Как сделать СНИЛС иностранцу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сделать СНИЛС иностранцу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Получение СНИЛС иностранным гражданином — довольно простой процесс. Иностранный гражданин может получить СНИЛС самостоятельно, также получить СНИЛС на иностранного работника может и его официальный работодатель.
Чтобы оформить страховое свидетельство самостоятельно, иностранный гражданин должен обратиться в службу Пенсионного фонда по месту временного или постоянного проживания.

В случае если необходимо оформить СНИЛС ребенку иностранного гражданина до 14 лет, то документ на него оформляют родители или законные опекуны.

Пластиковую карточку, само страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, на которой указан СНИЛС, иностранцу выдают сотрудники Пенсионного фонда. Выдача СНИЛС иностранному гражданину осуществляется лично в руки.

Как оформить СНИЛС иностранному гражданину

Многие задаются вопросом, какие документы нужны для СНИЛС иностранному гражданину.

Отвечаем, чтобы зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и оформить СНИЛС, иностранцу необходимо предоставить в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица.

Анкета для получения СНИЛС иностранным гражданином может быть подана иностранцем лично в любое Управление Пенсионного фонда РФ.

При подаче необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ, который подтверждает законность пребывания на территории РФ.

Если необходимо получить СНИЛС для детей иностранных граждан, при подаче анкеты застрахованного лица на детей иностранных граждан необходимо предоставить документ, удостоверяющий законное представительство несовершеннолетних.

Перечень документов для СНИЛС иностранному гражданину совсем небольшой:

  • Анкета застрахованного лица по форме № АДВ-1.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Нотариальный перевод документа, удостоверяющего личность (если он полностью на иностранном языке).

Если иностранный гражданин официально трудоустроился в России, получить на него СНИЛС должен его работодатель.

Чтобы оформить СНИЛС иностранному работнику, работодатель в течение 2 недель со дня трудоустройства иностранного гражданина на работу должен подать необходимые документы в ПФР.

Далее в течение 3 недель со дня приема документов ПФР готовит страховое пенсионное свидетельство, в котором указан уникальный номер СНИЛС иностранного работника.

После чего работодатель в течение недели должен передать документ своему иностранному работнику, который в свою очередь проверяет все свои данные, после чего подписывает ведомость по форме АДИ-5, которую работодатель возвращает в ПФР.

Если иностранный работник уволился, не получив СНИЛС, работодатель обязан будет оповестить его о готовности документа и отправить письмо с просьбой явиться за получением СНИЛС.

Пока иностранный работник не заберет свой СНИЛС, документ должен храниться в его личном деле.

Оформить СНИЛС иностранцу должен работодатель

Если у иностранного сотрудника нет СНИЛС, то работодатель должен сам подать о нем информацию в ПФР, чтобы ему присвоили номер пенсионного страхования, согласно п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996.

С 1 января 2021 изменился срок, в который работодатель отправляет сведения о новом сотруднике без СНИЛС. Теперь срок отправки информации — 1 рабочий день со дня издания приказа о приеме на работу (пп.2 п.2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ)

СНИЛС для иностранца ничем не отличается от СНИЛС, которые оформляются на российских граждан.

До 1 апреля 2019 г. СНИЛС представлял из себя светло-зеленую ламинированную карточку, но после 1 апреля 2019 г. такие карточки уже не выдаются. Вместо этого, ПФР выдает документ – подтверждение регистрации в системе индивидуального пенсионного учета. Такой документ может быть как в бумажном, так и в электронном виде.

А ранее выданные свидетельства переоформлять не нужно, они продолжают действовать.

Прежде всего, без СНИЛС иностранец не сможет устроиться на работу.

Важно! При официальном устройстве на работу работодатель, будь то организация или предприниматель, должен в обязательном порядке перечислять страховые взносы за работника-иностранца. Страховые взносы перечисляются в ПФР по ставке 22 % (Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Исключение из общего правила составляют иностранцы, которые имеют статус ВКС. За таких иностранцев работодатель не перечисляет пенсионные взносы.

Какие проблемы могут возникнуть у работодателя, если он не оформит СНИЛС иностранному работнику?

Допустим, работодатель не счел необходимым оформлять СНИЛС иностранцу.

В этом случае его сразу же поджидают проблемы, связанные с невозможностью сдать пенсионные отчеты.

Например, после приема иностранца на работу, бухгалтер должен заполнить и передать в ПФР сведения по форме СЗВ-ТД. Но в самой форме в разделе «Сведения о зарегистрированном лице» необходимо указать номер СНИЛС. И без этого номера отчет невозможно сдать. А за непредставленный отчет либо отчет, содержащий недостоверные сведения, должностных лиц компании могут наказать штрафом от 300 до 500 рублей (п. 2 ст.15.33.2 КоАП РФ).

Помимо того, что иностранца вынуждают оформлять этот документ, самому иностранцу он необходим не меньше.

Во-первых, для регистрации и, соответственно, получения различных госуслуг, социальных выплат требуется номер СНИЛС.

Во-вторых, иностранцы наряду с российскими гражданами могут претендовать на пенсию.

Причем пенсия при определенных условиях может быть назначена иностранцу не только по старости, но и по инвалидности, если есть заключение специальной медико-социальной экспертизы.

В-третьих, СНИЛС необходим и детям иностранцев для последующего получения различных социальных услуг.

Оформить СНИЛС может иностранец либо его работодатель.

Если иностранец поступает на работу, то СНИЛС ему оформляет работодатель.

Для регистрации иностранца в системе обязательного пенсионного страхования работодатель оформляет в ПФР специальные формы документов – АДВ-1 и АДВ-6-1.

То есть иностранцу не нужно самому предпринимать никаких действий, все за него сделает работодатель.

Если иностранец не трудоустроен, получить СНИЛС он может сам. Но для этого иностранцу нужно подготовить определенные документы – это паспорт и документ, подтверждающий его легальное нахождение на территории России. Например, миграционная карта, РВП либо ВНЖ.

При необходимости в ПФР нужно представить перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариально.

Если иностранец оформляет СНИЛС на ребенка, то нужно его свидетельство о рождении.

Помимо документов, иностранцу придется самому заполнить заявление-анкету застрахованного лица. Заполнить заявление не сложно, тем более, что образцы заполнения можно найти в ПФР.

Никакой госпошлины за оформление СНИЛС платить не нужно.

На сегодняшний день СНИЛС невозможно оформить через сайт госуслуг. Заявление предоставляется в территориальное отделение ПФР либо в МФЦ.

СНИЛС оформляется в течение 5 рабочих дней в ПФР, в МФЦ – около 8 рабочих дней.

Кто должен оформлять СНИЛС для иностранца при заключении договора ГПХ?

Если иностранец потерял СНИЛС, то его необходимо восстановить. Если был утерян СНИЛС в виде ламинированной карточки, то взамен утраченной карты будет выдан документ (по форме АДИ-РЕГ), который подтверждает регистрацию в системе индивидуального пенсионного учета.

Инициатором обращения также может быть как работодатель, там и иностранец. Заказать дубликат можно через сайт госуслуг, достаточно кликнуть раздел «Запросить дубликат страхового свидетельства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.