Сдача статистической отчетности в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сдача статистической отчетности в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вниманию респондентов:

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 500 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с 2021 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Эта обязанность введена для всех юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), с 30 декабря 2020 года, а для субъектов малого предпринимательства – с 1 января 2022 года.

Процедура предоставления данных в электронном виде будет утверждена после внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

До этого момента Росстат применяет временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе. Это позволит респондентам адаптироваться к новым требованиям и внести необходимые изменения в процедуры подготовки статистической отчетности.

Статкалендарь предназначен для информирования отчитывающихся субъектов о сроках представления форм статистической отчетности в органы статистики.

Подготовлен на основе Табеля (перечня) форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Федеральной службы государственной статистики.

  • Последние
  • Популярные
  • Учет и отчетность
  • Налогообложение
  • Упрощенная система
  • Труд и социальная защита
  • Госрегулирование
  • Право и ответственность
  • Финансы и банки
  • Общество и жизнь
  • «Дебет-Кредит»

Заполнить бланк 1-предприниматель удобно в бесплатном мобильном приложении «1С:Мобильная бухгалтерия». Приложение помогает вести учет и составлять отчетность прямо на своем смартфоне или планшете тем ИП и самозанятым, у которых вообще нет никаких бухгалтерских программ.

«1С:Мобильная бухгалтерия» бесплатно:

  • рассчитает и напомнит о налогах на УСН, ПСН и о страховых взносах;
  • подготовит и отправит платежи напрямую в банк;
  • напомнит о сроках сдачи отчетности и заполнит налоговые декларации по УСН, ЕНВД;
  • отправит клиентам счета, акты, накладные.

Скачать приложение можно в Google Play, App Store и Windows Phone. Доступ к приложению с компьютера можно получить через сервис «1С:БизнесСтарт».

Также отчетность в электронном виде можно заполнить:

  • на Едином портале госуслуг. Для юрлиц — при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи, для ИП — при наличии подтвержденной учетной записи;
  • на сайте Росстата с помощью электронной подписи;
  • у операторов электронного документооборота.

Малый бизнес в 2021 г. может еще отчитаться на бумаге. Для этого надо лично посетить свое отделение Росстата или отправить документ по почте. Однако уже подготовлен законопроект, который полностью отменит статистическую отчетность в бумажном виде с 2022 г.

Статотчетность-2021: что и когда будем подавать

Их всего два. Один заполняют индивидуальные предприниматели — «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» форма № 1-предприниматель (единовременная), код формы по ОКУД 0601032.

Форма небольшая, состоит из 3-х разделов. В первом необходимо указать основные данные о бизнесе:

  • осуществлялась ли предпринимательская деятельность в 2020 году и в течение скольки месяцев;
  • работал ли ИП также наемным сотрудником;
  • место ведения деятельности;
  • систему налогообложения;
  • данные о численности работников, причем тут также просят указать количество партнеров или членов семьи, которые вам помогают.

Во втором разделе отражаются данные о выручке, в третьем — об основных средствах и транспорте (в т.ч. арендованном).

В форме дано много подсказок по заполнению и в принципе проблем с отчетом возникнуть ни у кого не должно. Если что-то не понятно — можно заглянуть в Указания по заполнению, они есть в Приказе Росстата от 17.08.20 № 469.

Вторая форма предназначена для организаций — «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» форма № МП-сп (единовременная), код формы по ОКУД 0601033.

Она очень похожа на первую, структура и данные практически одинаковы. Но в Разделе 2 вам придется разбить ваших сотрудников на тех, кто работает по основной работе и совместителей, а также указать фонд оплаты труда. В таблицу с выручкой необходимо включить данные за 2019 год, а также выделить строительные работы и работы научно-технического характера.

В Разделе 3 организации также не отделаются указанием общих цифр — сведения об основных средствах придется разбить по категориям — здания, машины и оборудование, транспорт.

Несмотря на то, что Росстат обещает обрабатывать данные в целом, соблюдая конфиденциальность, необходимо указывать ФИО предпринимателя или название организации, адрес, другую контактную информацию и, конечно, подписать отчет.

Заполнять отчеты можно от руки или на компьютере. Если допустили ошибку, то нужно либо зачеркнуть неверный показатель и записать сверху правильный (при заполнении от руки), либо отправить корректировку, если вы уже заполнили и отправили форму в статистику электронно.

Бумажные формы доживают последние дни, по идее в 2021 году бизнес должен был отчитываться только электронно, но пока Росстат разбирается со своими внутренними регламентами, действуют временные правила и отчеты продолжают принимать на бумаге.

Да, для тех, кто решит, что не хочет участвовать в сплошном статистическом наблюдении и не сдаст отчетность, предусмотрены штрафы.

В КоАП есть отдельная статья 13.9, так и называется «Непредоставление первичных статистических данных». Вас накажут в трех случаях:

  • отчетность не представлена;
  • отчетность представлена несвоевременно;
  • представленные данные недостоверны.

Размер штрафа — на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц —- от 20 000 до 70 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.