Счет-фактура новая форма 2021 в 1с

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Счет-фактура новая форма 2021 в 1с». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Всего мы насчитали 6 изменений в новой форме счета-фактуры, которая начинает действовать с 1 июля 2021 года. Если коротко, то добавили одну строку, добавили четыре новые колонки, изменили нумерацию в двух колонках, в одной из колонок поменялся текст и изменился номер редакции. А теперь давайте подробнее рассмотрим, что меняется в счет фактуре в 2021 году.

Счет-фактура 2021 для 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 и 7.7

В шапке документа добавляется новая строка 5а, в которой указываются номера и даты документов отгрузки, по которой формируется счет-фактура. Одна счет-фактура может формироваться на основании нескольких реализаций (накладных) – в этом случае их нужно указать здесь через «;». Кроме этого, для каждого документа нужно указать порядковые номера строк товаров, которые относятся к этому документу.

Пример заполнения Строки 5а: Документ об отгрузке № п/п 1-3 №1525 от 01.07.2021 г.; № п/п 4-5 №1526 от 01.07.2021 г.;

Прослеживаемость — это не маркировка. При прослеживаемости следят не за каждой единицей ввезённого товара, а за всей партией сразу. Отслеживать будут по документам — специально для этого вводят новые формы, дополняют реквизиты привычных регистров и даже меняют декларацию по НДС.

Список прослеживаемых товаров (Приложение к постановлению Правительства РФ от 25.06.2019 № 807):

  • бытовые холодильники и морозильники, другое холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы;
  • автопогрузчики с вилочным захватом и другие погрузчики, тягачи, используемые на ж/д станциях;
  • бульдозеры, грейдеры, самоходные планировщики, трамбовочные машины, дорожные катки, погрузчики с одним ковшом, экскаваторы;
  • бытовые и промышленные стиральные машины;
  • мониторы и проекторы, которые используются в системах автоматической обработки данных, телеприёмники, мониторы и проекторы, без встроенной телеприёмной аппаратуры;
  • электронные интегральные схемы и их части;
  • транспортные средства промышленного назначения;
  • детские коляски;
  • детские кресла безопасности.

Прежде чем мы расскажем об обновленной форме счета-фактуры, давайте вспомним основные моменты, связанные с этим документом.

Счет-фактура – это документ, на основании которого покупатель принимает к вычету НДС, предъявленный ему продавцом товаров (работ, услуг).

Счета-фактуры могут быть составлены на бумаге или могут быть оформлены в электронном виде. Стоит отметить, что до 01.07.2021 составление электронных счетов-фактур – дело добровольное и достигается согласием между продавцом и покупателем. Однако с 1 июля в некоторых случаях составление счетов-фактур в электронном виде станет обязательным. Об этом мы расскажем подробно ниже.

Счет-фактура и УПД с 01.07.2021 — образец

В РФ внедрена система прослеживаемости продукции, которая начала работать с 1 июля (Закон от 09.11.2020 г. № 371). С этого же времени применяются скорректированные формы счетов-фактур и обновленные правила работы с ними. Обновленные формы документов регламентированы Постановлением Правительства от 02.04.2021 г. № 534.

В скорректированную форму счета-фактуры включены новые графы, строчки и реквизиты. К примеру, добавлена графа 5а для фиксации реквизитов документа об отгрузке продукции.

Согласно обновленным правилам в поле 1 требуется ставить порядковый номер записи продукции, работ, услуг, а в поле 1а — их наименование. В поле 16 необходимо ставить код вида продукции согласно единой ТНВЭД. Данное поле заполняется в отношении продукции, вывезенной в страну — участницу ЕАЭС.

Одним из основных изменений является добавление в счет-фактуру реквизитов, связанных с прослеживанием продукции. К примеру, по п. 5.2 ст. 169 НК РФ ими являются:

  • регистрационный номер партии продукции, подлежащей прослеживанию (поле 11);
  • количественная единица измерения продукции, которая используется для прослеживания (поля 12 и 12а);
  • количество продукции, которая подлежит прослеживанию, в количественной единице, применяемой для прослеживания (поле 13);
  • страна происхождения продукции (поля 10 и 10а).

В счете-фактуре, выставляемом при поступлении оплаты или предоплаты на будущие поставки, в строках 3, 4 и 5а, а также в полях 2-6 и 10-13 налогоплательщик имеет право поставить прочерки. При создании счета-фактуры на бумаге на продукцию, не подлежащую прослеживанию, поля 12 и 13 заполнять не нужно.

Прослеживаемую продукцию с одинаковым наименованием, указываемым в поле 1а, единицу измерения в поле 2а, цену за единицу в поле 4 указывают в одной строчке счета-фактуры. К ней требуется также внести информацию в подстроки поля 11-13 по всем регистрационным номерам партий прослеживаемой продукции, которые стоят в поле 11.

Измененные формы счетов-фактур требуется применять всем юрлицам и ИП без исключения. Но если они не работают с прослеживаемой продукцией, то добавленные реквизиты в заполняемых счетах-фактурах не указываются.

Кроме обновленных форм счетов-фактур введены и новые правила выставления этих документов покупателям.

Важно своевременно выполнять обновление платформы 1С, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. Это позволит избежать проблем с налоговой проверкой и вашими партнерами (клиентами). Звоните нашим специалистам, и мы поможем вам с обновлением программ 1С.

По Приказу Минфина от 05.02.2021 г. № 14н установлены новые правила работы со счетами-фактурами. Корректировки внесены в основном в связи с внедрением системы прослеживания.

Согласно обновленным правилам продавцы прослеживаемой продукции, являющиеся налогоплательщиками по НДС, с 1 июля должны выставлять счета-фактуры всем покупателям без каких-либо исключений. Это касается и тех, кто освобожден от уплаты НДС и не является его плательщиком (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Не важно, кто именно покупает продукцию — юрлицо, ИП или физлицо. При любой продаже прослеживаемой продукции, даже для личных целей физлица, продавец должен выдать счет-фактуру с реквизитами этой продукции.

Другим важным изменением является момент, касаемый электронного счета-фактуры. С 1 июля формирование электронного документа по-прежнему производится по обоюдному согласию сторон сделки, однако если ее предметом является прослеживаемая продукция, то счет-фактура оформляется только электронно.

В данном случае исключение — ситуации, при которых прослеживаемая продукция продается физлицам для личного использования. Также бумажные счета-фактуры разрешено выставлять, если производится продажа и перемещение прослеживаемой продукции с территории РФ согласно таможенной процедуре экспорта и реэкспорта или продажа и перемещение в страну — участницу ЕАЭС (п. 1.1 ст. 169 НК РФ).

С 1 июля введены более серьезные ограничения по электронным счетам-фактурам в зашифрованном формате. Зашифрованные документы используются только в таких ситуациях:

  • законодательством не установлен запрет на шифрование сведений в электронных счетах-фактурах;
  • при выставлении электронных счетов-фактур в них не указываются регистрационные номера партии продукции, подлежащей прослеживанию;
  • оператор ЭДО не получал поручение от покупателя или продавца на обязательную проверку электронного счета-фактуры, в т.ч. на соответствие регламентированному формату.

При работе с электронными счетами-фактурами покупатель и продавец ведут электронный документооборот отдельно по каждому документу.

Электронный документ является исходящим от продавца, когда он подписан ЭЦП его уполномоченного лица и передан через оператора ЭДО по телекоммуникационным каналам связи.

Электронный документ является выставленным продавцом и полученным покупателем, когда им поступило соответствующее необходимое подтверждение от оператора ЭДО. При этом дата выставления или получения документа — это дата, которая зафиксирована в подтверждении (п. 8-9 Приказа Минфина от 05.02.2021 г. № 14н).

Внимание, новая информация! ФНС не успела утвердить некоторые нормативные документы, связанные с прослеживаемостью товаров, поэтому ввод системы пока приостановили. В письме от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208@ ФНС сообщает, что нормы, установленные Законом № 371-ФЗ бизнесмены применять пока не обязаны, и что в течение года штрафов за нарушения этого закона не будет.

В статье мы рассказали об изменениях, которые должны были вступить в силу с 1 июля, но в свете последних событий пока можно не заполнять реквизиты, связанные с прослеживаемостью.

Изменения в первичной форме счёта-фактуры повлекли за собой соответствующие изменения в форме корректировочного счёта-фактуры:

  • в графе 1 теперь указывают порядковые номера строк, а наименование товаров (работ, услуг) сместили в графу 1а. Нумерация соответствуют строкам с товарами, работами, услугами из первоначального (ошибочного) счёта-фактуры, который корректируют;
  • показатели изменения стоимости и код вида товара теперь указывают в графах 1б и 1в;
  • добавили графы 10-13 для прослеживаемых товаров. Они соответствуют графам счёт-фактуры, к которому оформляют корректировку.

Новые счета-фактуры с 2021 года

В формах журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж появилось по 4 новых графы:

  • регистрационный номер товарной партии или декларации на товары;
  • код количественной единицы измерения товара;
  • количество товара в указанных единицах;
  • стоимость прослеживаемого товара без НДС.

Новые графы заполняют, если в счетах-фактурах есть информация о прослеживаемых товарах. Номер декларации указывают для импортных товаров, которые не относятся к прослеживаемым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.