Сколько должен быть отдых между сменами сторожей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько должен быть отдых между сменами сторожей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Имея объективные причины, работодатель может установить для работников сменный режим труда, что разрешено ст. 103 ТК РФ.

В качестве объективных причин трудовое законодательство называет такие критерии производственного процесса, как:

  • протяженность производственного цикла больше максимально определенной законодательством длительности ежедневного труда;
  • интенсификация использования производственного оборудования для увеличения выпуска готовой продукции.

Пример

В качестве примера приведем процесс производства продукции на конвейерной линии непрерывного цикла. Производственное оборудование в этом случае должно работать круглосуточно, включая субботу и воскресенье — традиционные выходные дни. Данный режим загрузки оборудования создает необходимость в аналогичном графике труда работников, занятых на производстве. Таким образом, описанный производственный процесс требует введения сменного режима труда.

График работы в смену предполагает занятость в процессе труда групп работников. Каждая группа обеспечивает обслуживание производственного цикла в рамках нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

График сменности — это локальный нормативный акт, определяющий условия труда работников, которые трудятся посменно. Разработка этого документа, а также его утверждение и обязательное доведение до сведения работников, занятых в процессе труда на условиях сменности, — обязанность работодателя.

В ст. 103 ТК РФ отмечается, что по общему правилу график сменности является частью коллективного договора, следовательно, он должен быть согласован с представительным органом работников (ст. 372 ТК РФ). В случае отсутствия коллективного договора и/или представительного органа работников график сменности в виде отдельного правового акта утверждает руководитель.

График сменности в обязательном порядке должен содержать существенные условия работы в сменном режиме:

  • количество смен за учетный период;
  • длительность рабочего времени за смену, время ее начала и окончания;
  • перерывы на отдых и прием пищи;
  • время ежедневного и еженедельного отдыха;
  • расписание чередования смен.

При составлении сменного графика аналитики трудового права предлагают руководствоваться актуальными положениями Методических рекомендаций по организации многосменной работы производственных объединений (предприятий) промышленности, утвержденных Госкомтрудом СССР (Москва, 1988).

В приведенном выше примере логично и эффективно использовать график сменности 4 бригад, которые работают в следующем режиме: 3 бригады обеспечивают рабочий процесс круглосуточно в 3 смены по 8 часов, четвертая отдыхает.

ВАЖНО! Если трудовой договор с работником содержит условие о сменной работе, наниматель обязан уведомить его о графике сменности на следующий учетный период не менее чем за месяц до начала его действия (ст. 103 ТК РФ).

Итак, в нашем примере график сменности выступает инструментом, созданным работодателем для обеспечения рабочего цикла, технологически имеющего большую продолжительность, чем максимальная, определенная законом длительность ежедневного труда. Это влечет за собой необходимость работы в вечерние и ночные часы.

Трудовое законодательство, защищая права работника, вводит определенные ограничения на использование труда вечером и ночью и, как, впрочем, при любом режиме рабочего времени, требует установленного соотношения времени труда и отдыха.

ТК РФ устанавливает следующие ограничения:

  • ст. 103 запрещает привлечение к работе 2 смены подряд;
  • ст. 96 запрещает использовать в ночное время (по ТК РФ это промежуток с 22 до 6 часов) труд беременных женщин и работников до 18 лет и ограничивает возможность использования труда инвалидов, лиц с семейными обязанностями в отношении малолетних детей и других лиц, требуя их письменного согласия на работу в ночное время, при условии, что она разрешена им по медицинским показаниям.

Об особенностях организации работы в ночное время читайте в материале «Работа в ночное время по Трудовому кодексу (нюансы)».

Согласно ТК РФ междусменный отдых можно определить как нерабочее время между сменами, в течение которого работник освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей. Фиксированный период такого отдыха законодательством не определен, однако в ряде нормативных актов, развивающих положения статей ТК, говорится, каким он должен быть.

Еще в постановлении «О рабочем времени и времени отдыха» от 24/09/29 г. СНК СССР, ныне не действующем, устанавливалось соотношение отдыха и рабочего времени – ежедневный отдых должен быть не менее чем в 2 раза больше продолжительности рабочей смены. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03, введенные Главным государственным санврачом 26/05/03 года (п.10.24 Правил), в целом повторяют это положение. Уточнение касается лишь времени обеда – он не входит в продолжительность работы. При производстве аварийных работ, чрезвычайной ситуации отдых может быть меньше, но не менее 8 часов ежедневно. Для представителей некоторых профессий принимаются отдельные документы, регламентирующие междусменный отдых.

Внимание! Раз в неделю работнику должен предоставляться отдых не менее 42 часов без перерыва (ст. 110 ТК РФ), вне зависимости от графика смен.

Сменная работа – один из видов режима рабочего времени, при котором время работы в течение суток в разные дни может различаться. Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа – это работа в две, три или четыре смены. Вводится она в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа сотрудников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

К сведению

При сменном графике работы выделяют дневную, вечернюю и ночную смены. При этом смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной, а смена, предшествующая ночной, – вечерней (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 № 294/14‑38 «Об утверждении Разъяснения «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194»).

Исходя из ст. 103 ТК РФ сменная работа может быть:

  • двухсменной;
  • трехсменной;
  • четырехсменной.

Двухсменная включает дневную и вечернюю смену, общее время которых составляет 16 часов либо 24 часа. Трехсменный режим оптимален на производствах с непрерывным производственным процессом. Он основан на четырехбригадном графике, то есть круглосуточная работа обеспечивается четырьмя бригадами.

При сменном графике, как правило, устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Обратите внимание

Длительность еженедельного отдыха при любом режиме работы не должна быть меньше 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР), а если у конкретного сотрудника он отличается от режима большинства работников – трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Однако если в организации есть работники, трудящиеся в сменном режиме, это должно быть указано в ПВТР. В частности, следует указать:

  • категории работников со сменным режимом работы;
  • количество смен в сутки (день);
  • продолжительность смен;
  • перерывы для отдыха и питания при сменном режиме;
  • каким образом осуществляется учет отработанного времени.

График сменности работников – обязательный документ для организации, в которой применяется сменный режим работы. Типовой формы графика сменности не существует, организация разрабатывает его самостоятельно и оформляет как приложение к ПВТР, коллективному договору или самостоятельный локальный акт. График составляется с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ), исходя из нормы рабочего времени за учетный период для конкретной категории работников. При составлении графика необходимо предусмотреть:

  • количество бригад;
  • порядок чередования бригад;
  • число смен в сутки;
  • время начала и окончания работ каждой смены;
  • время перерыва для отдыха.

График сменности работников может составляться с учетом стандартной рабочей недели с одним или двумя выходными либо на учетный период (месяц, квартал и т. д.), при котором применяется суммированный учет рабочего времени.

Учтите, что проставление в графике работы в две смены подряд для одного работника, даже при его согласии, недопустимо.

Как правило, в графике устанавливается прямой порядок чередования работников по сменам (отработав первую смену, работник после отдыха включается во вторую, в третью и т. д.) или обратный (отработав первую смену, работник после отдыха включается в третью, затем во вторую и т. д.). При четырехсменном графике работы три смены работают сутки, а четвертая отдыхает.

При составлении графика также учитывайте, что:

  • время отдыха должно соответствовать ст. 110 ТК РФ, то есть не может быть менее 42 часов еженедельно;
  • есть категории работников, для которых должна быть установлена сокращенная или особая продолжительность рабочего времени (ст. 94 ТК РФ);
  • если более половины времени смены выпадает на ночное время, то по общему правилу ее продолжительность сокращается на 1 час.

При этом не сокращается смена сотрудников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и сотрудников, принятых специально для работы в ночное время (например, сторожей или ночных дежурных), если иное не предусмотрено коллективным договором (ч. 4 ст. 96 ТК РФ).

Обратите внимание

График сменности работников, утвержденный в установленном порядке, обязателен как для работодателя, так и для работников. Работодатель может вызвать сотрудника вне графика только в порядке, предусмотренном ст. 99, 113 ТК РФ, и только с письменного согласия сотрудника. Тот, в свою очередь, не имеет права без разрешения работодателя менять предусмотренную графиком очередность смен либо выходить вместо своей смены по графику в другую.

Что касается продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха, поскольку Трудовым кодексом она не установлена, следует руководствоваться п. 10.24 СП 2.2.2.1327‑03, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100, согласно которому продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее 8 часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийных работах).

К сведению

Для определенных категорий работников продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха предусмотрена нормативными правовыми актами. Например, п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15, установлено, что ежедневный (междусменный) отдых вместе с временем перерыва для отдыха и питания должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий рабочий день (смену).

График сменности утверждается руководителем организации и вводится в действие путем издания соответствующего приказа.

Работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто‑то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.

Приведем примерную форму графика:


Отделение № 4 Утверждаю: ГУ МЧС России Начальник отделения № 4 по Владимирской области Власов, /А. И. Власов/ 29.11.2019

График сменности на январь 2020 г.

Количество смен – 2.

Продолжительность смены – 11 часов.

Продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение смены – 1 ч. Время начала и окончания смены:

– I – с 08.00 до 20.00;

– II – с 20.00 до 08.00.

п/п

Ф. И. О.,

должность

(профессия,

специальность)

Табельный

номер

Распределение смен по дням недели

С графиком

сменности

ознакомлен.

График сменности изменяется в том же порядке, который установлен для его утверждения ст. 103, 372 ТК РФ. Начать процедуру изменения графика можно с издания приказа, в котором отражаются причины изменений, сами изменения, работники, которых они касаются, дата введения изменений, связанные с этим поручения ответственным лицам.

Обратите внимание

Если при принятии нового графика будет нарушена процедура согласования с представительным органом работников в соответствии со ст. 372 ТК РФ, данный график будет недействительным.

Если сотрудникам, работающим в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы (например, при переходе с двухсменного на трехсменный режим), сотрудников уведомляют об этом не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

Если работник не согласен, то работодатель должен в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности или в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

В случае отсутствия указанной работы или отказа работника от предложенного трудовой договор расторгается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, издается приказ об увольнении и работнику выдается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

В случае перевода сотрудника на должность или работы, где преду­сматривается сменный режим работы график, изменение условий не требует уведомления за 2 месяца. Перевод на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения об изменении режима работы (ст. 72 ТК РФ). В этом случае сотрудника необходимо ознакомить с локальным нормативным актом, регламентирующим работу по графику сменности, и непосредственно с графиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.