Индексация тарифов ЖКХ в 2021 году в Красноярском крае

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Индексация тарифов ЖКХ в 2021 году в Красноярском крае». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Почти во все дома Красноярска воду поставляет «КрасКом». На Енисее работает 7 водозаборов компании, сезонные отключения воды сократили до нескольких суток. В ресурсоснабжающей организации говорят, что у питьевой воды, которую берут с глубины более 20 метров, всего один минус — она очень холодная. По остальным показателям всё в норме — качество такое, что вода не нуждается в хлорировании, но ее пропускают через хлораторные по строгим требованиям Роспотребнадзора. Атмосферный репортаж с водозабора, которому больше ста лет, мы делали летом прошлого года.

«КрасКом» несколько месяцев назад опубликовал информацию о новых тарифах. Для массового потребителя интересны водоснабжение и водоотведение.

Об изменении размера платы по комплексу коммунальных услуг в 2021 году

Этой зимой красноярцы массово пожаловались на рост платы за отопление. Связано это и разово с сильными морозами, и с переходом на оплату отопления по факту. Если раньше красноярцы платили за отопление круглый год (что, кстати, весьма странно для жителей многих регионов России), то с этого года платежи приходят только в месяцы предоставления услуги — с сентября по май. Минувший отопительный сезон начался с 23 сентября, а закончился 17 мая. Когда начнем платить за отопление осенью, покажет погода — но рост тарифа по отоплению будет, как и по горячей воде. Приводим данные самого крупного поставщика этих коммунальных услуг в городе — СГК.

Причины роста тарифов на свет озвучили еще полгода назад. Повышение стоимости связали с увеличением утилизационного сбора на технику для добычи угля в этом году и другими факторами. А от этого может подорожать не только электро-, но и тепловая энергия, — заявляли в Минэнерго России.

Впрочем, чиновники сразу заверили — увеличение стоимости электроэнергии для населения страны в 2021 году не превысит 5%. По данным «Красноярскэнергосбыта» (входит в «Русгидро»), так оно и получается — рост тарифов в Красноярске будет не более 4,5%. Чуть больше придется платить собственникам квартир в домах с газовыми плитами.

Тарифы на коммунальные ресурсы на 2021 год

Действие тарифов на электроэнергию, утвержденных для населения Красноярского края, распространяется так же еще на несколько групп потребителей. Их перечень приведен ниже. Стоимость электроэнергии для разных категорий потребителей, приравненных к населению вы можете посмотреть в документах, которыми установлены тарифы на электроэнергию в Красноярском крае с 1 января 2021 года по 30 июня 2021 года и которые приведены внизу страницы.

Напомним, из-за пандемии коммунальщикам было запрещено начислять неустойку на долги по оплате всех без исключения коммунальных услуг. С нового года все вернется в прежнем объеме. «Амнистия» продолжалась только с 6 апреля по 31 декабря.

Отметим, правда, что с 1 января жителям могут насчитать неустойку за долги, накопившиеся только до 6 апреля.

Долги, возникшие во время действия моратория, можно будет вернуть без пени: она будет насчитываться только после 31-го дня просрочки платежа. Но ключевое слово здесь «вернуть».

С 1 января отменяется мораторий на поверку счетчиков – он тоже вводился на период с 6 апреля по 31 декабря, и сроки поверки приборов учета, окончившиеся после 6 апреля 2020 года, были продлены до 31 декабря текущего года.

Теперь три месяца нового года, с января по март, плату за коммунальные услуги будут рассчитывать по средним показателям за последние полгода,

а если поверку не провести, то с 6 апреля плату начислят уже по нормативу и с учетом повышающего коэффициента 1,5.

В Красноярске для поверки счетчиков воды можно никуда не ходить – такой сервис запустила СГК. Услуга предлоставляется без переплат. Энергетики сами придут, измерят и внесут показания в личный кабинет в раздел «Счетчики/история показаний». Примечательно, что поверку могут заказать не только клиенты СГК, но вообще любые жители Красноярска.

Стоит услуга 450 рублей при поверке одного счетчика и 400 рублей за каждый счетчик при поверке двух и более приборов. Записаться можно, позвонив в теплосбытовое подразделение СГК.

Еще одно нововведение – с 1 января долги за коммуналку будут взыскивать по новым правилам. В частности, подавая на должника в суд, управляющие компании должны будут обязательно указать один из его идентификаторов – паспортные данные, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

Получить их УК смогут у властей, опять же обратившись для этого в суд. Это было сделано для защиты персональных данных.

Что касается льгот на коммунальные услуги, то с января 2021 года те, кто имеет право на них (а также компенсации по оплате коммуналки), больше не будут обязаны предоставлять в соцзащиту справки об отсутствии долгов по жилищно-коммунальным услугам и квартирной плате – соцзащита сама должна будет проверить эту информацию по системе ГИС ЖКХ. Если долги все-таки есть, субсидию не дадут.

Тарифы на электроэнергию в Красноярске и Красноярском крае с 1 января 2021 года

— производит полный контроль за тарифами за электричество, отопление, водоснабжения и водоотведения. Кроме этого комитет следит за ценами на природный газ и уголь;
— производит надзор за коммунальными услугами и тарифами региона.

После государственного повышения/понижения (хотя второго практически не бывает) цен на жилищнокоммунальные услуги (ЖКУ) комитет уведомляет жителей региона на своем сайте.

Дмитрием Медведевым был подписан указ, в котором «Запрещено поднимать цены на ЖКХ выше инфляции». Бумага была подписана летом — 19 июня прошлого года.

«Я, Председатель Правительства — Дмитрий Медведев, подписываю постановление, которое должно ужесточить контроль стоимости ЖКУ России. Повышение не должно быть выше уровня инфляции».

Повышение коммунальных платежей в 2021 ожидается в два этапа:

  • на 1,7 % с 1 января 2021
  • на 2,4 % с 1 июля того же года.

Но регионы смогут повысить тарифы почти до 5%, согласно индивидуальным индексам.

Таблица отражает повышения тарифов на ЖКХ с 1 июля 2021 года по субъектам РФ.

Индексация тарифов ЖКХ (в %) Наименование субъекта России
2 — Республика Адыгея, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Чувашия;
— Пермский край, Ставропольский край;
— Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Курганская область, Костромская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Нижегородская область, Оренбургская область, Псковская область, Пензенская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;
— Автономный округ ХМАО-Югра, Ямало-Ненецкий АО
2,2 Орловская область
2,3 — Архангельская обл., Омская область
2,4 — Республика Коми, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия)
— Алтайский край, Камчатский край, Хабаровский край
— Амурская область, Волгоградская область, Магаданская область, Мурманская область, Сахалинская область
— Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ
2,5 Томская обл.;
Республика Алтай
2,6 — Краснодарский край, Приморский край
2,7 Новгородская обл.;
Красноярский край;
Еврейская АО
2,8 — Республика Тыва, Республика Бурятия, Республика Хакасия;
— Кировская область
2,9 Иркутская область
3 Республика Татарстан;
Кемеровская обл.
3,2 Забайкальский край;
Новосибирская обл.
3,3 — Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика
3,5 Тульская область
3,6 Московская область
3,8 Республика Дагестан
4 — Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика
0,4 город Санкт-Петербург
4,8 город Москва

Субсидии и льготы за оплату ЖКУ.
1. Неполные и многодетные семьи;
2. Малообеспеченные граждане РФ;
3. Одинокие пенсионеры;
4. Ветераны Великой Отечественной Войны или приравненные к ним граждане.

Скидку от минимальной 18% до (максимум) 30% могут получить граждане этих групп. Обратитесь к социальной защите или же к сотрудникам Министерства труда для точного расчета стоимости ЖКУ.

Тарифы ЖКХ в будущем году традиционно будут индексироваться в начале второго полугодия – с 1 июля. В первом полугодии никакой индексации тарифов не будет – они останутся теми же, что сегодня.

Правительство использует такую тактику индексации коммунальных тарифов довольно давно. Тем самым удаётся сдерживать разгон инфляции в начале календарного года. Рост цен на коммуналку летом сглаживается сезонностью, когда цены на продукты питания (прежде всего на плодоовощную продукцию) находятся на минимуме.

Исключением был 2019 год, когда тарифы индексировались дважды – в начале года и в его середине. Тогда это было связано с повышением налога НДС с 1 января.

Единого для всей страны процента индексации тарифов ЖКХ в 2021 году не будет. Впрочем, это обычная практика – правительство ежегодно утверждает таблицу предельных процентов повышения тарифов для отдельных регионов страны.

В таблице указан именно предельный процент – тарифы в среднем не могут вырасти выше этих значений. Именно в среднем – отдельные услуги в том или ином регионе могут подорожать и сильнее, но тогда другие должны быть проиндексированы на меньший процент.

Сильнее всего тарифы ЖКХ в будущем году вырастут в Чеченской республике – на 6,5%. Меньше всего – в Мурманской области, на 3,2%. Для Москвы этот процент составит 4,6%, для Санкт-Петербурга – 3,5%.

Красноярцев ждет рост тарифов ЖКХ и конец послаблений

Премьер-министр Д. Медведев подписал государственный указ об изменении индекса тарифов ком услуг в 2021 году. Возрастание суммы оплаты россиян будет зависеть от того, в каком регионе они проживают.

Индекс тарифов ЖКХ, приведенных в 2021 г.

Тарифы комм услуг в 2021 году увеличились вдвое. В январе 2021 года их повышали, чтобы компенсировать рост налога и индексировали на все услуги по стране на 1,7%. Вследствие этого поднялся налог НДС. Было 18%, а стало 20%. Цена на услуги ЖКХ рассчитывается с наибольшей ставкой налога НДС. После разглашения о поднятии ставки НДС поставщики услуг тут же попросили проиндексировать тарифы. Ведь им неоткуда было брать средства на оплату внезапно выросшего налога НДС.

В июле 2021 года был очередной рост тарифов на услуги в планированном режиме, они были индексированы уже дважды за год. В июле каждого последующего года цена на «коммуналку» в России меняется. Это происходит для того, чтобы повышение тарифов оказывало не настолько большое влияние на инфляцию в государстве. Практика показала, что когда индексацию проводили с 1 января — это серьезно влияло на скорость годовой инфляции. Возрастание тарифов проходит менее болезненно летом. В этот период цены на сезонные овощи и фрукты снижаются и инфляция замедляется.

Смена тарифов будет осуществляться в однократном порядке. В январе цена за коммунальные услуги меняться не будет, зато повысится с июля 2021 года.

Жилищные тарифы в России меняются по разному проценту.

В правительстве была утверждена таблица с определенным процентом индексации по регионам. Власти на местах не должны превышать данный процент и следить за этим.

Там указывается средний процент по всем комм услугам. Одни из них могут стать дороже, но другие должны вырасти меньше этого процента. Теоретически, оплаты жителей региона не должны намного превысить данный процент.

Тарифы на свет, газ и воду вырастут не больше, чем указано в списке правительства с новыми индексами. Там отдельное значение для каждого региона. Сильнее всего коммуналка может подорожать в Чечне: на 6,5%. В Москве — на 5%, в Московской и Новгородской областях — на 4,1%, а самый низкий показатель — в Ненецком автономном округе: 2,4%.

Найдите свой регион в списке и посмотрите, сколько придется доплачивать за коммуналку в следующем году. Конкретные индексы на 2021 год еще будут утверждать региональные власти, но ориентируйтесь на максимум. Например, если в 2021 году житель Ярославля платил за воду, свет и отопление в квартире 4000 Р, то в 2021 году он будет платить на 3,6% больше — 4144 Р. В Москве за тот же набор услуг придется платить на 5% больше — 4200 Р.

Каждый год правительство утверждает, каким будет удорожание коммунальных услуг. То есть на сколько процентов могут вырасти тарифы в конкретном регионе. Эта величина и называется предельным индексом изменения платы. Так государство контролирует стоимость коммунальных услуг, чтобы она не повышалась произвольно.

Эти индексы — максимально возможный рост тарифов. То есть федеральные власти как бы говорят региональным: вы там сами решайте, как подорожает вода, газ и электроэнергия, но чтобы не больше вот этих значений. Конкретное повышение цен установят в каждом регионе. Даже в Москве и Московской области удорожание будет разным. Оно может быть меньше или равно индексу из распоряжения правительства, но точно не выше.

Предельные индексы не касаются увеличения платы по нормативам — если нет счетчиков. Например, в квартире можно поставить счетчик, а собственники не хотят. Или долго не передают показания счетчиков. Тогда для них тариф будет на 50% выше, а расход воды и электроэнергии посчитают по нормативам.

Тарифы на ЖКУ в Красноярском крае с 1 июля 2021 года

Отменить повышение тарифов нельзя, не платить за воду и свет в квартире и подъезде тоже нельзя. Но можно законно сэкономить на коммунальных платежах гораздо больше, чем сумма повышения по предельным индексам.

Вот несколько способов, которые можно использовать прямо сейчас:

Когда вырастут тарифы на коммунальные услуги?

Удорожание происходит каждый год. По общему правилу — с 1 июля. В прошлом году коммуналка из-за повышения НДС дорожала дважды, но общее повышение все равно укладывалось в предельный индекс, просто его разбили на две части.

В 2021 году роста тарифов с 1 января не будет.

Повышение случится 1 июля. Но это не значит, что сумма в квитанции в начале года вообще не изменится. Плата за кубометр воды, киловатт-час электроэнергии и отопление квартиры останется прежней, а вот другие цены могут вырасти.

Тарифы на свет, газ и воду вырастут не больше, чем указано в списке правительства с новыми индексами. Там отдельное значение для каждого региона. Сильнее всего коммуналка может подорожать в Чечне: на 6,5%. В Москве — на 5%, в Московской и Новгородской областях — на 4,1%, а самый низкий показатель — в Ненецком автономном округе: 2,4%.

Найдите свой регион в списке и посмотрите, сколько придется доплачивать за коммуналку в следующем году. Конкретные индексы на 2021 год еще будут утверждать региональные власти, но ориентируйтесь на максимум. Например, если в 2021 году житель Ярославля платил за воду, свет и отопление в квартире 4000 Р, то в 2021 году он будет платить на 3,6% больше — 4144 Р. В Москве за тот же набор услуг придется платить на 5% больше — 4200 Р.

Порядок дифференцированного по регионам повышения тарифов ЖКХ был установлен распоряжением Правительства РФ от 15 ноября 2021 г. № 2490-р. Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ определены в виде формулы на долгосрочный период до 2021 года. Конкретные значения индексов ежегодно устанавливает Правительство РФ. Документом определены предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины таких индексов.

Самый высокий индекс повышения тарифов ЖКХ в 2021 году чиновники установили для Чеченской республики — 6,5%. Меньше всего подорожают в следующем году коммунальные услуги в Ненецком автономном округе — на 2,4%. Для Москвы предельный индекс увеличения тарифов на коммунальные услуги составит 5%. Остальные индексы можно увидеть в таблице, которая содержится в приложении к распоряжению Правительства РФ:

Субъект Российской Федерации Средний индекс по субъекту РФ
на II полугодие 2021 г. (процентов)
Республика Адыгея 4,0
Республика Башкортостан 3,6
Республика Бурятия 5,0
Республика Алтай 4,4
Республика Дагестан 5,2
Республика Ингушетия 5,1
Кабардино-Балкарская Республика 5,4
Республика Калмыкия 3,6
Карачаево-Черкесская Республика 4,9
Республика Карелия 4,0
Республика Коми 4,0
Республика Марий Эл 3,9
Республика Мордовия 3,9
Республика Саха (Якутия) 5,0
Республика Северная Осетия — Алания 4,7
Республика Татарстан 4,0
Республика Тыва 4,1
Удмуртская Республика 4,0
Республика Хакасия 4,6
Чеченская Республика 6,5
Чувашская Республика 3,6
Алтайский край 4,5
Забайкальский край 4,7
Камчатский край 4,0
Краснодарский край 4,1
Красноярский край 4,6
Пермский край 3,0
Приморский край 4,5
Ставропольский край 3,6
Хабаровский край 4,0
Амурская область 4,7
Архангельская область 4,0
Астраханская область 3,6
Белгородская область 4,0
Брянская область 3,6
Владимирская область 3,6
Волгоградская область 4,0
Вологодская область 3,6
Воронежская область 4,0
Ивановская область 3,6
Иркутская область 4,8
Калининградская область 4,0
Калужская область 3,6
Кемеровская область — Кузбасс 4,9
Кировская область 4,0
Костромская область 4,0
Курганская область 3,6
Курская область 3,6
Ленинградская область 3,6
Липецкая область 4,0
Магаданская область 4,0
Московская область 4,1
Мурманская область 3,0
Нижегородская область 4,0
Новгородская область 4,1
Новосибирская область 4,9
Омская область 5,0
Оренбургская область 3,6
Орловская область 3,6
Пензенская область 3,6
Псковская область 4,0
Ростовская область 3,6
Рязанская область 3,6
Самарская область 3,6
Саратовская область 3,6
Сахалинская область 3,9
Свердловская область 3,9
Смоленская область 4,0
Тамбовская область 4,0
Тверская область 3,6
Томская область 4,7
Тульская область 3,9
Тюменская область 4,0
Ульяновская область 3,6
Челябинская область 3,6
Ярославская область 3,6
Еврейская автономная область 4,9
Ненецкий автономный округ 2,4
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра 3,6
Чукотский автономный округ 4,0
Ямало-Ненецкий автономный округ 4,0
Москва 5,0
Санкт-Петербург 3,8

Для Республики Крым и города Севастополь сейчас действуют переходные положения, рост тарифов ЖКХ там происходит по отдельному плану несколько раз в год.

Правительство РФ утвердило распоряжение от 29 октября 2021 г. № 2556-р, в котором довело до региональных властей субъектов РФ индексы повышения тарифов услуг ЖКХ в 2021 году. Повышение будет разным в разных российских регионах. Диапазон индексов утвержден от 6,5% до 2,4%. Отмечается, что все региональные индексы сформированы ФАС России в соответствии с Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в России, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2021 г. № 400.

  • Тарифы на газ для Севастополя с 1 января 2021 года
  • Тарифы на газ для Ямало-Ненецкого автономного округа с 1 января 2021 года
  • Тарифы на газ для Чукотского автономного округа с 1 января 2021 года
  • Тарифы на газ для Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с 1 января 2021 года
  • Тарифы на газ для Ненецкого автономного округа с 1 января 2021 года
  • «Ульяновские распределительные сети» присоединили более 1500 новых потребителей в 2020 году
  • В АО «РЭС» подвели итоги реализации производственных программ и обозначили планы на текущий год
  • Полтора миллиарда рублей направит «Россети Сибирь» на строительство, реконструкцию и ремонты электросетей в Забайкалье
  • Мощности «Россети Московский регион» — дорожной инфраструктуре ТиНАО
  • В 2020 году выработка Чебоксарской ГЭС увеличилась на 23%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.