Наследование долгов по коммунальным платежам судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследование долгов по коммунальным платежам судебная практика». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если наследник один, то споров не возникает — он должен оплатить долг. Если же наследников несколько, то нужно решить вопрос, как распределяется задолженность.

Например, один наследник получил ¼ доли в квартире, а другой — ¾. Как они оплачивают долг ЖКХ — пополам или в соответствии с долями?

По закону долг не распределяется по долям, он ограничен только размером наследуемой доли. Например, квартира стоит 1 000 000 рублей. Доля первого наследника — 250 000 рублей. Доля второго — 750 000 рублей. Долг по ЖКХ — 300 000 рублей. Если управляющая компания обратится в суд с заявлением о взыскании на имя первого наследника, она получит только 250 000 рублей. Остальное будет взыскивать со второго.Право выбирать наследника для оплаты долга принадлежит кредитору.

Решение № 2-1539/2018 от 27 июня 2018 г. по делу № 2-1539/2018

Такая ситуация возможна, если кредитор злоупотребил правом. Например, если он был осведомлен о смерти наследодателя, но намеренно, без уважительных причин длительно не предъявляет требования об исполнении долговых обязательств к наследникам, которые не знали о заключении договора, суд отказывает во взыскании процентов по нему за весь период со дня открытия наследства.

Такая позиция суда справедлива, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий кредитора.

Обнулить долг нельзя. Наследники умершего, принимая наследство, принимают все его обязательства, в том числе и по оплате коммунальных начислений. Если наследник или наследники имеют льготы по начислениям коммунальных платежей, следует обратиться в бухгалтерию управляющей компании и предоставить документы, подтверждающие эти льготы. УК в таком случае обязана произвести перерасчет.

В случае, если Вы не планируете вступать в наследство и хотите отказаться от этой квартиры, то долг Вы можете не платить. В противном случае право собственности на объект возникает с момента смерти наследодателя – именно с этого момента на Вас ложится обязанность по уплате коммунальных платежей без возможности обнуления.

В случае, если Вы не планируете вступать в наследство и хотите отказаться от этой квартиры, то долг Вы можете не платить. В противном случае право собственности на объект возникает с момента смерти наследодателя – именно с этого момента на Вас ложится обязанность по уплате коммунальных платежей без возможности обнуления.

Имущество в залоге можно унаследовать только при принятии гражданином долгов умершего. Наследник должен погасить задолженность и штрафы по ней. Если умерший исправно вносил платежи и не имеет штрафов по кредиту, наследник просто получает обязанность вносить ежемесячные платежи по кредиту.

Оформить на себя собственность, которая является банковским залогом, можно сразу после вступления в наследство. Для этого необходимо обратиться в банк и внести изменения в кредитный договор. Важно, что при этом залоговое имущество останется таковым, пока кредит не будет полностью погашен (ст.353 Гражданского кодекса РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.