Как ИП стать работодателем в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как ИП стать работодателем в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С начала 2017 ИП не обязаны регистрироваться в ПФР, даже после найма работников. Все нужные сведения о новых наёмных сотрудниках предпринимателя Пенсионных фонд получает от налоговой испекции и высылает уведомление на почтовый или электронный адрес ИП. В уведомлении указываются данные для оплаты пенсионных взносов.

После приема на работу сотрудников, у вас возникает необходимость оплачивать за работников пенсионные взносы на счет налоговой инспекции. ФНС самостоятельно распределяет платежи между фондами.

Поскольку регистрация в ПФР отменена, то и ответственности за отсутствие такой регистрации нет. Однако если вы приняли на работу хотя бы одного сотрудника, а взносы за него не начали платить, ответственность вам может грозить вплоть до уголовной. Поэтому заключая с работником договор, сразу выясните, какие взносы перечислять, какие отчеты подавать и в какие сроки.

Регистрация ИП в качестве работодателя в 2021 году

Регистрация ИП в ПФР

Когда ИП должен зарегистрироваться в Пенсионном фонде. Новое в законодательстве. Список документов для регистрации в ПФР.

Читать статью Регистрация ИП в ФСС

Когда ИП должен встать на учет в ФСС? Обязательная и добровольная регистрация ИП в ФСС. Новое в законодательстве.

Для регистрации в Пенсионном фонде вам нужно только встать на учет в ФНС — зарегистрировать ИП. Все остальные действия совершат сотрудники налоговой на основании документов, поданных для регистрации ИП. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Это касается в том числе глав крестьянских (фермерских) хозяйств и специалистов частной практики.

ПФР поставит предпринимателя на учет в течение трех дней после получения сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) от регистрирующего органа. В свою очередь, налоговая передает эти данные в Пенсионный фонд не позднее следующего за регистрацией ИП рабочего дня.

Бывают ситуации, когда ИП принимает решение прекратить сотрудничество с наемными работниками. Если он не уведомит об этом ПФР, то фонд будет ожидать от него отчетности по сотрудникам. Поэтому рекомендуется подать в ПФР заявление о снятии с учета в качестве работодателя и приложить к нему документы, подтверждающие прекращение трудовых, авторских договоров или договоров ГПХ с физлицами (список этих документов запросите в своем территориальном отделении ПФР).

Если ИП просто прекращает деятельность, то идти в ПФР не придется. ИП подает в ФНС по месту проживания заявление о прекращении деятельности в качестве ИП и квитанцию об уплате госпошлины. После внесения необходимой записи в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель снимается с регистрационного учета в ФНС, а налоговая передает сведения в ПФР. Однако если у предпринимателя есть задолженность по взносам или по отчетности перед ПФР, закрыть ИП не удастся и придется сперва уладить дела с фондом.

Автор статьи: Александра Аверьянова


Платите зарплату, НФДЛ и страховые взносы в облачном сервисе Контур.Бухгалтерия. Сервис автоматически выполняет большинство задач, формирует отчеты, платежки, напоминает о важных задачах. Избавьтесь от авралов и рутины, отправляйте отчеты и письма в контролирующие органы, не отходя от компьютера и работайте в нашем сервисе бесплатно в течение 14 дней.

Регистрация ИП в ПФР как работодателя

За сотрудника в штате необходимо платить НДФЛ 13% и 4 вида обязательного страхования: медицинское, пенсионное, социальное и от несчастных случаев. Если его доходы превысят 5 млн. рублей в год, НДФЛ рассчитывается по ставке 15%.

Страховые взносы во внебюджетные фонды:

  • в Пенсионный фонд (ПФР) — 22 %
  • в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 %
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 %
  • на страхование от несчастных случаев (также в ФСС) — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска).

Получается с заработка сотрудника предприниматель сам, из собственного кармана, платит минимум 30,2%. Чем выше зарплата, тем больше бизнесмен будет перечислять в фонды взносов.

Временных сотрудников и исполнителей можно заменить на более дешевую альтернативу — ИП или самозанятых. Главное правильно оформить отношения и не злоупотреблять ими.

Индивидуальный предприниматель. Привлекайте курьера, юриста или маркетолога не в штат, а по договору. Ваши расходы — гонорар специалисту. Налоги, в данном случае, ИП платит самостоятельно.

Важно! Если ИП утратит статус предпринимателя, то станет обычным физлицом и тогда придется платить все взносы, как при обычных трудовых отношениях.

Самозанятый. Ваша задача — оплатить самозанятому его услуги, а с налогами он разберется самостоятельно. Их ему наготово посчитает налоговая служба. Поэтому многие фрилансеры становятся плательщиками налога на профессиональный доход. При этом самозанятый может быть со статусом ИП или без.

Режим самозанятости действует во всех регионах России и найти нужного специалиста не проблема. За время пандемии, когда многие задачи бизнеса решались дистанционно на удаленке, число самозанятых выросло в 6 раз.

И здесь важно отслеживать статус самозанятого. Сделать это можно в бесплатном сервисе от ФНС.

Плюс в том, что вы можете привлечь солидного профессионала, который будет ударно выполнять объем работ, а не обычного сотрудника для просиживания в офисе с 09.00 до 18.00. А еще самозанятому и ИП не нужно оплачивать отпуска и больничные.

Работа с физлицом без статуса самозанятого и ИП. Это самый дорогой вариант после зачисления в штат. Специалист оказывает услуги по договору, вы платите НДФЛ и взносы, кроме социального страхования и от несчастных случаев.

Так можно привлекать работников для выполнения непостоянной работы — бухгалтер, бизнес-аналитик, маркетолог, копирайтер, юрист, логист, уборщик. Обычно между заказчиком и исполнителем (подрядчиком) оформляется договор и акт на выполненные работы (оказанные услуги).

Если переборщить с платежами, то можно вызвать интерес проверяющих и повысить риски блокировки счета по 115-Ф3. Банку кажутся подозрительными частые и в больших суммах переводы физлицам. А если гонорары вы платите со счета в одном банке, а налоги с другого — готовьтесь к объяснениям.

Не спасут вас и наличные расчеты. Если вы начнете регулярно снимать средства или переводить их себе на карту и потом снимать, то банк тоже заинтересуется — куда вы их, собственно, тратите?

Если в вашем бизнесе часто приходится совершать такие платежи или вести наличные расчеты — рекомендуем подключить комплаенс-поддержку для защиты от блокировок счёта.

Чтобы выбрать между наймом и аутсорсингом, надо рассуждать стратегически и оценивать, стоит перед вами задача найти сотрудника на полный рабочий день или для решения разовых задач.

Мы будем держать вас в курсе изменений и напоминаем: решая бизнес-задачи не забывайте оставаться в рамках закона, проявляйте гибкость и пользуйтесь современными решениями.

Если у вас нет времени на бюрократию — Чёрная бухгалтерия заберет на себя общение с налоговой и банками, будет вести налоговый и кадровый учет за вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.