой очереди стоят прописанные в районе. Поэтому вы можете остаться или вовсе без места в саду или школе, или получить его в неудобном месте, куда будет сложно добираться;
  • вы можете открыть свой бизнес в столице. Регистрация ООО, АО, ИП и других форм предпринимательства возможна только при наличии документа о регистрации. Если вы хотите начать собственное дело, начните с оформления прописки;
  • вы сможете получать пособия, льготы, социальные выплаты;
  • вы сможете взять кредит. Особенно существенно увеличивается возможность получения ипотеки, рассчитывать на которую без оформления прописки не стоит;
  • вы сможете проходить медосмотры и посещать врачей. Это очень удобно и экономит ваши деньги на платных врачей и анализы;
  • вы сможете получить права. Вам не выдадут водительское удостоверение в столице, если вы там не прописаны, даже если обучение вы прошли в Москве;
  • вы сможете поступить в ВУЗ;
  • вы сможете подавать документы на визу и шенген. Если вы не пропишитесь в столице, вам придется ехать по месту постоянного жительства и подавать документы там, что не всегда удобно;
  • вы сможете существенно сократить свои расходы, отказавшись от оплаты ЖКХ по месту постоянного проживания, так как сможете официально подтвердить, что живете в Москве.

Временная регистрация в Москве и Московской области уравняет вас в правах с коренными москвичами.

Временная регистрация в Москве для граждан РФ и иностранцев

При личном обращении гражданина постановка на учет выполняется в течение трех рабочих дней. Если в пакет документов не входит обоснование вашего проживания на жилплощади или свидетельство о праве собственности, то срок увеличится до 8 рабочих дней.

Если документы вы отправили по почте, то сначала нужно дождаться, когда они попадут в ведомство, и вам будет направлено уведомление, а после лично явиться с оригиналами. Срок зависит от скорости получения письма.

Через Госуслуги оформление также займет три дня.

Регистрация временного пребывания может быть на разный срок. Обычно он равен тому периоду времени, в который вы будете проживать по конкретному адресу. На самом деле, если вы будете проживать где-то месяц, то на этот промежуток времени вы также сможете оформить документ. Но обычно минимально прописка оформляется на три месяца.

Если документ делается на основании договора найма жилья, то он не может быть оформлен на срок, превышающий период найма. Если речь идет о социальном найме,то для него максимальный срок – всего полгода.

Также при оформлении временной регистрации нужно отталкиваться для чего именно вы ее оформляете. Например, для поступления в школу или детский сад достаточно иметь действительное свидетельство на момент зачисления. А вот трудовой договор не может действовать дольше, чем срок прописки.

Также сложности могут возникнуть и у владельцев собственного бизнеса. Для них лучше купить временную регистрацию в Москве на максимальный срок. Это 5 лет.

Иностранные граждане на такой долгий промежуток времени свидетельство оформить не могут. Максимум для них – 12 месяцев. При этом регистрация временного проживания на такой период возможна только при наличии трудового договора.

Цены на временную регистрацию в МО

Временная регистрация граждан СНГ

Для нерезидентов Российской Федерации особенные требования к регистрации по месту временного пребывания. Иностранные граждане должны заполнить форму уведомления, предоставить миграционную карту.

Оформить документ можно только в том случае, если иностранец постоянно живет в нашей стране, имеет разрешение на временную прописку или даже вид на жительство. Свидетельство для него оформляется в миграционной службе, где он обязательно должен зарегистрироваться. Срок регистрации – всего 7 рабочих дней, спустя которые иностранный гражданин перейдет в разряд нелегалов.

Во всем остальном процесс регистрации схож. Для его запуска нужно иметь собственника, согласного прописать на своей территории, обратиться с заявлением в соответствующие инстанции. Заполнить заявление можно ручкой или напечатать на компьютере. Важно не допустить ошибок, иначе оно будет возвращено обратно. Как и для граждан РФ, приезжим из СНГ нужно продлять временную регистрацию в Москве, как только ее срок будет подходить к концу.

Для иностранцев вопрос прописки стоит более остро, так как в случае несоблюдения закона им грозит не обычный штраф, а депортация, что для многих обозначает отсутствии приличного заработка и закрытие хороших перспектив.

Термин патент всё чаще встречается в разговорах о трудоустройстве иностранца. Под ним подразумевается его право работать на частника (физическое лицо) на территории страны. Разрешение на работу с официальным трудоустройством у юридического лица. Помимо этого, разница между ними заключается в следующем:

  • Разрешение имеет информацию о профессиональной принадлежности держателя, патент освобождает от таких подробностей.
  • При работе на физическое лицо, проблема уплаты налогов остаётся за работником, в случае с юридическим – ситуация стандартная – все платежи осуществляет наниматель.
  • Наименование работодателя вписывается в бланке разрешения на работу, патент не содержит такой информации.

Оформление временной регистрации в Москве для граждан СНГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.